Устройство для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков типа blue-ray

 

Полезная модель относится к области хранения информации на компакт-дисках типа Blue-ray и может быть использована для очистки оптических головок, служащих для считывания информации, преимущественно, с компакт-дисков этого типа. Устройство для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков типа blue-ray содержит компакт-диск, совместимый с устройствами считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray, снабженный одним или более чистящим органом, имеющий внутреннюю, нулевую дорожку, содержащую вводную информацию о компакт-диске типа Blue-ray и дорожку с записью программы управления движением оптических головок считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray в процессе очистки. В результате повышается эффективность очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray.

Полезная модель относится к области хранения информации на компакт-дисках высокой плотности типа Blue-ray и может быть использована для очистки оптических головок устройств, служащих для считывания информации, преимущественно, с компакт-дисков этого типа.

Компакт-диски типа Blue-ray представляют собой появившиеся в последние годы носители информации весьма высокой плотности; запись и считывание информации осуществляется лазером с излучением в синей области спектра, см., например, RU 2004125282 А.

Следует отметить, что высокая плотность записи информации на диски типа Blue-ray требует регулярной и эффективной очистки оптических головок считывания этой информации с компакт-дисков типа Blue-ray.

Известны устройства, которые могут быть использованы для очистки оптических головок считывания с компакт-дисков любых типов, в том числе типа Blue-ray, US 5756962. Данное устройство включает газовый ресивер и систему подачи газа под давлением к оптическим головкам.

Устройство принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатком устройства подобного типа является малая эффективность очистки оптических головок, так как при подаче газа под достаточно большим давлением возможно повреждение оптических головок, а при невысоком давлении не достигается требуемая степень очистки. Загрязнители, поднятые газом с очищаемых поверхностей, повторно на них оседают.

Какие-либо средства механической очистки оптических головок, в которых использовались бы чистящие элементы в твердом состоянии, например, волоконного типа, для очистки оптических головок считывания информации с оптических компакт-дисков типа Blue-ray, не выявлены.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray.

Согласно полезной модели в устройстве для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray имеется компакт-диск, совместимый с устройствами считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray, снабженный одним или более чистящим органом, имеющий внутреннюю, нулевую дорожку, содержащую вводную информацию о компакт-диске типа Blue-ray и дорожку с записью программы управления движением оптических головок считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray в процессе очистки.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

На чертеже представлен общий вид заявленного устройства. В конкретном примере устройство содержит 5-дюймовый компакт-диск 1, совместимый с устройствами считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray. На диске записана информация, обеспечивающая его загрузку, вращение и ряд дополнительных функций при его установке в Blue-ray проигрыватель. Компакт-диск 1 в конкретном примере содержит один чистящий орган 2. Возможно наличие нескольких чистящих органов.

На внутренней, нулевой, дорожке 3 (стандарт Blue-ray) помещена информация о типе диска («диск Blue-ray») и закодированы служебные команды для устройства воспроизведения (Blue-ray проигрывателя).

Непосредственно под элементом 2, представляющим собой продолговатую щеточку из мягких синтетических волокон, расположена дорожка 4. Это может быть запись видео-аудио-теста или так называемая «запись тишины».

Дорожка 5 с записью программы управления движением оптических головок считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray в процессе очистки расположена между дорожками 3 и 4.

Эта программа позволяет пользователю управлять движением оптической головки Blue-ray проигрывателя, например, при помощи пульта, а также контролировать процесс очистки и его качество, программа записана

в формате главного меню компакт-дисков типа Blue-ray.

Устройство работает следующим образом:

Если диск 1 вставлен в Blue-ray проигрыватель, то происходит автоматическое считывание информации с дорожки 3, и диск 1 опознается как компакт-диск типа Blue-ray. Затем происходит считывание информации с дорожки 5 с записью программы управления движением оптических головок в формате главного меню компакт-диска типа Blue-ray. Возможно отображение этого меню на экране телевизора или монитора. С помощью пульта пользователь выбирает из меню нужные операции. Если выбрана операция очистки, то происходит обращение к дорожке 4 и удаление загрязнений с оптической головки; одновременно может воспроизводиться аудио-видео-тест.

Устройство для очистки оптических головок считывания информации с дисков типа Blue-ray изготавливается в заводских условиях с применением обычного оборудования и известных материалов, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Устройство для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray, отличающееся тем, что содержит компакт-диск, совместимый с устройствами считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray, снабженный одним или более чистящим органом, имеющий внутреннюю, нулевую дорожку, содержащую вводную информацию о компакт-диске типа Blue-ray и дорожку с записью программы управления движением оптических головок считывания информации с компакт-дисков типа Blue-ray в процессе очистки.



 

Похожие патенты:
Наверх