Декоративный поворотный кожух укупорочного средства бутылки

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам стеклянных бутылок и предназначена для использования в пищевой промышленности. декоративный поворотный кожух укупорочного средства бутылки, включающий цилиндрический корпус в виде глухой втулки с нижними поперечными фиксаторами, выполненными на ее внутренней цилиндрической поверхности и защитным удаляемым круговым экраном, выполненным в центральной части дна упомянутой втулки, согласно полезной модели, защитный круговой экран ограничен контуром, выполненным методом штамповки на внешней поверхности дна втулки, причем на внутренней поверхности кругового экрана выполнен кольцевой посадочный буртик, при этом геометрические параметры декоративного поворотного кожуха характеризуются следующими соотношениями: Нк=1,72-1,75 Дк; Дк=1,90-2,0 Дэ; Дэ=1.45-1.55 Дб, где: Нк и Дк, соответственно, высота и диаметр корпуса декоративного поворотного кожуха; Дэ - диаметр защитного экрана; Дб - наружный диаметр кольцевого герметизирующего буртика. В вариантах выполнения, диаметр корпуса составляет не менее 33 мм; поперечные фиксаторы расположены от его нижней кромки на расстоянии, составляющем не менее 12 мм.; на внешней поверхности дна втулки, в кольцевом пространстве между наружной цилиндрической поверхностью кожуха и кольцевым контуром, расположен плоский кольцевой участок с надписями и стрелками, обозначающих направление поворота при закрывании или открывании укупорочного средства.

Полезная модель относится к укупорочным средствам для стеклянных бутылок и может быть использована в пищевой промышленности.

Из уровня техники известен поворотный кожух укупорочного средства для бутылки, выполненный в виде крышки, облегающей горловину бутылки и закрепленную под горловиной посредством отрывной ленты, см. свидетельство на полезную модель RU №23156, М.кл. В 65 D 1/02 от 28.01.02 г.

Этот защитный кожух, как и укупорочное средства является разовым и повторно не могут быть использованы.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип заявленной полезной модели, является защитный декоративный кожух для укупорочного средства, закрепляемое на горловине бутылки с обеспечением возможности многоразового открывания-закрывания по мере использования ее содержимого.

Поворотный декоративный кожух выполнен в виде глухой втулки, на внутренней поверхности которой расположены продольные шлицевые выступы и поперечно расположенные фиксаторы. Продольные шлицевые выступы, выполнены с возможностью (в сборе укупорочного средства) их размещения в шлицевых углублениях между приливами на подвижном затворе, который в свою очередь навинчен на резьбовую часть выливной втулки насадки, запорный элемент которой размещен в ее проходном канале. Выливная втулка снабжена также гладкой частью под горловину бутылки. Гладкая часть выливной втулки отделена от ее резьбовой части наружной кольцевой перемычкой с концентричной юбкой. В сборе укупорочного средства, поперечные фиксаторы поворотного декоративного кожуха защелкнуты на элементе-фиксаторе, выполненном на поверхности юбки, расположенной поверх горловины бутылки. Кроме того, на торце поворотного декоративного кожуха выполнен защитный экран, в виде круга оконтуренного сквозными просечками с разрушаемыми перемычками между ними.

Открывание бутылки осуществляется за счет поворота декоративного кожуха, который вывинчивает втулочный затвор с выдвижением его торца за торец декоративного кожуха и разрушением перемычек между просечками с удалением защитного экрана, при этом проходной канал открывается и содержимое бутылки может быть вылито. При обратном повороте кожуха, втулочный затвор навинчивается на резьбовую втулку с заходом его торца внутрь поворотного кожуха и перекрытием проходного канала, см., пат. RU №2180311, М.кл. В 65 D 47/20, от 05.07.2001 г.

Недостатком этого устройства является излишний расход материала на изготовление кожуха, а также наличие сквозных просечек на его торце, через которые при хранении и транспортировке бутылок, возможно проникновение различных загрязнений, которые затем попадают в разливаемую из бутылки жидкость. Кроме того, сквозные просечки нетехнологичны при изготовлении декоративного кожуха.

Задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, снижение расхода материла на изготовление кожуха и исключение возможности проникновения загрязнений.

Решение указанной задачи обеспечено тем, что декоративный поворотный кожух укупорочного средства бутылки, включающий цилиндрический корпус в виде глухой втулки с нижними поперечными фиксаторами, выполненными на ее внутренней цилиндрической поверхности и защитным удаляемым круговым экраном, выполненным в центральной части дна упомянутой втулки, согласно полезной модели, защитный круговой экран ограничен контуром, выполненным методом штамповки на внешней поверхности дна втулки, причем на внутренней поверхности кругового экрана выполнен кольцевой посадочный буртик, при этом геометрические параметры декоративного поворотного кожуха характеризуются следующими соотношениями: Нк=1,72-1,75 Дк; Дк=1,90-2,0 Дэ; Дэ=1,45-1,55 Дб, где: Нк и Дк, соответственно, высота и диаметр корпуса декоративного поворотного кожуха, Дэ - диаметр защитного экрана, Дб - наружный диаметр кольцевого герметизирующего буртика. В вариантах выполнения, диаметр корпуса составляет не менее 33 мм; поперечные фиксаторы расположены от его нижней кромки на расстоянии, составляющем не менее 12 мм, на внешней поверхности дна втулки, в кольцевом пространстве между наружной цилиндрической поверхностью кожуха и кольцевым контуром, расположен плоский кольцевой участок с надписями и стрелками, обозначающими направление поворота при закрывании или открывании укупорочного средства.

