Устройство для очистки оптических головок двух или более типов устройств считывания информации с компакт-дисков

 

Полезная модель относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использована для очистки оптических головок различных типов устройств, служащих для считывания информации с компакт-дисков. Устройство для очистки оптических головок двух или более типов устройств считывания информации с компакт-дисков соответствующих типов, включающее чистящий компакт-диск, снабженный одним или более чистящим органом, содержащий информационный слой, имеющий дорожку с записью программы управления движением оптических головок в процессе очистки, чистящий компакт-диск выполнен с одним или более дополнительными информационными слоями, при этом каждый информационный слой имеет дорожку с записью программы управления движением оптических головок одного из типов устройств считывания информации с компакт-дисков в процессе очистки этих головок; информационный слой может содержать дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа DVD, а, по меньшей мере, один дополнительный информационный слой может содержать дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа HD-DVD; устройство может дополнительно содержать, по меньшей мере, один слой, содержащий

дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray; информационный слой может содержать дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа DVD, а, по меньшей мере, один дополнительный информационный слой может содержать дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray; информационный слой может содержать дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа HD-DVD, а, по меньшей мере, один дополнительный информационный слой может содержать дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray. В результате создается устройство, которое обеспечивает очистку оптических головок двух или более типов устройств считывания информации с компакт-дисков.

Полезная модель относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использована для очистки оптических головок различных типов устройств, служащих для считывания информации с компакт-дисков.

Широко используются в настоящее время компакт-диски типа DVD. Запись на компакт-диски типа DVD и считывание с них информации осуществляется с использованием лазеров с излучением в красной области спектра. При эксплуатации устройств, считывающих информацию с компакт-дисков типа DVD, необходима периодическая очистка головок считывания.

В последние годы появились носители информации весьма высокой плотности. К таким носителям относятся компакт-диски типа HD-DVD и Blue-ray, см., соответственно, RU 2005106260 А и RU 2004125282 А. Запись и считывание информации с дисков типов HD-DVD и Blue-ray осуществляется лазером с излучением в синей области спектра. Следует отметить, что высокая плотность записи информации на диски типов HD-DVD и Blue-ray требует регулярной и особо тщательной очистки

оптических головок устройств считывания этой информации с компакт-дисков этих типов.

Известно устройство для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков, содержащее компакт-диск с точечным чистящим элементом; на компакт-диске имеются две управляющие дорожки, которые содержат информацию, обеспечивающую вращение диска и его остановку; дорожки размещены в центре диска, см. US 5088083, МПК G 11 В 3/58, 16.12.1988.

Недостатком этого устройства является малая эффективность очистки оптических головок и недостаточные функциональные возможности.

Известно также устройство для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков, содержащее компакт-диск, имеющий чистящий орган, выполненный в виде совокупности пяти точечных элементов, каждый из которых представляет собой щеточку в виде пучка волос; эти элементы расположены по спирали. Диск содержит дорожку с вводной информацией и область с инструктивной информацией и фоновой музыкой, см. US 5499228, МПК G 11 B 7/00, 04.10.1993. Данное устройство недостаточно эффективно для очистки оптических головок устройств считывания информации с DVD компакт-дисков.

Известно устройство для очистки оптических головок устройств считывания информации с DVD компакт-дисков, включающее чистящий компакт-диск, снабженный одним или более чистящим органом; чистящий компакт-диск содержит информационный слой, имеющий внутреннюю,

нулевую, дорожку, содержащую вводную информацию о DVD компакт-диске, дорожку, расположенную под чистящим элементом, и дорожку с записью программы управления движением оптических головок считывания информации с DVD компакт-дисков в процессе очистки; дорожка с записью программы управления движением оптических головок считывания информации с DVD компакт-дисков в процессе очистки расположена между внутренней, нулевой, дорожкой и дорожкой, расположенной под чистящим органом, RU 46600 U1.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Устройство по RU 46600 U1 не может обеспечить очистку оптических головок двух или более устройств считывания информации с компакт-дисков.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, которое обеспечивает очистку оптических головок двух или более типов устройств считывания информации с компакт-дисков.

