Насос автономный для извлечения жидкости из емкости

 

Насос автономный для извлечения жидкости из емкости содержит привод вращения, выполненный в виде электродвигателя, вал ротора с осевой крыльчаткой установленной с его нижнего конца.

Отличается от известных тем, что привод расположен на крышке, укупоривающей емкость, в нижней части которой закреплена втулка с размещенным в ней валом ротора. Нижний конец втулки жестко соединен с кожухом, в котором расположена осевая крыльчатка, выполненная в виде ступицы с винтовыми лопастями. При этом в нижней своей части кожух имеет отверстие, а в верхней части закреплена гибкая трубка для извлечения жидкости, свободный конец которой выведен через крышку.

Втулка с прикрепленным к ней кожухом выполнена длиной, обеспечивающей размещение кожуха у дна емкости.

Питание электродвигателя может осуществляется через аккумуляторную батарею.

2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Заявляется полезная модель для извлечения жидкости из емкостей, например, из бутылок. Насос может быть применен в пищевой, фармацевтической, химической и других областях промышленности для извлечения жидкости из небольших емкостей, а также в быту.

Известен раздаточный насос по заявке РФ на изобретение №2005141409 от 04.11.2003 для дозированной выдачи без образования капель от жидкого до пастообразного продукта из емкостей, например, бутылок, канистр или туб. Он состоит из двух частей: нижней и верхней, при этом, нижняя часть снабжена всасывающим отверстием для закрепления на емкости. Верхняя часть насоса содержит подвижную крышку для всасывания продукта через всасывающее отверстие нижней части насоса в камеру всасывания. Выдача продукта из камеры всасывания осуществляется через раздаточный канал с выходным отверстием. Данный насос имеет большие габаритные размеры и сложную конструкцию.

Наиболее близким к заявляемому является насос вертикально-центробежный переносной для перекачивания жидкостей из разнотипной технологической тары (патент РФ на изобретение №2303714 от 21.02.2005), содержащий привод вращения, выполненный в виде электродвигателя, вал ротора с осевой крыльчаткой установленной с его нижнего конца. Также данный насос имеет выполненный в виде гильзы корпус с осевым входным и выходным патрубками и сепаратором, жестко закрепленным во входном патрубке. Гильза корпуса насоса вставляется в горловину подающей тары, а шланг насоса, соединенный с выходным патрубком, опускается в горловину приемной технологической тары и фиксируют с помощью зажимов, после чего оператор, убедившись в правильности выполненных приемов, включает двигатель насоса. Дополнительно насос снабжен стаканом, отжимным элементом и подающей радиально-лопастной крыльчаткой. Однако этот насос также имеет большие габаритные размеры и сложную конструкцию.

Заявляемый насос так же, как и известный, содержит привод вращения, выполненный в виде электродвигателя, вал ротора с осевой крыльчаткой, установленной с его нижнего конца.

Задача, решаемая при разработке данной полезной модели, заключалась в создании насоса небольших габаритных размеров, способного перекачивать жидкость из небольших емкостей.

Технический результат состоит в упрощении конструкции и уменьшении габаритных размеров насоса, а также в обеспечении его работы от автономных источников питания, например от аккумуляторной батареи.

Данный технический результат достигается тем, что привод расположен на крышке, укупоривающей емкость, в нижней части которой закреплена втулка с размещенным в ней валом ротора. Нижний конец втулки жестко соединен с кожухом, в котором расположена осевая крыльчатка, выполненная в виде ступицы с винтовыми лопастями. При этом в нижней части кожух имеет отверстие, а в верхней части закреплена гибкая трубка для извлечения жидкости, свободный конец которой выведен через крышку.

Втулка с прикрепленным к ней кожухом выполнена длиной, обеспечивающей размещение кожуха у дна емкости. Питание электродвигателя может осуществляться через аккумуляторную батарею.

Соединение всех конструктивных элементов с крышкой, укупоривающей емкость, упрощает конструкцию насоса и позволяет использовать его без предварительной сборки для емкостей с горловинами любых размеров - от узкой и далее.

Размещение осевой крыльчатки в кожухе обеспечивает создание разряжения перед ней при вращении вала ротора.

Наличие отверстия в нижней части кожуха позволяет жидкости затекать в кожух, где крыльчатка, благодаря винтовой конструкции лопастей, захватывает ее и подает наверх. Перемещение жидкости происходит под действием давления, создаваемого винтовыми лопастями крыльчатки.

Расположение кожуха у дна емкости позволяет извлекать из нее весь объем жидкости.

Таким образом, заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить новый технический результат: упрощение конструкции, уменьшение габаритных размеров насоса и обеспечение его работы от автономных источников питания, перекачивая жидкость из небольших емкостей.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежа, где на фиг.1 представлен основной вид насоса автономного в разрезе.

Насос автономный для извлечения жидкости из емкости содержит привод вращения 1, выполненный в виде электродвигателя, вал ротора 2 с осевой крыльчаткой 3 установленной с его нижнего конца. Привод 1 расположен на крышке 4, укупоривающей емкость 5. В нижней части крышки 4 закреплена втулка 6, в которой размещен вал ротора 2. Нижний конец втулки 6 жестко соединен с кожухом 7, в котором расположена осевая крыльчатка 3, выполненная в виде ступицы 8 с винтовыми лопастями 9. В нижней своей части кожух 7 имеет отверстие 10, а в верхней части установлена гибкая трубка 11 для извлечения жидкости, свободный конец которой выведен через крышку 4.

Втулка 6 с прикрепленным к ней кожухом 7 выполнена длиной, обеспечивающей размещение кожуха 7 у дна емкости 5. Питание электродвигателя 1 осуществляется через аккумуляторную батарею (на чертеже не показано).

Насос автономный для извлечения жидкости из емкости работает следующим образом. При нажатии на кнопку (на чертеже не показано) включается электродвигатель 1, вал ротора 2 начинает вращаться, создавая в кожухе 7 перед осевой крыльчаткой 3 разряжение. Жидкость затекает в кожух 7 через отверстие 10, захватывается винтовыми лопастями 9 крыльчатки 3 и подается наверх через гибкую трубку 11.

Благодаря простоте конструкции, небольшим габаритным размерам и способности работать от автономных источников питания, заявляемая полезная модель может найти широкое применение в быту для извлечения жидкостей из бутылок, графинов и других емкостей.

1. Насос автономный для извлечения жидкости из емкости, содержащий привод вращения, выполненный в виде электродвигателя, вал ротора с осевой крыльчаткой, установленной с его нижнего конца, отличающийся тем, что привод расположен на крышке, укупоривающей емкость, в нижней части которой закреплена втулка с размещенным в ней валом ротора, нижний конец втулки жестко соединен с кожухом, в котором расположена осевая крыльчатка, выполненная в виде ступицы с винтовыми лопастями, при этом в нижней части кожух имеет отверстие, а в верхней части установлена гибкая трубка для извлечения жидкости, свободный конец которой выведен через крышку.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что втулка с прикрепленным к ней кожухом выполнена длиной, обеспечивающей размещение кожуха у дна емкости.

3. Насос по п.1, отличающийся тем, что питание электродвигателя осуществляется через аккумуляторную батарею.



 

Похожие патенты:

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.
Наверх