Устройство для соединения укупорочного средства с горловиной бутылки

 

Полезная модель может быть использована в области пищевой промышленности, в частности, к укупорочным средствам. Сущность полезной модели: устройство для соединения укупорочного средства с горловиной бутылки, выполненной с буртиком в верхней части и с размещенными под ним вертикальными ребрами, содержит насадку, запорный элемент, крышку и колпачок. При этом насадка выполнена в виде концентрично расположенных наружного и внутреннего пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на верхней поверхности которой выполнен дополнительный цилиндр с резьбой на наружной его поверхности. На внутренней поверхности наружного цилиндра образованы ребра с возможностью их размещения между ребрами горловины бутылки, и кольцеобразный выступ - с возможностью взаимодействия с нижней поверхностью буртика горловины бутылки. Внутренний цилиндр выполнен с возможностью размещения внутри бутылки. Запорный элемент выполнен в виде стакана, установлен внутри насадки и соединен с ней распорками. Крышка выполнена в виде концентрично расположенных пустотелых наружного и внутреннего цилиндров. Колпачок образован донышком с размещенным в средней его части и прикрепленным к нему с возможностью взаимодействия с запорным элементом диском, и цилиндрической образующей. Преимущества устройства заключаются в повышении надежности при установке укупорочного средства на горловину бутылки. 1 н.п. ф-лы., 1 з.п. ф-лы., 6 ил.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности, к укупорочным средствам для бутылок многоразового использования для герметичного хранения и транспортировки жидких пищевых продуктов.

Известно устройство для соединения укупорочного средства с горловиной бутылки, выполненной с буртиком в верхней части и с размещенными под ним вертикальными ребрами, содержащее насадку, запорный элемент, крышку и колпачок, при этом насадка выполнена в виде концентрично расположенных наружного и внутреннего пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на верхней поверхности которой выполнен дополнительный цилиндр с резьбой на наружной его поверхности, на внутренней поверхности наружного цилиндра образованы ребра с возможностью их размещения между ребрами горловины бутылки, и кольцеобразный выступ - с возможностью взаимодействия с нижней поверхностью буртика горловины бутылки, а внутренний цилиндр выполнен с возможностью размещения внутри бутылки, запорный элемент выполнен в виде стакана, установлен внутри насадки и соединен с ней распорками, крышка выполнена в виде концентрично расположенных пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на верхней поверхности которой размещена втулка, причем на внутренней

поверхности наружного цилиндра крышки выполнена резьба для навинчивания на резьбу дополнительного цилиндра насадки, а на наружной его поверхности образованы вертикальные ребра, а колпачок образован донышком с размещенным в средней его части экраном, удаляемым с помощью запорного элемента при первом открывании бутылки, и цилиндрической образующей, на внутренней поверхности которой в верхней ее части выполнены ребра с возможностью размещения между ребер крышки, а в нижней ее части выполнены сегментные выступы, взаимодействующие с нижней кромкой наружного цилиндра насадки (см. патент на полезную модель №31233, кл. В65D 47/20, опубл. 27.07.2003 г.)

Это устройство выполнено с достаточно надежной фиксацией укупорочного средства относительно горловины бутылки и частей укупорочного средства между собой, однако при установке его на горловину бутылки возможно возникновение усилий, которые приведут к деформации пластиковой бутылки и частей укупорочного средства.

Наиболее близким к предложенной полезной модели является устройство для соединения укупорочного средства с горловиной бутылки, выполненной с буртиком в верхней части и с размещенными под ним вертикальными ребрами, содержащее насадку, запорный элемент, крышку и колпачок, при этом насадка выполнена в виде концентрично расположенных наружного и внутреннего пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на верхней поверхности которой выполнен дополнительный цилиндр с резьбой на наружной его поверхности, на внутренней поверхности наружного цилиндра образованы ребра с возможностью их размещения между ребрами горловины бутылки, и кольцеобразный выступ - с возможностью взаимодействия с нижней поверхностью буртика горловины бутылки, а внутренний цилиндр выполнен с возможностью размещения внутри бутылки, запорный элемент выполнен в

виде стакана, установлен внутри насадки и соединен с ней распорками, крышка выполнена в виде концентрично расположенных пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на верхней поверхности которой размещена втулка, причем на внутренней поверхности наружного цилиндра крышки выполнена резьба для навинчивания на резьбу дополнительного цилиндра насадки, а на наружной его поверхности образованы вертикальные ребра, а колпачок образован донышком с размещенным в средней его части и прикрепленным к нему с возможностью взаимодействия с запорным элементом диском, и цилиндрической образующей, на внутренней поверхности которой в верхней ее части выполнены ребра с возможностью размещения между ребер крышки, а в нижней ее части выполнены сегментные выступы, взаимодействующие с нижней кромкой наружного цилиндра насадки, (см. патент на полезную модель РФ №30723, Кл. В65D 47/20, 10.07.2003 г.)