Согласно полезной модели в устройстве для очистки оптических головок двух или более типов устройств считывания информации с компакт-дисков соответствующих типов, включающем чистящий компакт-диск, снабженный одним или более чистящим органом, содержащий информационный слой, имеющий дорожку с записью программы управления движением оптических головок в процессе очистки, чистящий компакт-диск выполнен с одним или более дополнительными информационными слоями,

при этом каждый информационный слой имеет дорожку с записью программы управления движением оптических головок одного из типов устройств считывания информации с компакт-дисков в процессе очистки этих головок; информационный слой может содержать дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа DVD, а, по меньшей мере, один дополнительный информационный слой может содержать дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа HD-DVD; устройство может дополнительно содержать, по меньшей мере, один слой, содержащий дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray; информационный слой может содержать дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа DVD, а, по меньшей мере, один дополнительный информационный слой может содержать дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray; информационный слой может содержать дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа HD-DVD, а, по меньшей мере, один дополнительный информационный слой может содержать дорожку с записью программы управления движением

оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - общий вид компакт-диска по п.п.1-4 формулы полезной модели;

на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1 в увеличенном масштабе;

на фиг.3 - общий вид компакт-диска по п.5 формулы полезной модели;

на фиг.4 - разрез Б-Б по фиг.3 в увеличенном масштабе.

Устройство для очистки оптических головок различных (двух или более) типов устройств считывания информации с компакт-дисков соответствующих типов включает чистящий компакт-диск 1, снабженный чистящим органом 2. Компакт-диск 1 в первом примере содержит информационный слой 3, имеющий дорожку 4 с записью (в первом конкретном примере) программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа DVD в процессе очистки головок; чистящий компакт-диск в данном примере содержит дополнительный информационный слой 5, который содержит дорожку 6 с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа HD-DVD.

Во втором примере в варианте по п.3 формулы полезной модели чистящий компакт-диск 1 содержит дополнительный чистящий орган 7, размещенный на другой стороне компакт-диска 1 относительно чистящего

органа 2. Чистящие органы 2 и 7 представляют собой продолговатые щеточки из мягких синтетических волокон. Чистящий компакт-диск 1 дополнительно содержит еще один информационный слой 8, содержащий дорожку 9 с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray.

Компакт-диск в третьем примере выполнен согласно п.4 формулы полезной модели. В этом случае дополнительный информационный слой 5 содержит дорожку 6 с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray.

В четвертом примере согласно п.5 формулы полезной модели информационный слой 3 имеет дорожку 4 с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа HD-DVD, а дополнительный информационный слой 5 содержит дорожку 6 с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray.

Во всех примерах компакт-диск содержит так называемую «нулевую» дорожку, которая содержит вводную информацию о компакт-диске, позволяет идентифицировать его как многослойный, указывает на количество информационных слоев и тип устройства, для которого тот или иной слой предназначен (на чертежах не показана).

Устройство работает следующим образом.

Чистящий компакт-диск 1 вставляют в устройство считывания того или иного типа (проигрыватель), при этом происходит автоматическое считывание информации с «нулевой» дорожки. Диск определяется как многослойный. Затем происходит считывание информации с того информационного слоя, который соответствует данному типу проигрывателя (либо слой 3, либо 5, либо 8). Поскольку слой 8 и соответствующий ему чистящий элемент 7 находятся на другой стороне диска по отношению к слоям 3, 5 и чистящему элементу 2, то для работы со слоем 8 диск следует перевернуть. При этом происходит запуск программы управления движением оптических головок в формате главного меню компакт-диска соответствующего типа либо с дорожки 4, либо с дорожки 6, либо с дорожки 9.

Таким образом одно и то же устройство обеспечивает очистку оптических головок двух или более типов устройств считывания информации с компакт-дисков.

1. Устройство для очистки оптических головок двух или более типов устройств считывания информации с компакт-дисков соответствующих типов, включающее чистящий компакт-диск, снабженный одним или более чистящим органом, содержащий информационный слой, имеющий дорожку с записью программы управления движением оптических головок в процессе очистки, отличающееся тем, что чистящий компакт-диск выполнен с одним или более дополнительными информационными слоями, при этом каждый информационный слой имеет дорожку с записью программы управления движением оптических головок одного из типов устройств считывания информации с компакт-дисков в процессе очистки этих головок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что информационный слой содержит дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа DVD, а, по меньшей мере, один дополнительный информационный слой содержит дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа HD-DVD.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, один слой, содержащий дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что информационный слой содержит дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа DVD, а, по меньшей мере, один дополнительный информационный слой содержит дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что информационный слой содержит дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа HD-DVD, а, по меньшей мере, один дополнительный информационный слой содержит дорожку с записью программы управления движением оптических головок устройств считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке для хранения, складирования, демонстрирования и манипулирования дискообразными изделиями, такими как компакт-диски и им подобные (оптические диски)

Изобретение относится к устройствам для хранения компакт-дисков
Наверх