Устройство для сушки зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Устройство для сушки зерна, включает в себя вертикально установленный цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном. С выгрузным окном соединен выгрузной рукав, который установлен с наклоном вниз. В верхней части выгрузного рукава установлен шибер. Напротив выгрузного окна выполнено возвратное окно. С возвратным окном соединен воздуховод, направленный вниз. С воздуховодом соединен возвратный рукав, направленный в загрузочный бункер. Верхняя часть воздуховода выполнена перфорированной, с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. Также в верхней части воздуховода установлен шибер. В нижней части воздуховода установлен вентилятор.

Применение данного устройства позволяет повысить качество сушки, а также снизить металлоемкость конструкции.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2428642. - Опубл. 10.09.2011, Бюл. 25], содержащее вертикально установленный составной цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом. С выгрузным окном последовательно соединены два рукава, первый из которых установлен с наклоном вниз, а второй - с подъемом вверх. В месте соединения рукавов выполнено окно, к которому присоединены воздуховод с вентилятором. Угол наклона воздуховода равен углу наклона второго рукава. На конце второго рукава установлен приемный бункер, выполненный сужающимся вниз. Верхняя часть приемного бункера выполнена с плавным переходом от верхней части второго колена к наружной стенке приемного бункера.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относят высокую металлоемкость конструкции, вследствие наличия приемного бункера. Кроме того, у данного устройства отсутствует система рециркуляции зерна, конечную влажность которого нельзя довести до требуемого значения за один проход.

Цель полезной модели - повышение качества сушки и снижение металлоемкости устройства.

Указанная цель достигается тем, что с выгрузным окном соединяют выгрузной рукав, который устанавливают с наклоном вниз. В верхней части выгрузного рукава устанавливают шибер. Напротив выгрузного окна выполняют возвратное окно. С возвратным окном соединяют воздуховод, направленный вниз. С воздуховодом соединяют возвратный рукав, направленный в загрузочный бункер. Верхнюю часть воздуховода выполняют перфорированной, с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. Также в верхней части воздуховода устанавливают шибер. В нижней части воздуховода устанавливают вентилятор.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки зерна включает установленный вертикально цилиндрический кожух 1, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочный бункер 3, выгрузное окно 4, соосно установленный внутри кожуха 1 с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган 5, выполненный в виде шнека, охлаждающее устройства, включающее вентилятор 6 и воздуховод 7, а также нагревательные элементы 8, размещенные на внешней поверхности кожуха 1 под слоем теплоизолирующего материала 2 между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4. С выгрузным окном 4 соединен выгрузной рукав 9, установленный с наклоном вниз. В верхней части выгрузного рукава установлен шибер 10. Напротив выгрузного окна 4 выполнено возвратное окно 11. С возвратным окном 11 соединен воздуховод 7, направленный вниз. Верхняя часть воздуховода 7 выполнена перфорированной, с диаметром перфорации 13, не превышающим минимального размера зерна. Также в верхней части воздуховода 7 установлен шибер 14. С воздуховодом 7 соединен возвратный рукав 12, направленный в загрузочный бункер 3. В нижней части воздуховода 7 установлен вентилятор 6.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 8. После достижения необходимой температуры кожуха 1 подают зерно в загрузочный бункер 3, откуда оно поступает в рабочую зону транспортирующего рабочего органа 5 и перемещается им к выгрузному окну 4, откуда оно поступает в выгрузной рукав 9. Контактируя с нагретой поверхностью кожуха 1, зерно также нагревается, теряет излишки влаги. Сухое зерно удаляется из выгрузного рукава 9 через выпускное окно 15. При этом шибер 10 не перекрывает сечение выгрузного рукава 9, а шибер 14 перекрывает сечение воздуховода 7.

При необходимости рециркуляции зерна высокой влажности, шибером 10 перекрывают сечение выгрузного рукава 9. Включают вентилятор 6 и открывают шибер 14. В этом случае зерно из кожуха 1 через возвратное окно 11 движется в воздуховод 7, а затем поступает по возвратному рукаву 12 в загрузочный бункер 3 для повторной сушки. Вентилятор 6 подает воздушный поток по воздуховоду 7 в направлении возвратного окна 11, при этом охлаждая зерно и удаляя из него влагу в виде пара через перфорацию 13 в верхней части воздуховода 7.

Установка возвратного рукава и шиберов, перекрывающих сечения выпускного рукава и воздуховода позволяют при работе устройства на оптимальных режимах обеспечить снижение влажности зерна до требуемой за один или несколько циклов, в зависимости от его исходной влажности.

Наличие перфорации в верхней части воздуховода, вентилятора в нижней его части, а также выполнение диаметра перфорации, не превышающим минимального размера зерна позволяет быстро охлаждать высушиваемое зерно в воздуховоде.

Осуществление процессов выгрузки или рециркуляции зерна с помощью выгрузного и возвратного рукавов позволяет снизить металлоемкость устройства.

Устройство для сушки зерна, содержащее установленный вертикально цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, отличающееся тем, что с выгрузным окном соединен выгрузной рукав, который установлен с наклоном вниз, в верхней части выгрузного рукава установлен шибер, напротив выгрузного окна выполнено возвратное окно, с возвратным окном соединен воздуховод, направленный вниз, с воздуховодом соединен возвратный рукав, направленный в загрузочный бункер, верхняя часть воздуховода выполнена перфорированной, с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна, также в верхней части воздуховода установлен шибер, а вентилятор установлен в нижней части воздуховода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна
Наверх