Погружной винтовой насос

 

Насос предназначен для перекачивания вязких жидкостей, а также жидкостей, содержащих примеси трав, веток и т.д. Насос состоит из корпуса 1, внутри которого расположены подшипниковый узел 2, на котором установлен гидромотор 3, вращательный момент с которого передается на винт 4 насоса. Диск 5 выполнен в виде многолепестковой звездочки на каждом лепестке 6 которой установлены фторопластовые накладки 7 и 8. В собранном виде диск 5 с накладками находится в зацеплении с винтом 4, причем оси винта 4 и диска 5 перпендикулярны друг другу, благодаря чему при вращении винта в насосе замыкается объем продукта равный объему одного витка винта и этот объем выталкивается в полость выходного штуцера 12. Замыкание осуществляют лепестки диска 5, а фторопластовые накладки 7 и 8 предотвращают просачивание перекачиваемой жидкости внутрь корпуса насоса. Внутри корпуса в непосредственной близости от входного отверстия жестко закреплен нож 11, предназначенный для измельчения поступающего с перекачиваемой жидкостью мусора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявляемая полезная модель относится к насосному оборудованию, а точнее к погружным насосам для перекачки жидкостей с вязкостью до 100000 Ст, а также жидкостей, содержащих примеси трав, веток и другого неабразивного мусора.

Известен шнековый насос для зачистки вязкопластичных и иловопесчаных масс (см. патент РФ №2177087) имеющий цилиндрический корпус в котором с возможностью легкого вращения установлен шнек, входная часть которого, имеющая винтовую лопасть с бортом, выступает из корпуса, а выходная часть шнека, размещенная в корпусе, выполнена двухзаходной. К выходной части корпуса тангенциально прикреплен патрубок для выдавливания в напорный шланг нагнетаемой массы. Внутренняя поверхность корпуса имеет гладкую цилиндрическую поверхность.

Недостатком данного насоса являются его малые функциональные возможности. В частности, он не пригоден для перекачивания жидкостей, имеющих примеси из трав, веток и другого неабразивного мусора. Он также не пригоден для перекачивания жидкостей, склонных к пенообразованию, поскольку не исключает турбулизацию потока.

В качестве прототипа выбран «Шнековый насос с подогреваемым питателем» (Патент РФ №2320895) содержащий корпус, снабженный тангенциальным выходным патрубком и шнек, размещенный в корпусе с возможностью свободного вращения, при этом шнек выполнен из входной однозаходной части и выходной двухзаходной части, выходная часть шнека размещена в цилиндрической полости корпуса, а входная часть шнека, выступающая из корпуса, лопасти которой выполнены с бортами, охвачена неподвижным решетчатым корпусом, причем внутренняя полость корпуса

по всей длине снабжена сменной трубчатой вставкой, имеющей на боковой поверхности несколько сквозных отверстий, одно, совмещенное с отверстием выходного патрубка и несколько параллельных между собой и осью сквозных пазов с прямоугольным или фасонным профилем в поперечном сечении, при этом торец вставки со стороны выходного отверстия снабжен кольцевым бортиком, а на равном удалении от края второго торца вставки выполнены отверстия для радиального крепления точно такой же вставки, но без сквозных пазов, кроме того, входная часть шнека снабжена легкосъемным лопастным питателем, прикрепленным со стороны входного торца вала шнека через диск питателя, а их вторые торцы жестко скреплены с цилиндрическим кольцом, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру шнека.

Недостатком прототипа являются малые функциональные возможности, исключающие возможность перекачивания жидкостей, имеющих примеси из трав, веток и другого неабразивного мусора. Кроме того, он не пригоден для перекачивания жидкостей, склонных к ценообразовании, поскольку не исключает турбулизации потока перекачиваемой жидкости. При этом устройство - прототип имеет сложное конструктивное исполнение, что отрицательно сказывается на трудоемкости изготовления и обслуживания, а следовательно и на себестоимости, а также снижает ресурс его безаварийной работы.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является устранение указанных недостатков, а именно, расширение функциональных возможностей путем обеспечения перекачивания жидкостей с механическими примесями и жидкостей склонных к ценообразованию за счет дозированного ее продвижения.

