Устройство для укупоривания бутылки

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам для бутылок с жидкостью многоразового использования и может быть применена в различных областях народного хозяйства, например, в пищевой промышленности. Устройство содержит полую насадку с запорным элементом, полую крышку, установленную на насадке с возможностью вертикального перемещения относительно нее посредством резьбы, и колпачок, установленный поверх насадки и крышки и выполненный с отрывным диском на его донышке. На крышке образована втулка, выполненная с возможностью взаимодействия свом верхним торцом с диском. Толщина стенки втулки в верхней ее части, которая выполнена взаимодействующей с диском колпачка, больше, чем толщина стенок насадки, колпачка и других стенок крышки. Наружная и внутренняя образующие втулки имеют цилиндрическую форму, либо наружная образующая имеет цилиндрическую форму, а внутренняя образующая - форму сужающегося снизу вверх конуса, либо наружная образующая имеет форму расширяющегося снизу вверх конуса, а внутренняя образующая - форму сужающегося снизу вверх конуса. 4 чертежа.

Полезная модель относится к укупорочным средствам для бутылок с жидкостью многоразового использования и может быть применена в различных областях народного хозяйства, например, в пищевой промышленности.

Известно устройство для укупоривания бутылки, содержащее полую насадку на горловину бутылки с прикрепленным к ней запорным элементом, полую крышку, установленную на насадке с возможностью вертикального перемещения относительно насадки, и установленный поверх насадки и крышки колпачок с отрывным диском на его донышке, при этом в верхней части крышки образована втулка, выполненная с возможностью взаимодействия своим верхним торцом с диском, насадка выполнена с фиксаторами положения относительно бутылки, а колпачок - с фиксаторами положения относительно насадки и крышки (патент на полезную модель №30723, кл. В65D 47/20, 2003 г.).

Это устройство имеет недостаточно высокую эксплуатационную надежность из-за возможной деформации втулки крышки.

Наиболее близким к предложенной полезной модели является устройство для укупоривания бутылки, содержащее полую насадку на горловину бутылки с прикрепленным к ней запорным элементом, полую крышку, установленную на насадке с возможностью вертикального перемещения относительно насадки, и установленный поверх насадки и крышки колпачок с отрывным диском на его донышке, при этом в верхней части крышки образована втулка, выполненная с возможностью взаимодействия своим верхним торцом с диском, насадка выполнена с фиксаторами положения относительно бутылки, а колпачок - с фиксаторами положения относительно насадки и крышки (патент на полезную модель РФ №31233, Кл. В65D 47/20, 2003 г.).

Это устройство имеет те же недостатки, что и предыдущее.

Технический результат заявленной полезной модели - повышение эксплуатационной надежности устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для укупоривания бутылки, содержащем полую насадку на горловину бутылки с прикрепленным к ней запорным элементом, полую крышку, установленную на насадке с возможностью вертикального перемещения относительно насадки, и установленный поверх насадки и крышки колпачок с отрывным диском на его донышке, при этом в верхней части крышки образована втулка, выполненная с возможностью взаимодействия своим верхним торцом с диском, насадка выполнена с фиксаторами положения относительно бутылки, а

колпачок - с фиксаторами положения относительно насадки и крышки, втулка крышки в верхней своей части, взаимодействующей с диском колпачка, имеет толщину стенки большую, чем толщина стенок насадки, колпачка и других стенок крышки, при этом наружная и внутренняя образующие указанной втулки в поперечном сечении выполнены либо цилиндрическими, либо наружная образующая выполнена цилиндрической, а внутренняя - в виде сужающегося снизу вверх конуса, либо наружная образующая выполнена в виде расширяющегося, а внутренняя - в виде сужающегося снизу вверх конуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид;

на фиг.2 - продольное сечение втулки крышки с цилиндрическими наружной и внутренней поверхностями;

на фиг.3 - то же, с наружной цилиндрической и внутренней коническими поверхностями;

на фиг.4 - то же, с наружной и внутренней коническими поверхностями.

Устройство для укупоривания бутылки содержит полую насадку 1 на горловину бутылки с прикрепленным к ней запорным элементом 2, полую крышку 3, установленную на насадке 1 с возможностью вертикального перемещения относительно нее посредством резьбы 4, и колпачок 5, установленный поверх насадки 1 и крышки 2 и выполненный с отрывным диском 6 на его донышке 7. На крышке 3 образована

втулка 8, выполненная с возможностью взаимодействия своим верхним торцом с диском 6. Толщина стенки втулки 8 в верхней ее части, которая выполнена взаимодействующей с диском 6 колпачка 5, больше, чем толщина стенок насадки 1, колпачка 5 и других стенок крышки 3. Возможны три варианта выполнения втулки 8. Первый вариант: наружная 9 и внутренняя 10 образующие имеют цилиндрическую форму. Второй вариант: наружная 9 образующая имеет цилиндрическую форму, а внутренняя образующая 10 - форму сужающегося снизу вверх конуса. Третий вариант: наружная образующая 9 имеет форму расширяющегося снизу вверх конуса, а внутренняя образующая 10 - форму сужающегося снизу вверх конуса.

Насадка 1 имеет фиксаторы положения 11 относительно горловины 12 бутылки, а колпачок - фиксаторы 13 и 14 относительно, соответственно, насадки 1 и крышки 3.

Устройство эксплуатируется следующим образом.

После заполнения бутылки жидкостью, на горловину 12 бутылки устанавливают укупорочное устройство. При этом насадка 1 зафиксирована относительно горловины бутылки фиксаторами 11, крышка находится в крайнем нижнем положении относительно насадки, колпачок 5 зафиксирован фиксаторами 13 и 14 относительно соответственно крышки 3 и насадки 1 от проворота и от снятия, запорный элемент 2 закрыт, а диск 6 колпачка 5 зафиксирован относительно его донышка 7. При первом открывании бутылки, колпачок 5

вращательным движением поворачивают относительно бутылки, он передает вращение крышке 3, которая поворачивается и перемещается по резьбе 4 вверх, надавливая своей втулкой 8 на диск 6. За счет того, что втулка 8 в верхней ее части усилена увеличенной толщиной ее стенок, произойдет гарантированный отрыв диска от донышка. Одновременно освобождается проход для жидкости через устройство. После использования части жидкости, колпачок 5 вместе с крышкой 3 поворачивают в обратном направлении, перекрывая вытекание жидкости из бутылки.

Устройство для укупоривания бутылки, содержащее полую насадку на горловину бутылки с прикрепленным к ней запорным элементом, полую крышку, установленную на насадке с возможностью вертикального перемещения относительно насадки, и установленный поверх насадки и крышки колпачок с отрывным диском на его донышке, при этом в верхней части крышки образована втулка, выполненная с возможностью взаимодействия своим верхним торцом с диском, насадка выполнена с фиксаторами положения относительно бутылки, а колпачок - с фиксаторами положения относительно насадки и крышки, отличающееся тем, что втулка крышки в верхней своей части, взаимодействующей с диском колпачка, имеет толщину стенки большую, чем толщина стенок насадки, колпачка и других стенок крышки, при этом наружная и внутренняя образующие указанной втулки в поперечном сечении выполнены либо цилиндрическими, либо наружная образующая выполнена цилиндрической, а внутренняя - в виде сужающегося снизу вверх конуса, либо наружная образующая выполнена в виде расширяющегося, а внутренняя - в виде сужающегося снизу вверх конуса.



 

Наверх