Техническим результатом, является снижение расхода материала при изготовлении кожуха и исключение возможности проникновения загрязнений в содержимое бутылки.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

На фиг 1 показана фотография общего вида декоративного поворотного кожуха;

на фиг 2 - изображен общий вид поворотного кожуха (вид сбоку);

на фиг 3 - вид А на фиг 2;

на фиг 4 - вид Б на фиг 2;

на фиг 5 - общий вид укупорочного средства в сборе (вид сбоку);

на фиг 6 - увеличенный фрагмент В фиг 5.

Декоративный поворотный кожух для многоразового укупорочного средства бутылки, содержит корпус в виде глухой втулки 1 с продольными выступами 2 и фиксаторами 3 на внутренней поверхности. Продольные выступы 2 выполнены под щелевые впадины на втулочном затворе 4 укупорочного средства.

Фиксаторы 3 выполнены в виде выступов на расстоянии от кромки глухой втулки 1, составляющим не менее 12 мм для обеспечения их фиксации на кромке юбки 5 насадки 6. На внешней поверхности дна глухой втулки 1 выполнен удаляемый защитный круговой экран 7, который ограничен кольцевым контуром 8, выполненным методом штамповки на внешней поверхности дна втулки 1, причем на внутренней поверхности кругового экрана выполнен кольцевой посадочный буртик 9. Геометрические параметры декоративного поворотного кожуха характеризуются следующими соотношениями:

Нк=1,72-1,75 Дк; Дк=1,90-2,0 Дэ; Дэ=1,45-1,55 Дб, где

Нк и Дк, соответственно, высота и диаметр корпуса декоративного поворотного кожуха;

Дэ - диаметр защитного экрана;

Дб - наружный диаметр кольцевого герметизирующего буртика.

Предпочтительно, чтобы диаметр корпуса декоративного кожуха составлял не менее 33 мм, при этом на внешней поверхности дна втулки, в кольцевом пространстве между наружной цилиндрической поверхностью кожуха и кольцевым контуром, может быть расположен плоский кольцевой участок с надписями и стрелками (см фиг 1), обозначающими направление поворота при закрывании или открывании укупорочного средства. Указанные соотношения геометрических параметров декоративного поворотного кожуха обеспечивают как эстетичный внешний вид, так минимум материалоемкости предложенного декоративного поворотного кожуха. Указанные соотношения геометрических параметров декоративного поворотного кожуха обеспечивают как эстетичный внешний вид, так минимум материалоемкости предложенного декоративного поворотного кожуха, причем при меньшем или большем значении указанных соотношений размеров, декоративный кожух или неработоспособен, из-за потери прочности, или характеризуется повышенным расходом материала на его изготовление. При этом, предложенный декоративный кожух обеспечивает удобный захват при открывании бутылки и может быть успешно применен для многоразового укупорочного средства бутылок с относительно удлиненной горловиной.

В процессе использования, до первого открывания бутылки, попадание загрязнений внутрь декоративного поворотного кожуха полностью исключено. При первом открывании бутылки происходит разрушение материала дна глухой втулки 1 по кольцевому контуру 8, при этом защитный круговой экран 7 удаляется. Это происходит при повороте декоративного кожуха 1, приводящего в движение втулочный затвор 4, который, за счет винтового соединения с насадкой 6, выдвигается и нажимает на внутреннюю поверхность защитного экрана и разрушает ослабленный по контуру 7 материал дна глухой втулки 1. При обратном повороте декоративного кожуха, затвор вдвигается внутрь декоративного кожуха.

Такое выполнение декоративного поворотного кожуха с указанным соотношением размеров - обеспечивает снижение расхода материала при изготовлении кожуха и исключение возможности проникновения загрязнений в содержимое бутылки при хранении и использовании.

1. Декоративный поворотный кожух укупорочного средства бутылки, включающий цилиндрический корпус в виде глухой втулки с нижними поперечными фиксаторами, выполненными на ее внутренней цилиндрической поверхности и защитным удаляемым круговым экраном, выполненным в центральной части дна упомянутой втулки, отличающийся тем, что защитный круговой экран ограничен контуром, выполненным методом штамповки на внешней поверхности дна втулки, причем на внутренней поверхности кругового экрана выполнен кольцевой посадочный буртик, при этом геометрические параметры декоративного поворотного кожуха характеризуются следующими соотношениями:

Нк=1,72-1,75 Дн; Дк=1,90-2,0 Дэ; Дэ=1,45-1,55 Дб,

где Нк и Дк соответственно высота и диаметр корпуса декоративного поворотного кожуха;

Дэ - диаметр защитного экрана;

Дб - наружный диаметр кольцевого герметизирующего буртика.

2. Декоративный поворотный кожух по п.1, отличающийся тем, что диаметр корпуса составляет не менее 33 мм.

3. Декоративный поворотный кожух по п.1, отличающийся тем, что поперечные фиксаторы расположены от его нижней кромки на расстоянии, составляющем не менее 12 мм.

4. Декоративный поворотный кожух по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности дна втулки, в кольцевом пространстве между наружной цилиндрической поверхностью кожуха и кольцевым контуром, расположен плоский кольцевой участок с надписями и стрелками, обозначающих направление поворота при закрывании или открывании укупорочного средства.



 

Похожие патенты:
Наверх