Устройство для укупоривания бутылок

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам для бутылок, преимущественно с жидкостью, и может быть применена в различных областях народного хозяйства, например, в пищевой промышленности.

Технический результат заявленной полезной модели - повышение эксплуатационной надежности устройства.

Устройство для укупоривания бутылок содержит расположенные соосно по отношению друг к другу насадку 1, запорный элемент 2, крышку 3 и колпачок 4. Насадка 1 выполнена в виде наружного 5 и внутреннего 6 пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразным поясом 7. На верхней поверхности пояса 7 размещен дополнительный пустотелый цилиндр 8 с резьбой 9 на внешней поверхности его образующей. На внутренней поверхности образующей наружного цилиндра 5 выполнен выступ 10 под буртик горловины бутылки. Наружный цилиндр 5 насадки 1 в верхней своей части выполнен с вырезами 11. Перемычки 12 между вырезами 11 связаны с нижней поверхностью кольцеобразного пояса 7. Выступ 10 под горловину бутылки образован расположенными между перемычками 12 отдельными

упруго деформируемыми элементами 13 трапециевидной формы, которые выполнены заодно целое с наружным цилиндром 5 насадки 1, ориентированы меньшими основаниями к кольцеобразному поясу 7 и отогнуты внутрь насадки.

2 чертежа, 1 доп. пункт формулы

Полезная модель относится к укупорочным средствам для бутылок, преимущественно с жидкостью, и может быть применена в различных областях народного хозяйства, например, в пищевой промышленности.

Известно устройство для укупоривания бутылок, содержащее расположенные соосно относительно друг друга насадку на горлышко бутылки, запорную втулку, крышку и колпачок, при этом насадка выполнена в виде пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразным поясом, на верхней поверхности которого размещен дополнительный пустотелый цилиндр с резьбой на наружной поверхности его образующей, а наружный цилиндр выполнен с выступом под горловину бутылки и с фиксаторами положения относительно бутылки, крышка выполнена в виде пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части другим кольцеобразным поясом, на верхней поверхности которого размещена втулка, причем на внутренней поверхности образующей наружного цилиндра выполнена резьба под резьбу дополнительного цилиндра

насадки, а колпачок образован цилиндрической образующей и донышком с отрывным диском в средней его части и имеет фиксаторы его положения относительно крышки и насадки (патент на полезную модель №30723, кл. В65D 47/20, 2003 г.)

Это устройство имеет недостаточно высокую эксплуатационную надежность из-за возможной деформации его частей при использовании.

Известно также устройство для укупоривания бутылок, содержащее расположенные соосно относительно друг друга насадку на горлышко бутылки, запорную втулку, крышку и колпачок, при этом насадка выполнена в виде пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразным поясом, на верхней поверхности которого размещен дополнительный пустотелый цилиндр с резьбой на наружной поверхности его образующей, а наружный цилиндр выполнен с выступом под горловину бутылки и с фиксаторами положения относительно бутылки, крышка выполнена в виде пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части другим кольцеобразным поясом, на верхней поверхности которого размещена втулка, причем на внутренней поверхности образующей наружного цилиндра выполнена резьба под резьбу дополнительного цилиндра насадки, а колпачок образован цилиндрической образующей и донышком с отрывным диском в средней его

части и имеет фиксаторы его положения относительно крышки и насадки (патент на полезную модель РФ №31233, Кл. В65D 47/20, 2003 г.)

Это устройство принято за прототип. Недостатки у него такие же, как и у предыдущего устройства.

Технический результат заявленной полезной модели - повышение эксплуатационной надежности устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для укупоривания бутылок, содержащем расположенные соосно относительно друг друга насадку на горлышко бутылки, запорную втулку, крышку и колпачок, при этом насадка выполнена в виде пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразным поясом, на верхней поверхности которого размещен дополнительный пустотелый цилиндр с резьбой на наружной поверхности его образующей, а наружный цилиндр выполнен с выступом под горловину бутылки и с фиксаторами положения относительно бутылки, крышка выполнена в виде пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части другим кольцеобразным поясом, на верхней поверхности которого размещена втулка, причем на внутренней поверхности образующей наружного цилиндра выполнена резьба под резьбу дополнительного цилиндра насадки, а колпачок образован цилиндрической образующей и донышком

с отрывным диском в средней его части и имеет фиксаторы его положения относительно крышки и насадки, наружный цилиндр насадки в верхней своей части выполнен с вырезами, перемычки между которыми связаны с нижней поверхностью кольцеобразного пояса, а выступ под горловину бутылки образован расположенными между перемычками отдельными элементами трапециевидной формы, которые выполнены заодно целое с наружным цилиндром насадки, ориентированы меньшими основаниями к кольцеобразному поясу и отогнуты внутрь насадки. При этом на нижней поверхности кольцеобразного пояса насадки между перемычками образованы ребра жесткости.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для укупоривания бутылок, общий вид;

на фиг.2 - узел соединения устройства с бутылкой.