Это устройство имеет те же недостатки, что и предыдущее.

Технический результат полезной модели - повышение надежности при установке укупорочного средства на горловину бутылки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для соединения укупорочного средства с горловиной бутылки, выполненной с буртиком в верхней части и с размещенными под ним вертикальными ребрами, содержащем насадку, запорный элемент, крышку и колпачок, при этом насадка выполнена в виде концентрично расположенных наружного и внутреннего пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на верхней поверхности которой выполнен дополнительный цилиндр с резьбой на наружной его поверхности, на внутренней поверхности наружного цилиндра образованы ребра с возможностью их размещения между ребрами горловины бутылки, и кольцеобразный

выступ - с возможностью взаимодействия с нижней поверхностью буртика горловины бутылки, а внутренний цилиндр выполнен с возможностью размещения внутри бутылки, запорный элемент выполнен в виде стакана, установлен внутри насадки и соединен с ней распорками, крышка выполнена в виде концентрично расположенных пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на верхней поверхности которой размещена втулка, причем на внутренней поверхности наружного цилиндра крышки выполнена резьба для навинчивания на резьбу дополнительного цилиндра насадки, а на наружной его поверхности образованы вертикальные ребра, а колпачок образован донышком с размещенным в средней его части и прикрепленным к нему с возможностью взаимодействия с запорным элементом диском, и цилиндрической образующей, на внутренней поверхности которой в верхней ее части выполнены ребра с возможностью размещения между ребер крышки, а в нижней ее части выполнены сегментные выступы, взаимодействующие с нижней кромкой наружного цилиндра насадки, выступ на внутренней поверхности наружного цилиндра насадки образован отдельными упруго деформируемыми сегментами, расположенными либо на расстоянии друг от друга, либо сопряженными между собой, при этом сегменты и сегментные выступы колпачка в поперечном сечении выполнены с уменьшающейся сверху вниз толщиной, а на нижней поверхности кольцеобразной перемычки насадки между наружним и внутренним цилиндрами установлено уплотнительное кольцо, взаимодействующее с верхней кромкой горловины бутылки.

При этом в поперечном сечении все упомянутые сегменты имеют треугольную форму, или криволинейную форму, или форму, ограниченную ломаной линией.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, с расположенными на расстоянии друг от друга сегментами;

на фиг.3 - то же, с сопряженными между собой сегментами;

на фиг.4 - вид Б на фиг.1 - с треугольным профилем сегмента;

на фиг.5 - то же с криволинейным профилем сегмента;

на фиг.6 - то же, с многоугольным профилем сегмента.

Устройство для соединения укупорочного средства с горловиной бутылки содержит насадку 1, запорный элемент 2, крышку 3 и колпачок 4. Насадка 1 выполнена в виде концентрично расположенных наружного 5 и внутреннего 6 пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой 7. На верхней поверхности последней выполнен дополнительный цилиндр 8 с резьбой 9 на наружной его поверхности. На внутренней поверхности наружного цилиндра 5 образованы ребра 10 и кольцеобразный выступ 11. Горловина 12 бутылки 13 выполнена с буртиком 14 и с вертикальными ребрами 15, размещенными под буртиком. Запорный элемент 2 выполнен в виде стакана 16, установлен внутри насадки 1 и соединен с ней распорками 17. Крышка 3 выполнена в виде концентрично расположенных пустотелых наружного 18 и внутреннего 19 цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой 20, на верхней поверхности которой размещена втулка 21. На внутренней поверхности наружного цилиндра 18 выполнена резьба 22 для навинчивания на резьбу 9 дополнительного цилиндра 8 насадки 1, а на наружной его поверхности образованы вертикальные ребра 23. Колпачок 4 образован донышком 24 с размещенным в средней его части и прикрепленным к нему с возможностью взаимодействия с запорным элементом 2 диском 25, и цилиндрической образующей 26, на внутренней поверхности которой в верхней ее части выполнены ребра 27 с возможностью размещения между ребрами 23 крышки 3, а в нижней ее части выполнены сегментные выступы 28. Выступ 11 образован

