Устройство для сушки зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Устройство для сушки зерна, включает в себя вертикально установленный цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном. В верхней части кожуха соосно ему установлен цилиндрический оголовок с выгрузным окном. Оголовок установлен с возможностью поворота вокруг оси кожуха. С выгрузным окном соединен выгрузной рукав, который установлен с наклоном вниз. Верхняя часть выгрузного рукава выполнена перфорированной, с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. Воздуховод с вентилятором установлены на оголовке напротив выгрузного окна перпендикулярно кожуху.

Повышается качество сушки и снижается металлоемкость конструкции.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2428642. - Опубл. 10.09.2011, Бюл. 25], содержащее вертикально установленный составной цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом. С выгрузным окном последовательно соединены два рукава, первый из которых установлен с наклоном вниз, а второй - с подъемом вверх. В месте соединения рукавов выполнено окно, к которому присоединены воздуховод с вентилятором. Угол наклона воздуховода равен углу наклона второго рукава. На конце второго рукава установлен приемный бункер, выполненный сужающимся вниз. Верхняя часть приемного бункера выполнена с плавным переходом от верхней части второго колена к наружной стенке приемного бункера.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относят высокую металлоемкость конструкции, вследствие наличия приемного бункера. Кроме того, у данного устройства отсутствует система рециркуляции зерна, конечную влажность которого нельзя довести до требуемого значения за один проход.

Цель полезной модели - повышение качества сушки и снижение металлоемкости устройства.

Указанная цель достигается тем, что в верхней части кожуха соосно ему устанавливают цилиндрический оголовок с выгрузным окном, причем оголовок устанавливают с возможностью поворота вокруг оси кожуха. С выгрузным окном соединяют выгрузной рукав, который устанавливают с наклоном вниз. Верхнюю часть выгрузного рукава выполняют перфорированной, с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. Воздуховод с вентилятором устанавливают на оголовке напротив выгрузного окна перпендикулярно кожуху.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки зерна включает установленный вертикально цилиндрический кожух 1, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочный бункер 3, выгрузное окно 4, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган 5, выполненный в виде шнека, охлаждающее устройство, включающее вентилятор 6 и воздуховод 7, а также нагревательные элементы 8, размещенные на внешней поверхности кожуха 1 под слоем теплоизолирующего материала 2 между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4. В верхней части кожуха 1 соосно ему установлен цилиндрический оголовок 9 с выгрузным окном 4, причем оголовок 9 установлен с возможностью поворота вокруг оси кожуха 1. С выгрузным окном 4 соединен выгрузной рукав 10, который установлен с наклоном вниз. Верхняя часть выгрузного рукава 10 выполнена перфорированной, с диаметром перфорации 11, не превышающим минимального размера зерна. Воздуховод 7 с вентилятором 6 установлены на оголовке 9 напротив выгрузного окна 4 перпендикулярно кожуху 1.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 8. После достижения необходимой температуры кожуха 1 подают зерно в загрузочный бункер 3, откуда оно поступает в рабочую зону транспортирующего рабочего органа 5 и перемещается им к выгрузному окну 4. Контактируя с нагретой поверхностью кожуха 1, зерно также нагревается, теряет излишки влаги. В верхней части кожуха 1 потоком воздуха, создаваемым вентилятором 6 через воздуховод 7, зерно охлаждается и из выгрузного окна 4 охлажденное зерно поступает в выгрузной рукав 10, откуда оно удаляется через выпускное окно 12. Влага в виде пара удаляется из устройства через перфорацию 11 верхней части выгрузного рукава 10.

При необходимости рециркуляции зерна высокой влажности, оголовок 9 поворачивают, направляя выгрузной рукав 10 в загрузочный бункер 3 для повторной сушки.

Установка в верхней части кожуха оголовка, с возможностью поворота вокруг оси кожуха позволяет перенаправлять выгрузной рукав, обеспечивая снижение влажности зерна до требуемой за один или несколько циклов, в зависимости от его исходной влажности.

Наличие воздуховода и вентилятора на оголовке, установленных перпендикулярно кожуху, позволяет охлаждать зерно и одновременно отделять пары влаги от высушенного зерна через перфорацию верхней части выгрузного рукава.

Такое осуществление процессов выгрузки или рециркуляции зерна позволяет снизить металлоемкость устройства и повысить качество сушки.

Устройство для сушки зерна, содержащее установленный вертикально цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, отличающееся тем, что в верхней части кожуха соосно с ним установлен цилиндрический оголовок с выгрузным окном, причем оголовок установлен с возможностью поворота вокруг оси кожуха, с выгрузным окном соединен выгрузной рукав, который установлен с наклоном вниз, верхняя часть выгрузного рукава выполнена перфорированной, с диаметром перфорации, не превышающим минимальный размер зерна, воздуховод с вентилятором установлены на оголовке напротив выгрузного окна перпендикулярно кожуху.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть применена для проведения сушки с термо-механическими и сепарационными процессами в кипящем слое, например, при термо-дроблении бобов сои с отделением оболочки
Наверх