Укупорочное средство для бутылки

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам для бутылок с жидкостью многоразового использования и может быть применена в различных отраслях народного хозяйства, например, в пищевой промышленности. Насадка 1 укупорочного средства выполнена в виде наружного 5 и внутреннего 6 пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцевой перемычкой 7, на которой размещен дополнительный пустотелый цилиндр 8. В нижней части наружного цилиндра 5 насадки образован кольцеобразный выступ 9. Запорный элемент 2 выполнен в виде стакана, установлен внутри насадки 1 и соединен с ней с образованием боковых проходов для жидкости. Крышка 3 выполнена в виде пустотелых наружного 10 и внутреннего 11 цилиндров, соединенных в верхней части кольцевой перемычкой 12, на которой выполнена втулка 13. Крышка 3 связана с насадкой 1 резьбовым соединением 14. Колпачок 4 образован цилиндрической образующей 15 с донышком 16, имеющим отрывной диск 17, который отделен от донышка сквозными дугообразными просечками 18 с образованием, по меньшей мере, трех перемычек 19. На внутренней поверхности

торцевой части колпачка образована кольцеобразная канавка 20 с возможностью размещения в ней верхней части втулки 13 крышки 3. 3 чертежа, 2 доп. пункта формулы.

Полезная модель относится к укупорочным средствам для бутылок с жидкостью многоразового использования и может быть применена в различных отраслях народного хозяйства, например, в пищевой промышленности.

Известно укупорочное средство для бутылки, содержащее насадку, выполненную в виде наружного и внутреннего пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцевой перемычкой, на которой размещен дополнительный пустотелый цилиндр, запорный элемент, прикрепленный к насадке, крышку, связанную с насадкой резьбовым соединением и выполненную в виде пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части кольцевой перемычкой, на которой образована втулка, и колпачок с отрывным экраном (патент на изобретение №2180311, кл. B65D 47/20, 2002 г.).

В этом устройстве колпачок выполнен в виде двух отдельных элементов, соединенных между собой, что усложняет конструкцию.

Наиболее близким к предложенной полезной модели является укупорочное средство для бутылки, содержащее насадку, выполненную в виде наружного и внутреннего пустотелых цилиндров,

соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на которой размещен дополнительный пустотелый цилиндр, запорный элемент, прикрепленный к насадке, крышку, связанную с насадкой резьбовым соединением и выполненную в виде пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на которой выполнена втулка, и колпачок, образованный цилиндрической образующей с донышком и имеющий фиксаторы его положения относительно насадки и крышки, при этом донышко колпачка выполнено с отрывным диском в средней его части (патент на полезную модель РФ №30725, Кл. B65D 47/20, 2003 г.).

Это устройство имеет более простую конструкцию, чем предыдущее, однако при установке устройства на бутылку и при первом открывании бутылки возможны деформации частей устройства.

Технический результат заявленной полезной модели - повышение эксплуатационной надежности устройства путем снижения деформации его частей при установке устройства на бутылку и при первом открывании бутылки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в укупорочном средстве для бутылки, содержащем насадку, выполненную в виде наружного и внутреннего пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на которой размещен дополнительный пустотелый цилиндр, запорный

элемент, прикрепленный к насадке, крышку, связанную с насадкой резьбовым соединением и выполненную в виде пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на которой выполнена втулка, и колпачок, образованный цилиндрической образующей с донышком и имеющий фиксаторы его положения относительно насадки и крышки, при этом донышко колпачка выполнено с отрывным диском в средней его части, в нижней части наружного цилиндра насадки образован кольцеобразный выступ, выполненный с возможностью его прилегания к внутренней поверхности цилиндрической образующей колпачка, причем наружный диаметр выступа меньше габаритного диаметра крышки, при этом отрывной диск отделен от донышка сквозными дугообразными просечками с образованием по меньшей мере трех перемычек, а на внутренней поверхности торцевой части колпачка образована кольцеобразная канавка с возможностью размещения в ней втулки крышки.

При этом канавка образована кольцеобразным буртиком на внутренней поверхности диска и отогнутой внутрь колпачка частью донышка, прилегающей к диску, кроме того, толщина кольцеобразного выступа составляет 0,2-0,5 мм, а высота - 2-2,5 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид;

а фиг.2 - донышко колпачка, вид сверху;

на фиг.3 - то же, вид снизу.