отдельными упруго деформируемыми сегментами 29, расположенными либо на расстоянии друг от друга, либо сопряженными между собой. Сегменты 29 и сегментные выступы 28 колпачка 4 в поперечном сечении выполнены с уменьшающейся сверху вниз толщиной треугольной или криволинейной формы, либо в виде ломаной линии. На нижней поверхности устройство для соединения укупорочного средства с горловиной бутылки содержит насадку 1, запорный элемент 2, крышку 3 и колпачок 4. Насадка 1 выполнена в виде концентрично расположенных наружного 5 и внутреннего 6 пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой 7. На верхней поверхности последней выполнен дополнительный цилиндр 8 с резьбой 9 на наружной его поверхности. На внутренней поверхности наружного цилиндра 5 образованы ребра 10 и кольцеобразный выступ 11. Горловина 12 бутылки 13 выполнена с буртиком 14 и с вертикальными ребрами 15, размещенными под буртиком. Запорный элемент 2 выполнен в виде стакана 16, установлен внутри насадки 1 и соединен с ней распорками 17. Крышка 3 выполнена в виде концентрично расположенных пустотелых наружного 18 и внутреннего 19 цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой 20, на верхней поверхности которой размещена втулка 21. На внутренней поверхности наружного цилиндра 18 выполнена резьба 22 для навинчивания на резьбу 9 дополнительного цилиндра 8 насадки 1, а на наружной его поверхности образованы вертикальные ребра 23. Колпачок 4 образован донышком 24 с размещенным в средней его части и прикрепленным к нему с возможностью взаимодействия с запорным элементом 2 диском 25, и цилиндрической образующей 26, на внутренней поверхности которой в верхней ее части выполнены ребра 27 с возможностью размещения между ребрами 23 крышки 3, а в нижней ее части выполнены сегментные выступы 28. Выступ 11 образован отдельными упруго деформируемыми сегментами 29, расположенными либо на

расстоянии друг от друга, либо сопряженными между собой. Сегменты 29 и сегментные выступы 28 колпачка 4 в поперечном сечении выполнены с уменьшающейся сверху вниз толщиной треугольной или криволинейной формы, либо в виде ломаной линии. На нижней поверхности кольцеобразной устройство для соединения укупорочного средства с горловиной бутылки содержит насадку 1, запорный элемент 2, крышку 3 и колпачок 4. Насадка 1 выполнена в виде концентрично расположенных наружного 5 и внутреннего 6 пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой 7. На верхней поверхности последней выполнен дополнительный цилиндр 8 с резьбой 9 на наружной его поверхности. На внутренней поверхности наружного цилиндра 5 образованы ребра 10 и кольцеобразный выступ 11. Горловина 12 бутылки 13 выполнена с буртиком 14 и с вертикальными ребрами 15, размещенными под буртиком. Запорный элемент 2 выполнен в виде стакана 16, установлен внутри насадки 1 и соединен с ней распорками 17. Крышка 3 выполнена в виде концентрично расположенных пустотелых наружного 18 и внутреннего 19 цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой 20, на верхней поверхности которой размещена втулка 21. На внутренней поверхности наружного цилиндра 18 выполнена резьба 22 для навинчивания на резьбу 9 дополнительного цилиндра 8 насадки 1, а на наружной его поверхности образованы вертикальные ребра 23. Колпачок 4 образован донышком 24 с размещенным в средней его части и прикрепленным к нему с возможностью взаимодействия с запорным элементом 2 диском 25, и цилиндрической образующей 26, на внутренней поверхности которой в верхней ее части выполнены ребра 27 с возможностью размещения между ребрами 23 крышки 3, а в нижней ее части выполнены сегментные выступы 28. Выступ 11 образован отдельными упруго деформируемыми сегментами 29, расположенными либо на расстоянии друг от друга, либо сопряженными

между собой. Сегменты 29 и сегментные выступы 28 колпачка 4 в поперечном сечении выполнены с уменьшающейся сверху вниз толщиной треугольной или криволинейной формы, либо в виде ломаной линии. На нижней поверхности перемычки 7 насадки 1 между наружним 5 и внутренним 6 цилиндрами установлено уплотнительное кольцо 30. На образующей наружного цилиндра 5 насадки 1 или на образующей наружного цилиндра 18 крышки 3 выполнены сквозные отверстия (на чертежах не показано).

