Многоступенчатый центробежный электронасос

 

Полезная модель относится к гидромашиностроению, а именно, к насосам с повышенными требованиями к шуму и вибрациям. Задача настоящей полезной модели - уменьшение шума и вибрации насоса. Поставленная задача решается тем, что насос снабжен дополнительной крышкой, фиксирующей положение закладных деталей, а положение одной из опор скольжения зафиксировано основной крышкой.

Полезная модель относится к гидромашиностроению, а именно, к насосам с повышенными требованиями к шуму и вибрациям.

Известны моноблочные центробежные насосы (патент РФ №45165 на полезную модель, МПК F 04 D 3/02,7/02, 2005 г.), в которых в корпусе насоса на валу, вращающемся в подшипниках скольжения, установлены рабочие колеса и гидростатическая пята. На корпусе насоса установлен статор электродвигателя, сцентрированный относительно вала в расточке корпуса. Между рабочими колесами установлен направляющий аппарат.

В известной полезной модели в случае выполнения ее многоступенчатой направляющие аппараты поджимаются крышкой, в которой установлен подшипник скольжения. Количество закладных деталей зависит от числа ступеней насоса и с увеличением последних суммарная величина торцовых биений направляющих аппаратов и других закладных деталей возрастает. Крышка подшипника скольжения при этом каждый раз будет иметь перекосы, величина которых меняется в зависимости от положения закладных деталей в процессе сборки, что в конечном счете ухудшает акустические характеристики насоса.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является уменьшение шума и вибрации насоса.

Для решения поставленной задачи в многоступенчатом центробежном электронасосе, содержащем корпус с основной крышкой и вращающийся в опорах скольжения вал с рабочими колесами, предусмотрена дополнительная крышка, фиксирующая положение закладных деталей. При этом положение одной из опор скольжения зафиксировано основной

крышкой. Такое фиксированное положение опор скольжения позволяет повысить точность их взаиморасположения и в конечном счете уменьшить шум и вибрацию насоса.

На чертеже представлена конструкция полезной модели. В корпусе 1 насоса с основной крышкой 2 размещен в опорах скольжения 3 и 4 вал 5 с рабочими колесами 6. Насос снабжен дополнительной крышкой 7, фиксирующей положение закладных деталей 8, в данном случае направляющего аппарата, а положение опоры скольжения 4 зафиксировано основной крышкой 2. Вал получает вращение от электродвигателя 9. В корпусе насоса также установлена пята 10.

Насос может содержать как два (как показано на чертеже), так и большее количество рабочих колес.

Полезная модель работает следующим образом.

Перекачиваемая жидкость через всасывающий патрубок (стрелка в сторону насоса) поступает на вход рабочего колеса 6 первой ступени. Под напором, создаваема рабочим колесом, жидкость по направляющему аппарату 8 переводится на вход рабочего колеса 6 второй ступени и т.д., если рабочих колес установлено больше.

Пройдя рабочие колеса, жидкость поступает в напорный патрубок насоса (стрелка от насоса) и далее в напорный трубопровод.

Ротор насоса, включающий в себя вал 5, пяту 10 и блок рабочих колес 6, приводится во вращение электродвигателем 9.

Разработанная конструкция исключает возможность влияния торцовых биений закладных деталей не зависимо от их количества на фиксированное положение опор скольжения и, как следствие, позволяет уменьшить шум и вибрацию насоса.

Многоступенчатый центробежный электронасос, содержащий корпус с основной крышкой и вращающийся в опорах скольжения вал с рабочими колесами, отличающийся тем, что насос снабжен дополнительной крышкой, фиксирующей положение закладных деталей, а положение одной из опор скольжения зафиксировано основной крышкой.



 

Похожие патенты:
Наверх