Поставленная задача решается тем, что в погружном винтовом насосе, содержащем корпус с входным и выходным отверстиями, внутри которого размещено с возможностью вращения вокруг своей оси средство для захвата и продвижения перекачиваемой массы, в котором, в отличие от прототипа,

средство для захвата и продвижения перекачиваемой массы выполнено в виде находящихся в зацеплении и кинематически согласованных между собой винта и диска, причем ось винта совпадает с продольной осью насоса, а ось диска перпендикулярна ей, кроме того, на внутренней стороне корпуса в непосредственной близости от входного отверстия жестко закреплен нож, лезвие которого направлено навстречу потоку поступающей в насос массы.

Поставленная задача решается также тем, что диск выполнен в виде многолепестковой звездочки, на каждом лепестке которой установлены фторопластовые накладки, охватывающие их по наружной и внутренней поверхностям.

На фиг.1 изображен разрез общего вида заявляемого насоса; На фиг.2 - разрез диска 5; на фиг.3 - общий вид винта 4; на фиг.4 - общий вид корпуса 1.

Погружной винтовой насос состоит из корпуса 1, внутри которого расположены подшипниковый узел 2, на котором установлен гидромотор 3, вращательный момент с которого передается на винт 4 насоса. Вал винта 4 соосен с валом гидромотора. Диск 5 связан с винтом 4 таким образом, что при работе они совершают кинематически согласованное вращение. Диск 5 состоит из стального диска выполненного в виде многолепестковой звездочки на каждом лепестке 6 которой установлены фторопластовые накладки 7 и 8. В собранном виде диск 5 с накладками находится в зацеплении с винтом 4, причем оси винта 4 и диска 5 перпендикулярны друг другу. Корпус 1 состоит из верхней части 9 и состоящего из двух частей основания 10 на которых закреплен нож 11. Он предназначен для измельчения поступающего с перекачиваемой жидкостью мусора. Детали корпуса при сборке ориентируются между собой штифтами и соединяются винтами. При каждой сборке на сопрягаемые поверхности наносится герметик. (не показан). Выходной штуцер 12 крепится к корпусу 1 гайками и к нему подключаются рукава продуктопровода. (не показаны).

Заявляемый насос работает следующим образом. Включают питание, гидромотор 3 приводит во вращение винт 4 насоса. Вращением винта 4 втягивается во вращение диск 5. Взаимное расположение винта 4 и диска 5 таково, что при вращении винта в насосе замыкается объем продукта равный объему одного витка винта и этот объем выталкивается в полость выходного штуцера 12. Замыкание осуществляют лепестки диска 5, а фторопластовые накладки 7 и 8 предотвращают просачивание перекачиваемой жидкости внутрь корпуса насоса. При этом во входном отверстии насоса возникает разряжение, способствующее быстрому заполнению его перекачиваемым продуктом благодаря большому входному диаметру и расположению насоса в продукте. Нож 11 измельчает крупный мусор и другие включения и тем самым предохраняет насос от поломки.

Таким образом, осуществляется легкая порционная перекачка продукта, исключающая его турбулизацию. Это особенно важно при перекачивании вязких жидкостей, содержащих поверхностно активные вещества, например всякого рода шампуни и косметические гели, а также моющие средства. Наличие ножа позволяет использовать заявляемый насос для очистки территорий, пострадавших от наводнения, прорыва дамб и других стихийных бедствий, когда в перекачиваемой жидкости присутствуют ветки, мусор и т.п. При необходимости проведения последующей обработки очищенных поверхностей моющими составами может быть использован тот же насос без перенастройки и переналадки. Значительное расширение области применения и достижение высокой степени универсальности, при одновременном упрощении конструкции, и является достигнутым техническим результатом.

1. Погружной винтовой насос, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, внутри которого размещено с возможностью вращения вокруг своей оси средство для захвата и продвижения перекачиваемой массы, отличающийся тем, что средство для захвата и продвижения перекачиваемой массы выполнено в виде находящихся в зацеплении и кинематически согласованных между собой винта и диска, причем ось винта совпадает с продольной осью насоса, а ось диска перпендикулярна ей, кроме того, на внутренней стороне корпуса в непосредственной близости от входного отверстия жестко закреплен нож, лезвие которого направлено навстречу потоку поступающей в насос массы.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что диск выполнен в виде многолепестковой звездочки, на каждом лепестке которой установлены фторопластовые накладки, охватывающие их по наружной и внутренней поверхностям.



 

Наверх