Система управления процессом интенсификации добычи жидкости из буровых скважин и устройство для интенсификации добычи

 

1. Система управления процессом интенсификации добычи жидкости из буровых скважин, включающая размещенный в скважине блок датчиков (СБД), размещенные на поверхности блок контроля и управления (БКУ) процессом добычи и блок оценки дебита (БОД), а также снабженная устройством для интенсификации добычи (УИД), причем СБД, БОД и УИД подключены к БКУ, отличающаяся тем, что дополнительно содержит модуль геоэлектрического контроля (МГК) прискваженной зоны, выполненной в виде установок вертикального электрического зондирования (УВЭЗ) и модуль оценки (МО), причем выход МГК соединен с входом МО, который подключен к БКУ, а УИД выполнено в виде модуля воздействия упругими колебаниями на прискважинную зону (МВПЗ), включающего скважинный пневматический источник (СПИ) упругих волн, размещаемый в скважине посредством спуско-подъемного устройства (УСП) и подключенной к устройству ввода сжатого воздуха (УВВ) и к электрической схеме управления (ЭСУ), вход которой подключен к БКУ.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что модуль геоэлектрического контроля МГК содержит по крайней мере четыре контрольных УВЭЗ, размещенных на поверхности в прискважинной зоне в углах квадрата, в центре которого находится скважина, причем сторона квадрата для установки УВЭЗ выбирается в интервале от 10 до 500 м.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что модуль оценки МО выполнен в виде процессора, содержащего базу хранения данных (БХД), базу правил обработки данных (БПОД), блок сравнения параметров (БСП) и блок выработки команд (БВК), причем первый вход БСП является входом МО и соединен с выходом МГК, второй и третий входы БСП соединены соответственно с выходами БПОД и БХД, выход БСП соединен с входом БВК, выход БВК соединен с входом БКУ через шину управления, к который подключены также входы БХД и БПОД.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что скважинный пневматический источник СПИ размещается в скважине в зоне продуктивного пласта добываемой жидкости последовательно на нескольких глубинах, значения которых эмпирически определяются в МО по значениям параметров, измеренных УВЭЗ МГК.

5. Система по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве блока контроля и управления (БКУ) процессом добычи и в качестве модуля оценки (МО) использованы стандартные блоки, входящие в состав компьютерной системы, или персональный компьютер.

6. Устройство для интенсификации добычи жидкости из буровых скважин, включающее скважинный пневматический источник (СПИ) упругих волн, содержащий корпус, в котором размещены электропневмокланан, линии ввода сжатого воздуха с подрывным каналом и подвижный цилиндр с жестко закрепленным внутри него штоком, а подвижный цилиндр и корпус образуют управляющую камеру и рабочую камеру с выхлопным окном, отличающееся тем, что выхлопное окно в СПИ выполнено в виде кольцевого отверстия, подрывной канал размещен в верхней части корпуса над управляющей камерой, а верхняя часть корпуса снабжена кожухом-чехлом, имеющим кольцевое окно, совмещенное с кольцевым выхлопным отверстием рабочей камеры.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что рабочая камера СПИ выполнена сменной с возможностью замены на камеру требуемого рабочего объема.



 

Наверх