Устройство для укупоривания бутылок содержит расположенные соосно по отношению друг к другу насадку 1, запорный элемент 2, крышку 3 и колпачок 4. Насадка 1 выполнена в виде наружного 5 и внутреннего 6 пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразным поясом 7. На верхней поверхности пояса 7 размещен дополнительный пустотелый цилиндр 8 с резьбой 9 на внешней поверхности его образующей. На внутренней поверхности образующей наружного цилиндра 5 выполнен

выступ 10 под буртик горловины бутылки. Наружный цилиндр 5 насадки 1 в верхней своей части выполнен с вырезами 11. Перемычки 12 между вырезами 11 связаны с нижней поверхностью кольцеобразного пояса 7. Выступ под горловину бутылки образован расположенными между перемычками 12 отдельными упруго деформируемыми элементами 13 трапециевидной формы, которые выполнены заодно целое с наружным цилиндром 5 насадки 1, ориентированы меньшими основаниями к кольцеобразному поясу 7 и отогнуты внутрь насадки. Крышка 3 выполнена в виде пустотелых наружного 14 и внутреннего 15 цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразным поясом 16, на верхней поверхности которого размещена втулка 17. На внутренней поверхности образующей наружного цилиндра 14 выполнена резьба 18 под резьбу 9 дополнительного цилиндра 8 насадки 1. Колпачок 4 образован цилиндрической образующей 19 и донышком 20 с отрывным диском 21, который отделяется от донышка 20 при первом вскрытии бутылки. На нижней поверхности кольцеобразного пояса 7 насадки 1 между перемычками образованы ребра жесткости 22. Насадка 1 имеет фиксаторы положения (на чертежах не показано) относительно бутылки, а колпачок 4 - фиксаторы положения (на чертежах не показано) относительно крышки 3 и фиксаторы положения 23 относительно насадки 1.

Использование заявленного устройства происходит следующим образом.

После заполнения бутылки жидкостью, на горловину 24 бутылки 25 устанавливают устройство для укупоривания. При этом насадка 1 зафиксирована относительно горловины 24 бутылки фиксаторами положения от поворота, крышка 3 своей резьбой 18 навинчена на резьбу 9 насадки 1, колпачок 4 зафиксирован относительно крышки 3 и насадки 1 соответственно от поворота и от снятия, запорный элемент 2 находится в запертом положении, предотвращая вытекание жидкости из бутылки. При этом внутренний цилиндр 6 насадки 1 размещен внутри горловины бутылки, а буртик 25 горловины 24 бутылки зажат между кольцеобразным поясом 7 и трапециевидными элементами 13 выступа 10, фиксируя устройство от снятия с бутылки.

При первом открывании бутылки, колпачок 4 откручивают вместе с крышкой 3, относительно которой он зафиксирован. Крышка 3 перемещается по резьбе вверх, при этом втулка 17 надавливает снизу на диск 21 и отрывает его от донышка 20. Запорный элемент 2 перемещается вверх, освобождая проход для жидкости, находящейся в бутылке. Для того чтобы снова закрыть бутылку, колпачок 4 вместе с крышкой 3 поворачивают в обратную сторону до перекрывания запорным элементом 2 прохода для оставшейся в бутылке жидкости.

1. Устройство для укупоривания бутылок, содержащее расположенные соосно относительно друг друга насадку на горлышко бутылки, запорную втулку, крышку и колпачок, при этом насадка выполнена в виде пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразным поясом, на верхней поверхности которого размещен дополнительный пустотелый цилиндр с резьбой на наружной поверхности его образующей, а наружный цилиндр выполнен с выступом под горловину бутылки и с фиксаторами положения относительно бутылки, крышка выполнена в виде пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части другим кольцеобразным поясом, на верхней поверхности которого размещена втулка, причем на внутренней поверхности образующей наружного цилиндра выполнена резьба под резьбу дополнительного цилиндра насадки, а колпачок образован цилиндрической образующей и донышком с отрывным диском в средней его части и имеет фиксаторы его положения относительно крышки и насадки, отличающееся тем, что наружный цилиндр насадки в верхней своей части выполнен с вырезами, перемычки между которыми связаны с нижней поверхностью кольцеобразного пояса, а выступ под горловину бутылки образован расположенными между перемычками отдельными элементами трапециевидной формы, которые выполнены за одно целое с наружным цилиндром насадки, ориентированы меньшими основаниями к кольцеобразному поясу и отогнуты внутрь насадки.

2. Устройство для укупоривания бутылок по п.1, отличающееся тем, что на нижней поверхности кольцеобразного пояса насадки между перемычками образованы ребра жесткости.



 

Наверх