Устройство для сушки комкующихся материалов

 

Полезная модель относится к области сушки комкующихся материалов в различных отраслях промышленности, в частности, для сушки фильтрационного осадка снимаемого с вакуумных фильтров в сахарной промышленности. Устройство для сушки комкующихся материалов содержит сушильную камеру с загрузочным устройством, разгрузочным патрубком и патрубком для подачи теплоносителя. Загрузочное устройство выполнено в виде размещенной по вертикальной оси камеры трубы, снабженной зазубренным шнеком, вал которого выполнен полым. Нижний срез трубы расположен над турбинной мешалкой с лопастями, кромки которых загнуты вверх. На внутренней стенке камеры установлены отбойные профилированные щитки. На выходе из сушильной камеры располагаются сепаратор и циклон. Технический результат полезной модели заключается в изменении конструкции известного устройства для сушки комкующихся материалов, в частности, фильтрационного осадка, что влечет за собой повышении влагоотдачи осушаемого материала, благодаря чему повышается качество сушки, осадок лучше хранится и может быть использован в сельском хозяйстве.

Данная полезная модель относится к области сушки комкующихся материалов в различных отраслях промышленности, в частности, для сушки фильтрационного осадка снимаемого с вакуумных фильтров в сахарной промышленности.

Известна сушилка для сыпучих и комкующихся материалов, содержащая неподвижный обогреваемый барабан с ротором внутри в виде вала с размещенными снаружи по винтовой линии лопатками и расположенными между ними лопастями (Авторское свидетельство СССР №545845, МКИ F 26 В 17/20, F 26 В 11/16, 1977).

Недостатком сушилки являются значительные энергетические затраты на высушивание фильтрационного осадка.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для сушки комкующихся материалов во взвешенном состоянии, содержащее сушильную камеру с загрузочным устройством, состоящим из трубы и шнека, и размещенной в ее нижней части турбинной мешалкой с лопастями, кромки которых загнуты вверх. Сушка материала происходит в сушильной камере при подаче в нее сушильного агента. С помощью вертикального шнекового загрузочного устройства осушаемый материал подается на турбинную мешалку, с помощью которой материал измельчается и закручивается, образуя поток газовзвеси. На внутренней стенке камеры установлены отбойные профилированные щитки, служащие дополнительными измельчителями материала и турбулизаторами потока. Из сушильной камеры высушенный материал направляется в сепаратор, а затем в циклон (Авторское свидетельство СССР №365535, МКИ F 26 В 17/22, 1969).

Недостатком сушилки является недостаточная степень обезвоживания такого комкующегося и липкого материала как фильтрационный осадок.

Целью предполагаемой полезной модели является достижение оптимальных режимов сушки для увеличения степени обезвоживания комкующегося и липкого материала, например, фильтрационного осадка.

Указанная цель достигается тем, что в сушильном устройстве для комкующихся материалов перо шнека загрузочного устройства выполненного с зубцами для более интенсивного размельчения сушимого материала, а вал шнека выполнен полым, внутрь которого подается теплоноситель.

На фигуре 1 схематически представлено устройство для сушки комкующихся материалов, состоящее из:

1. Сушильная камера;

2. Разгрузочный патрубок;

3. Патрубок для подачи теплоносителя;

4. Труба;

5. Зазубренный шнек;

6. турбинная мешалка;

7. Лопасти;

8. Отбойные профилированные щитки;

9. Сепаратор;

10. Циклон;

11. Вал.

На фигуре 2 - турбинная мешалка; на фигуре 3 - вал с зазубренным шнеком.

Устройство для сушки комкующихся материалов, в частности, для сушки фильтрационного осадка, представляет собой сушильную камеру с шнековым загрузочным устройством, имеющую турбинную мешалку с лопастями и отбойные профилированные щитки. Влажный материал поступает в трубу (4) шнекового загрузочное устройства сушильной камеры (1), где он подвергается интенсивному перемешиванию зазубренным шнеком (5) и тепловой обработке, за счет теплопередачи между валом (11) шнека, в который подается теплоноситель, и материалом. Далее материал попадает на турбинную

мешалку (6) с лопастями (7), кромки которых загнуты вверх для одновременного размельчения материала и закручивания потока газовзвеси, за счет подачи из патрубка (3) теплоносителя. Материал поднимается вверх, измельчается отбойными профилированными щитками (8), которые дополнительно являются турбулизаторами потока. Из сушильной камеры высушенный материал через разгрузочный патрубок (2) напрвляется в сепаратор (9), а затем в циклон (10).

Преимуществом предполагаемой конструкции является лучшая сушка комкующихся материалов.

Устройство для сушки комкующихся материалов, содержащее сушильную камеру с загрузочным устройством, состоящим из трубы и шнека, и размещенной в ее нижней части турбинной мешалкой с лопастями, кромки которых загнуты вверх, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сушки, шнек загрузочного устройства выполнен с зазубренными, а вал шнека - полым, с целью ввода в него теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть применена для проведения сушки с термо-механическими и сепарационными процессами в кипящем слое, например, при термо-дроблении бобов сои с отделением оболочки
Наверх