Устройство для проведения электрофореза твердых тканей зуба

 

Устройство для проведения электрофореза твердых тканей зубов состоит из блока питания с индикацией и пластикового наконечника с внешним корпусом и рабочим резервуаром, в который помещается сменный ватный тампон и заливается электролит. При вращении ручки подачи электролита, раствор попадает в конусообразную канюлю, которую приводят в контакт с испытуемым участком зуба. Предлагаемое устройство позволяет исключить контакт зуба с металлом и попадание ионов металла в дентинные трубочки.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к стоматологии и предназначена для проведения электрофореза твердых тканей зубов с витальной пульпой.

Известно устройство для проведения электрофореза твердых тканей зубов аппаратом ЭЛОЗ-1 МПК ЛИС, (Ефанов О.И., Дзанагов Т.Ф. «Физиотерапия стоматологических заболеваний» М. Медицина, 1980 г. с.8-24), состоящее из блока питания, пассивного и активного электродов. Последний представлен металлическим наконечником, подсоединенным к концу подводящего кабеля. Проведение электрофореза с использованием этого устройства состоит в том, что подлежащий лечению зуб изолируют ватными турундами от контакта слизистой оболочки полости рта и высушивают струей воздуха. Пассивный электрод (положительный заряд) размещают на правой руке пациента. На активный электрод (отрицательный заряд) накручивают турунду, смачивают раствором для проведения электрофореза (1% фторид натрия, 2,5% глицерофосфат кальция и др.) и осуществляют контакт с необходимым участком зуба. Воздействуют электрическим током силой от 2-30 мА в течение 20 мин.

Недостатком этого известного устройства является проникновение ионов металла в ткани витального зуба, и, как следствие, снижение терапевтического действия и отекание используемого для электрофореза раствора на прилежащие мягкие ткани и их раздражение.

Задачей полезной модели является устройство для проведения электрофореза твердых тканей зубов с витальной пульпой, позволяющее исключить попадание ионов металла в ткани витального зуба, и, как следствие, повысить насыщение дентинных канальцев лекарственным средством.

Введение ионов раствора лекарственного средства под воздействием электрического тока в дентинные канальцы для их глубокой обтурации устраняет гиперчувствительность и предупреждает инфицирование.

Поставленная задача решается устройством для проведения электрофореза, состоящим из блока питания и двух электродов, где активный электрод помещен в пластмассовый корпус с регулируемым рабочим резервуаром и наконечником для сменной канюли.

В рабочий резервуар помещают сменный тампон и заливают электролит. При вращении ручки подачи электролита раствор попадает в сменную канюлю, внутри которой находится сменный стандартный ватный штифт. Лечебная процедура проводится с помощью подключенного к резервуару наконечника, смонтированного на свободном конце подводящего кабеля.

Устройство позволяет проводить электрофорез, исключая контакт металла с тканями зуба, что предотвращает попадание ионов металла в дентинные трубочки. Контактный зонд наконечника с ватным штифтом является одноразовым и сменным, что предотвращает инфицирование и отвечает санитарно-гигиеническим нормам. Также устройство позволяет точно дозировать необходимое количество раствора, исключая попадание препарата во время процедуры на слизистую полости рта.

Технический результат достигается за счет того, что наконечник одновременно является как источником подачи тока, так и резервуаром дозированного введения раствора электролита. Контактный зонд (канюля), изготовленный из пластика, является одноразовым.

На рис. приведена блок-схема устройства для проведения электрофореза твердых тканей зубов.

Методика электрофореза с помощью предлагаемого устройства проста, безопасна и легко выполнима. Устраняются боли от химических, термических и механических раздражителей, предупреждается

инфицирование зуба за счет обтурирования дентинных трубочек зубов ионами раствора.

Устройство содержит подводящий кабель - 1, внешний корпус - 2, рабочий резервуар - 3, внутренний контейнер - 4, сменную канюлю - 5, механизм подачи - 6 с монтажной ручкой - 7, ручку подачи электролита - 8, защитный колпачок - 9.

Применяют устройство для проведения электрофореза следующим образом:

- держась за цилиндрическую часть корпуса, вставить канюлю, вращая ее по часовой стрелке до упора,

- держа наконечник в вертикальном положении, с помощью пинцета вставить тампон во внутренний контейнер и протолкнуть его до упора,

- держа наконечник в вертикальном положении, шприцом медленно залить в контейнер 2 мл рабочего электролита,

- держась за цилиндрическую часть корпуса, вставить механизм подачи, вращая его по часовой стрелке до упора,

- держась за цилиндрическую часть корпуса, и вращая ручку подачи против часовой стрелки выдавить через канюлю 1-2 капли электролита,

- подсоединить наконечник к электронному блоку, вставив разъем в соответствующее гнездо,

- в полости рта испытуемый зуб изолировать ватными тампонами, высушить струей воздуха и прикоснуться канюлей к обрабатываемому участку зуба.

Замкнуть цепь и проводить процедуру в течение 2 мин при силе тока 1-3 мА.

Устройство для проведения электрофореза твердых тканей витальных зубов, включающее блок питания и два электрода, отличающееся тем, что активный электрод помещен в пластмассовый корпус с регулируемым рабочим резервуаром и наконечником для сменной канюли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве и реализации геронто-диетических продуктов питания

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к онкологии и стоматологии, и может быть, в частности, использована для профилактики осложнений при проведении лучевой терапии онкологических заболеваний слизистой оболочки полости рта
Наверх