Комплект защитной одежды

 

Полезная модель относится к одежде, выполняющей функции средств индивидуальной защиты людей, в частности, защиты от негативных последствий воздействия шума и вибрации. Технический результат полезной модели достигается тем, что в комплекте защитной одежды, состоящей из полукомбинезона, утепленной куртки и жилета, для изготовления этих изделий использован текстильный материал с увеличенным количеством слоев, кроме того, между слоями помещены дополнительные накладки из шумоизолирующих тканей, защищающих участки тела, наиболее подверженные шумовым и вибрационным воздействиям. Полезная модель обеспечивает защиту человека, работающего в условиях повышенного шума и вибрации. Ил.2

Полезная модель относится к специальным видам одежды, предохраняющей организм работающего человека от вредных воздействий шума и вибрации.

Известны различные модели одежды, выполняющей функции средств индивидуальной защиты, применение которой снижает интенсивность воздействия на организм человека неблагоприятных факторов, в том числе СВЧ-излучений, вибраций и шума. (Минин Б.А. СВЧ и безопасность человека. - М: Сов. Радио, 1974.)

Известна радиозащитная одежда, состоящая из комбинезона, шлема, перчаток, бахил, выполненных из текстильных материалов, при этом внутренняя сторона защитной одежды выполнена из материалов, которые поглощают электромагнитную энергию.

Недостатком такой одежды является то, что в ней не предусмотрена усиленная защита наиболее подверженных вредным воздействиям основных участков тела человека.

Задачей полезной модели является создание защитной одежды, снижающей интенсивность воздействия вибрации и шума на наиболее уязвимые места работающего человека.

При разработке комплекта спецодежды, в частности, для работников нефтегазовой отрасли промышленности учитывались требования, предъявляемые к проектируемому изделию, условия труда работников данной отрасли, результаты научных исследований воздействия шума и вибрации.

Технический результат заявляемой полезной модели достигается тем, что в комплекте защитной одежды, содержащем полукомбинезон,

утепленную куртку и жилет, выполненные из текстильного материала, основная ткань состоит из нескольких слоев, между которыми помещены дополнительные накладки из тканей с повышенными шумоизолирующими свойствами, защищающими отдельные участки тела, наиболее подверженные шумовым и вибрационным воздействиям, а именно: область туловища, брюшную область, грудную клетку, плечевой пояс и позвоночный столб, кроме того, рукава и брюки имеют дополнительные накладки для защиты локтевого и коленного суставов.

На фиг.1 показан комплект защитной одежды; на фиг.2 - обозначены наиболее уязвимые зоны на теле человека.

Описание модели комплекта защитной одежды.

Комплект защитной одежды, показанный на фиг.1 состоит из куртки 1, жилета 2, надеваемого поверх куртки, и полукомбинезона 3.

Куртка 1 (фиг.1) - прямого силуэта с рукавом втачного покроя. Объемная форма куртки конструктивно решена за счет боковых швов, кокетки на переде и кокетки на спинке. Перед куртки с объемными накладными карманами 4, входящими внутренним срезом в шов притачивания планки, верхним срезом в шов настрачивания отделочного элемента, а нижним срезом в шов притачивания пояса. Карманы 4 имеют наклонную линию входа и выполнены с клапанами с застежкой. Карманы 4 - с двумя вариантами входа: горизонтальным и вертикальным. Отделочным элементом переда является светоотражающая полоса, расположенная вдоль верхнего среза кармана 4. Застежка - центральная, до верха, выполнена с планкой. Горловина с воротником-стойкой 5 и капюшоном 6. Капюшон 6 притачной, среднего объема с отрезной центральной частью. Имеет застежку на ленту «велькро». Рукав куртки 1 одношовный, состоит из четырех частей, локтевая часть имеет членение на уровне локтевой вытачки. Рукав выполнен с притачными манжетами на резинке.

Низ изделия обработан поясом и фиксируется при помощи резинки.

Жилет 2 (фиг.1) прямого силуэта. Объемная форма конструктивно достигается за счет боковых швов, кокетки 7, совмещенной по плечевому срезу.

Конструкция переда решена за счет использования накладной детали, расположенной в центральной части переда и входящей одним срезом в шов притачивания планки. В накладной детали выполнены карманы 8 с двумя входами: вертикальным (ниже уровня талии) и с горизонтальным (в верхней части на уровне груди). Карман с вертикальным входом выполнен с клапаном, входящим в шов настрачивания отделочного элемента. Отделочный элемент (светоотражающая полоса) расположен вдоль линии верхнего края кармана. Спинка жилета решена за счет введения рельефов от кокетки 9 до линии низа. Введение в комплект защитной одежды жилета способствует увеличению уровня шумоизоляции в области туловища.

Полукомбинезон 3 (фиг.1) состоит из брюк 10 и верхней части (не показана), соединенных при помощи пояса. Брюки 10 среднего объема. Передняя часть брюк 10 состоит из двух половинок: центральной и боковой, выполнена с наколенником 11, входящим в швы брюк. В боковой половинке брюк расположен накладной карман 12 с клапаном. Срезы кармана входят в швы: боковой, центральный, и шов притачивания наколенника 11. Задняя часть брюк имеет накладную деталь в области колена. Перед верхней части 11 полукомбинезона имеет два симметрично расположенных накладных кармана с клапанами. Ширина пояса и длина бретелей регулируются резинкой.

Вибро- и шумоизолирующие накладки располагаются между слоями основной ткани в следующих деталях жилета: подрезных деталях переда, кокетки спинки, центральной детали спинки. В деталях куртки: кокетки и подрезных деталях переда, детали ветрозащитного клапана, центральная часть рукава, центральная часть капюшона 6. В деталях полукомбинезона - наколенники

11. Введение дополнительных накладных деталей из тканей с повышенными шумоизолирующими свойствами в жилете и куртке позволяет защитить области тела человека, отмеченные на фиг.2, а именно, брюшную область, грудную клетку, плечевой пояс и позвоночный столб человека. Дополнительные накладки рукава и брюк введены для защиты локтевого и коленного суставов (фиг.2) и наряду с этим основным предназначением, несут функциональную нагрузку, усиливая участки одежды, подверженные наибольшему износу.

Комплект защитной одежды, содержащий полукомбинезон, утепленную куртку и жилет, выполненные из текстильных материалов, отличающийся тем, что его основная ткань состоит из нескольких слоев, между которыми помещены дополнительные накладки из тканей с повышенными шумоизолирующими свойствами, защищающими отдельные участки тела, наиболее подверженные шумовым и вибрационным воздействиям, а именно, область туловища, брюшную область, грудную клетку, плечевой пояс и позвоночный столб, кроме того, рукава и брюки имеют дополнительные накладки для защиты локтевого и коленного суставов.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.
Наверх