Устройство для сушки зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Устройство для сушки зерна включает в себя вертикально установленный цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем тепло-изолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном. Выгрузное окно и загрузочный бункер установлены вдоль одной образующей кожуха. С выгрузным окном соединен выгрузной рукав, который установлен под углом к образующей кожуха, не превышающим угла естественного откоса зерна. Верхняя часть выгрузного рукава выполнена перфорированной, с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. В нижней части выгрузного рукава шарнирно установлен выпускной рукав. Воздуховод с вентилятором установлены в верхней части кожуха, перпендикулярно ему и напротив выгрузного окна.

Повышается качество сушки и снижается металлоемкость устройства.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2428642. - Опубл. 10.09.2011, Бюл. 25], содержащее вертикально установленный составной цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом. С выгрузным окном последовательно соединены два рукава, первый из которых установлен с наклоном вниз, а второй - с подъемом вверх. В месте соединения рукавов выполнено окно, к которому присоединены воздуховод с вентилятором. Угол наклона воздуховода равен углу наклона второго рукава. На конце второго рукава установлен приемный бункер, выполненный сужающимся вниз. Верхняя часть приемного бункера выполнена с плавным переходом от верхней части второго колена к наружной стенке приемного бункера.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относят высокую металлоемкость конструкции, вследствие наличия приемного бункера. Кроме того, у данного устройства отсутствует система рециркуляции зерна, конечную влажность которого нельзя довести до требуемого значения за один проход.

Цель полезной модели - повышение качества сушки и снижение металлоемкости устройства.

Указанная цель достигается тем, что выгрузное окно и загрузочный бункер устанавливают вдоль одной образующей кожуха. С выгрузным окном соединяют выгрузной рукав, который устанавливают под углом к образующей кожуха, не превышающим угла естественного откоса зерна. Верхнюю часть выгрузного рукава выполняют перфорированной, с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. В нижней части выгрузного рукава шарнирно устанавливают выпускной рукав. Воздуховод с вентилятором устанавливают в верхней части кожуха, перпендикулярно ему и напротив выгрузного окна.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки зерна включает установленный вертикально цилиндрический кожух 1, внешняя поверхность которого покрыта слоем тепло-изолирующего материала 2, загрузочный бункер 3, выгрузное окно 4, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган 5, выполненный в виде шнека, охлаждающее устройства, включающее вентилятор 6 и воздуховод 7, а также нагревательные элементы 8, размещенные на внешней поверхности кожуха 1 под слоем теплоизолирующего материала 2 между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4. Выгрузное окно 4 и загрузочный бункер 3 установлены вдоль одной образующей цилиндрического кожуха 1. С выгрузным окном 4 соединен выгрузной рукав 9, установленный под углом к образующей кожуха 1, не превышающим угла естественного откоса зерна. Верхняя часть выгрузного рукава 9 выполнена перфорированной, с диаметром перфорации 10, не превышающим минимального размера зерна. В нижней части выгрузного рукава 9, на шарнире 11 установлен выпускной рукав 12. В нижней части выпускного рукава 12 выполнено выпускное окно 13. В верхней части кожуха 1, перпендикулярно ему и напротив выгрузного окна 4 установлен воздуховод 7 с вентилятором 6.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 8. После достижения необходимой температуры кожуха 1 подают зерно в загрузочный бункер 3, откуда оно поступает в рабочую зону транспортирующего рабочего органа 5 и перемещается им к выгрузному окну 4. Контактируя с нагретой поверхностью кожуха 1, зерно также нагревается, теряет излишки влаги. Из выгрузного окна 4 сухое зерно поступает в выгрузной рукав 9, далее в выпускной рукав 12, откуда оно удаляется через выпускное окно 13.

При необходимости рециркуляции зерна высокой влажности, выпускной рукав 12 на шарнире 11 направляют в загрузочный бункер 3 для повторной сушки. Вентилятор 6 подает воздушный поток по воздуховоду 7 в направлении выгрузного окна 4, при этом охлаждая зерно и удаляя из него влагу в виде пара через перфорацию 10 в верхней части выгрузного рукава 9.

Установка выгрузного рукава под углом к образующей кожуха, не превышающим угла естественного откоса зерна позволяет обеспечить легкую выгрузку сухого зерна из кожуха.

Наличие шарнирно установленного выпускного рукава позволяет при работе устройства на оптимальных режимах обеспечить снижение влажности зерна до требуемой за один или несколько циклов, в зависимости от его исходной влажности.

Наличие перфорации в верхней части выгрузного окна, а также установка воздуховода и вентилятора напротив выгрузного окна, перпендикулярно кожуху, позволяет охладить зерно после сушки и одновременно отделить пары влаги от сухого зерна. Выполнение диаметра перфорации, не превышающим минимального размера зерна позволяет быстро охлаждать высушиваемое зерно в выгрузном рукаве.

Такое осуществление процессов выгрузки или рециркуляции зерна позволяет снизить металлоемкость устройства и повысить качество сушки.

Устройство для сушки зерна, содержащее установленный вертикально цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, отличающееся тем, что выгрузное окно и загрузочный бункер установлены вдоль одной образующей кожуха, с выгрузным окном соединен выгрузной рукав, который установлен под углом к образующей кожуха, не превышающим угла естественного откоса зерна, верхняя часть выгрузного рукава выполнена перфорированной, с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна, в нижней части выгрузного рукава шарнирно установлен выпускной рукав, а воздуховод с вентилятором установлены в верхней части кожуха, перпендикулярно ему и напротив выгрузного окна.



 

Похожие патенты:
Наверх