Ультразвуковой скважинный излучатель

 

1. Многоцелевой ультразвуковой скважинный излучатель для акустического воздействия на призабойную зону нефтеносных пластов, состоящий из 6-10 пьезокерамических модулей, собранных на металлическом стержне диаметром 6-10 мм и расстоянием между ними равным /2 ультразвуковой волны в диапазоне частот 18-24 КГц, отличающийся тем, что конструкция модулей с металлической водородо- и гелийнепроницаемой тонкостенной, от 0,3 до 2,0 мм оболочкой герметично завальцованной или запаянной на металлических обкладках пьезошайб кожухом с заполнением промежутка между пьезоэлементами термостойкой до 150oС эпоксидной смолой и с электрическими контактами типа "вилка" по два с каждого конца является абсолютно герметичной, конструктивно и технологически законченной.

2. Многоцелевой ультразвуковой скважинный излучатель по п.1, отличающийся тем, что конструкция позволяет использовать модули в составе излучателя без технологических ограничений для акустического воздействия в нефтяных скважинах с большим газовым фактором и с любыми активными технологическими жидкостями, применяемыми в процессе ремонта скважин.

3. Многоцелевой ультразвуковой скважинный излучатель по п.1, отличающийся тем, что модули в конструкции соединены между собой проставками, снабженными электрическими контактами типа "розетка" по два с каждой торцовой стороны и многоразовыми герметизирующими элементами, выполняющими свои функции при сжатии конструкции на стержне между головкой верхней и нижней конусной болванкой-утяжелителем по резьбе несущего стержня.

4. Многоцелевой ультразвуковой скважинный излучатель по п.1, отличающийся тем, что конструкция излучателя с проставками и элементами герметизации исключает применение пайки и процесс восстановления гермопокрытий в полевых условиях.

5. Многоцелевой ультразвуковой скважинный излучатель по п.1, отличающийся тем, что принцип сборки-разборки излучателя по типу "пирамидки" обеспечивает его легкоразборность и ремонтопригодность в полевых условиях.



 

Наверх