Установка для закачки жидкости в пласт

 

Предложение относится к технике для добычи нефти, а именно к устройствам для закачки жидкости в пласт при его заводнении или нагнетания в него различных реагентов.

Установка для закачки жидкости в пласт содержит колонну насосно-компрессорных труб, посаженных на пакер, разобщающий пласт. В составе колонны насосно-компрессорных труб в скважину спущен насос, выполненный погружным электроцентробежным (ЭЦН).

Нижний конец колонны насосно-компрессорных труб снабжен направляющей воронкой, расширяющейся сверху вниз и размещенной напротив кровли пласта.

Предлагаемая установка для закачки жидкости в пласт имеет простую конструкцию, а также легко монтируется на скважине, при этом не снижается эффективность ее работы. 1 илл. на 1 л.

Предложение относится к технике для добычи нефти, а именно к устройствам для закачки жидкости в пласт при его заводнении или нагнетания в него различных реагентов.

Известна установка для закачки жидкости в пласт (авторское свидетельство SU №283120, МПК 7 Е21В 43/00, 1967 г.), содержащая пакер, колонну насосно-компрессорных труб и емкость, сообщающиеся с насосом.

Наиболее близким по технической сущности является установка для закачки жидкости в пласт (авторское свидетельство SU №729336, МПК 7 Е21В 43/00, опубликовано 25.04.1980 г. в бюл. №15), содержащая пакер, колонну насосно-компрессорных труб и емкость, сообщающиеся с насосом, при этом с целью повышения долговечности установки и приемистости скважины за счет циклической закачки жидкости, она снабжена установленными на колонне насосно-компрессорных труб нагнетательным и всасывающим клапанами, размещенными соответственно ниже и выше пакера, причем верхняя полость колонны насосно-компрессорных труб и емкость частично заполнены маслом.

Как аналогу, так и прототипу присущи общие недостатки:

- во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей (емкость, нагнетательный и всасывающий клапана);

во-вторых, сложность монтажа установки на скважине.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции установки и ее монтажа на скважине без потери эффективности работы.

Поставленная задача решается предлагаемой установкой для закачки жидкости в пласт, содержащей пакер, колонну насосно-компрессорных труб, насос.

Новым является то, что насос выполнен погружным электроцентробежным и установлен в скважине в составе колонны насосно-компрессорных труб, при этом нижний

конец колонны насосно-компрессорных труб снабжен направляющей воронкой, расширяющейся сверху вниз и размещенной напротив кровли пласта.

На фигуре изображено предлагаемая установка для закачки жидкости в пласт.

Установка для закачки жидкости в пласт 1 содержит колонну насосно-компрессорных труб 2, посаженных на пакер 3, разобщающий пласт 1. В составе колонны насосно-компрессорных труб 2 в скважину 4 спущен насос 5, выполненный погружным электроцентробежным (ЭЦН).

Нижний конец колонны насосно-компрессорных труб 2 снабжен направляющей воронкой 6, расширяющейся сверху вниз и размещенной напротив кровли 7 пласта 1.

Установка для закачки жидкости в пласт работает следующим образом.

Перед запуском установки в работу производят монтаж установки согласно фигуры, при это на устье скважины 4 производят обвязку верхнего конца колонны насосно-компрессорных труб 2 с наземным коллектор (на фиг. не показано) и заполняют жидкость колонну насосно-компрессорных труб 2.

После чего запускают погружной электроцентробежный насос 5 в работу, который перекачивает жидкость в подпакерное пространство 8 скважины 1, а направляющая воронка 6 направляет жидкость в перфорационные отверстия 9 пласта 1.

Предлагаемая установка для закачки жидкости в пласт имеет простую конструкцию, а также легко монтируется на скважине, при этом не снижается эффективность ее работы.

Установка для закачки жидкости в пласт, содержащая пакер, колонну насосно-компрессорных труб, насос, отличающаяся тем, что насос выполнен погружным электроцентробежным и установлен в скважине в составе колонны насосно-компрессорных труб, при этом нижний конец колонны насосно-компрессорных труб снабжен направляющей воронкой, расширяющейся сверху вниз и размещенной напротив кровли пласта.



 

Похожие патенты:

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Установка для бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтяных (на нефть) и газовых скважин относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение, в частности, для гидроструйного воздействия кислотным составом на стенки скважины.

Теплообменный аппарат относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами высоковязкой нефти.

Фильтр скважинный относится к нефтяной промышленности и может быть использован при насосной добыче нефтей с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц (механических примесей), выносимых из продуктивного пласта.

Фильтр гидравлического забойного двигателя для бурения скважин относится к устройствам для очистки промывочной жидкости от шлама и может быть использован при бурении скважин гидравлическими забойными двигателями.

Профессиональный перфоратор относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применен для вскрытия продуктивных пластов в скважинах с открытым забоем и с обсадными колоннами. Гидроперфоратор стоит купить, так как отличается от аналогов достаточной с точки зрения нагрузок прочностью и долговечностью, а также снижает трудоемкость при вскрытии продуктивных пластов.

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Полезная модель относится к установкам для добычи жидкости из скважин погружными насосами и может быть применена для добычи нефти одновременно из нескольких продуктивных пластов, включая варианты согласованной работы нескольких нефтяных скважин в рамках «интеллектуального» месторождения

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.
Наверх