Использование заявленного устройства происходит следующим образом.

Перед установкой укупорочного устройства на горловину заполненной жидкостью бутылки, крышку 3 навинчивают на насадку 2, после чего устанавливают на нижнюю поверхность кольцеобразного выступа между цилиндрами 5 и 6 уплотнительное кольцо и надевают колпачок 4 таким образом, чтобы его ребра 27 разместились между ребрами 23 крышки, фиксируя колпачок от проворота относительно крышки, а нижняя кромка цилиндра 5 расположилась на верхней поверхности сегментных выступов 28. При этом диск 25 колпачка 4 соединен с донышком 24, указывая на целостность устройства. Собранное таким образом устройство с усилием надевают на горлышко бутылки. При этом сегменты 29, деформируясь, обходят буртик 14 горловины 12 и упираются своей верхней поверхностью в нижнюю поверхность буртика 14, предотвращая вертикальное перемещение укупорочного устройства относительно бутылки, а ребра 10 насадки 1 размещаются между ребрами 15 горловины 12 бутылки 13, исключая вращение колпачка 4 относительно горловины бутылки. Укупоренная таким образом бутылка поступает в продажу. Для открывания бутылки, поворачивают колпачок 4 вместе с крышкой 3 относительно бутылки. При этом крышка 3 перемещается вверх и своей втулкой 21 давит на диск 25 и отсоединяет его от донышка 24, одновременно

освобождая проход жидкости между втулкой 21 и запорным элементом 2. После использования части жидкости, находящейся в бутылке, колпачок 4 поворачивают вместе с крышкой 3 в обратном направлении, предотвращая вытекание жидкости из бутылки. При желании пользователя, колпачок 4 с некоторым усилием может быть снят с устройства, поскольку основную свою функцию визуального информирования о несанкционированном вскрытии бутылки он выполнил.

1. Устройство для соединения укупорочного средства с горловиной бутылки, выполненной с буртиком в верхней части и с размещенными под ним вертикальными ребрами, содержащее насадку, запорный элемент, крышку и колпачок, при этом насадка выполнена в виде концентрично расположенных наружного и внутреннего пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на верхней поверхности которой выполнен дополнительный цилиндр с резьбой на наружной его поверхности, на внутренней поверхности наружного цилиндра образованы ребра с возможностью их размещения между ребрами горловины бутылки, и кольцеобразный выступ - с возможностью взаимодействия с нижней поверхностью буртика горловины бутылки, а внутренний цилиндр выполнен с возможностью размещения внутри бутылки, запорный элемент выполнен в виде стакана, установлен внутри насадки и соединен с ней распорками, крышка выполнена в виде концентрично расположенных пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на верхней поверхности которой размещена втулка, причем на внутренней поверхности наружного цилиндра крышки выполнена резьба для навинчивания на резьбу дополнительного цилиндра насадки, а на наружной его поверхности образованы вертикальные ребра, а колпачок образован донышком с размещенным в средней его части и прикрепленным к нему с возможностью взаимодействия с запорным элементом диском, и цилиндрической образующей, на внутренней поверхности которой в верхней ее части выполнены ребра с возможностью размещения между ребер крышки, а в нижней ее части выполнены сегментные выступы, взаимодействующие с нижней кромкой наружного цилиндра насадки, отличающееся тем, что выступ на внутренней поверхности наружного цилиндра насадки образован отдельными упруго деформируемыми сегментами, расположенными либо на расстоянии друг от друга, либо сопряженными между собой, при этом сегменты и сегментные выступы колпачка в поперечном сечении выполнены с уменьшающейся сверху вниз толщиной, а на нижней поверхности кольцеобразной перемычки насадки между наружным и внутренним цилиндрами установлено уплотнительное кольцо, взаимодействующее с верхней кромкой горловины бутылки.

2. Устройство для соединения укупорочного средства с горловиной бутылки по п.1, отличающееся тем, что в поперечном сечении все упомянутые сегменты имеют треугольную форму, или криволинейную форму, или форму, ограниченную ломаной линией.



 

Похожие патенты:
Наверх