Укупорочное средство для бутылки содержит расположенные соосно насадку 1, запорный элемент 2, крышку 3 и колпачок 4. Насадка 1 выполнена в виде наружного 5 и внутреннего 6 пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцевой перемычкой 7, на которой размещен дополнительный пустотелый цилиндр 8. В нижней части наружного цилиндра 5 насадки образован кольцеобразный выступ 9. Запорный элемент 2 выполнен в виде стакана, установлен внутри насадки 1 и соединен с ней с образованием боковых проходов для жидкости. Крышка 3 выполнена в виде пустотелых наружного 10 и внутреннего 11 цилиндров, соединенных в верхней части кольцевой перемычкой 12, на которой образована втулка 13. Крышка 3 связана с насадкой 1 резьбовым соединением 14. Колпачок 4 образован цилиндрической образующей 15 с донышком 16, имеющим отрывной диск 17, который отделен от донышка сквозными дугообразными просечками 18 с образованием по меньшей мере трех перемычек 19. На внутренней поверхности торцевой части колпачка имеется кольцеобразная канавка 20 с возможностью размещения в ней верхней части втулки 13 крышки 3. Канавка 20 образована кольцеобразным буртиком 21 на внутренней поверхности диска 17 и отогнутой внутрь колпачка 4 прилегающей к диску 17 частью 22 донышка 16. Колпачок выполнен с фиксаторами 23 и 24 его положения относительно насадки 1 и

крышки 3. Выступ 9 выполнен с возможностью прилегания к внутренней поверхности цилиндрической образующей колпачка 4, причем наружный диаметр выступа 9 меньше габаритного диаметра крышки 3.

Устройство эксплуатируется следующим образом.

Перед установкой укупорочного устройства на бутылку, на насадку 1 навинчивают крышку 3. При этом дополнительный цилиндр 8 своей торцевой частью или боковой образующей входит во взаимодействие со втулкой 13 крышки 3 для того, чтобы жидкость не вытекала из бутылки. Затем сверху надевают колпачок 4, который фиксируется относительно крышки 3 и насадки 1 фиксаторами 23 и 24. При этом колпачок 4 своей внутренней поверхностью взаимодействует с выступом 9 насадки 1, который плотно прилегает к внутренней поверхности его образующей 15, исключая при этом деформацию боковых стенок насадки 1 и крышки 3, боковые поверхности которых (исключая выступ 9) расположены с некоторым зазором относительно указанной образующей. Собранное укупорочное устройство устанавливают на бутылку. При первом вскрытии бутылки, колпачок 4 поворачивают вместе с крышкой 3, относительно которой он зафиксирован, вокруг горлышка бутылки. Крышка 3 при этом перемещается вверх относительно насадки 1 по резьбовому соединению 14 и своей втулкой 13, расположенной своей верхней частью в кольцеобразной канавке 20, надавливает

на диск 17. Перемычки 19 легко разрываются, и диск 17 отрывается от донышка 16, исключая деформацию сопряженных с ним частей укупорочного средства. Одновременно втулка 13 отходит от дополнительного цилиндра 8, освобождая проход для жидкости. Для того чтобы закрыть бутылку, колпачок 4 вместе с крышкой 3 поворачивают в обратную сторону, предотвращая вытекание оставшейся в бутылке жидкости.

1. Укупорочное средство для бутылки, содержащее насадку, выполненную в виде наружного и внутреннего пустотелых цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на которой размещен дополнительный пустотелый цилиндр, запорный элемент, прикрепленный к насадке, крышку, связанную с насадкой резьбовым соединением и выполненную в виде пустотелых наружного и внутреннего цилиндров, соединенных в верхней части кольцеобразной перемычкой, на которой выполнена втулка, и колпачок, образованный цилиндрической образующей и донышком и выполненный с фиксаторами его положения относительно насадки и крышки, при этом донышко колпачка выполнено с отрывным диском в средней его части, отличающееся тем, что в нижней части наружного цилиндра насадки образован кольцеобразный выступ, выполненный с возможностью его прилегания к внутренней поверхности цилиндрической образующей колпачка, причем наружный диаметр выступа меньше габаритного диаметра крышки, при этом отрывной диск отделен от донышка сквозными дугообразными просечками с образованием по меньшей мере трех перемычек, а на внутренней поверхности торцевой части колпачка образована кольцеобразная канавка с возможностью размещения в ней втулки крышки.

2. Укупорочное средство для бутылки по п.1, отличающееся тем, что канавка образована кольцеобразным буртиком на внутренней поверхности диска и отогнутой внутрь колпачка частью донышка, прилегающей к диску.

3. Укупорочное средство для бутылки по п.1, отличающееся тем, что толщина кольцеобразного выступа составляет 0,2-0,5 мм, а высота - 2-2,5 мм.



 

Наверх