Силовой кабель

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых кабелей с пластмассовой изоляцией, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение до 1 кВ частотой 50 Гц. Силовой кабель содержит алюминиевые или медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из полиэтилена или сшитого полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката и скрученные в сердечник, поверх которого наложена поясная изоляция и оболочка, выполненная из термопластичного полиуретанового эластомера. Технический результат - повышение механической прочность и эластичности оболочки силового кабеля в процессе его прокладки и эксплуатации и как следствие повышение надежности и увеличение срока его службы.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых кабелей с пластмассовой изоляцией, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение до 1 кВ частотой 50 Гц.

Уровень техники

Известен силовой кабель, который содержит алюминиевые или медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из полиэтилена или сшитого полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката и скрученные в сердечник, поверх которого наложена поясная изоляция из поливинилхлоридного пластиката и оболочка из поливинилхлоридного пластиката (Кабели силовые с пластмассовой изоляцией ГОСТ 16442-80).

Недостатком этого силового кабеля является то, что в процессе его прокладки и эксплуатации могут происходить продавливания и разрывы оболочки из-за внешних механических воздействий в процессе тяжения и в местах изгибов силового кабеля, что в свою очередь может привести к проникновению влаги, пыли и других агрессивных и электропроводящих сред в конструкцию силового кабеля через места повреждений и как следствие происходит снижение надежности силового кабеля и уменьшение срока его службы. Это связано с тем, что оболочка силового кабеля, выполненная из поливинилхлоридного пластиката, не обладает необходимой механической прочностью и эластичностью.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании конструкции силового кабеля, оболочка которого обладает повышенной механической прочностью и эластичностью.

Технический результат достигается тем, что в силовом кабеле, содержащем алюминиевые или медные токопроводящие жилы класса гибкости 1 или 2 (Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. ГОСТ 22483-77), покрытые изоляцией из полиэтилена или сшитого полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката и скрученные в сердечник, поверх которого наложена поясная изоляция и оболочка, оболочка выполнена из термопластичного полиуретанового эластомера.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что оболочка силового кабеля выполнена из термопластичного полиуретанового эластомера, что в свою очередь приводит к повышению механической прочности оболочки при разрыве и увеличению ее эластичности и как следствие повышению надежности силового кабеля и увеличению его срока службы.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели силовой кабель может дополнительно содержать антиадгезионное покрытие поверх изоляции и/или поверх поясной изоляции.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели антиадгезионное покрытие может быть выполнено из талька.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели поясная изоляция может быть выполнена из поливинилхлоридного пластиката.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели поясная изоляция может быть выполнена из электроизоляционного материала ленточного типа.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели силовой кабель может дополнительно содержать броню между поясной изоляцией и оболочкой.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели броня может быть выполнена, по крайней мере, из одной стальной ленты.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели броня может быть выполнена из круглых стальных проволок.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Осуществление полезной модели

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен силовой кабель в разрезе.

Силовой кабель содержит алюминиевые или медные токопроводящие жилы 1, покрытые изоляцией 2, выполненной из полиэтилена или сшитого полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката, поверх скрученных изолированных жил наложена поясная изоляция 3 и оболочка 4, выполненная из термопластичного полиуретанового эластомера. Дополнительно силовой кабель может быть снабжен антиадгезионным покрытием 5, расположенным поверх изоляции 2 и/или поверх поясной изоляции 3. Также кабель может содержать броню 6, расположенную между поясной изоляцией 3 и оболочкой 4.

Силовой кабель изготавливают следующим образом

Токопроводящие жилы 1 изготавливают известными в кабельной промышленности способами. Нанесение на токопроводящие жилы 1 изоляции 2 осуществляют на экструзионном оборудовании. Скрутку изолированных жил осуществляют на машине общей скрутки. Наложение поясной изоляции 3 на скрученные изолированные жилы осуществляют на экструзионном оборудовании или на машине общей скрутки. Наложение оболочки 4 осуществляют на экструзионном оборудовании. Наложение антиадгезионного покрытия 5 поверх изоляции 2 и/или поверх поясной изоляции 3 осуществляют с помощью прохождения заготовки силового кабеля через ванну, заполненную антиадгезионным материалом. Наложение брони 6 осуществляют на оборудовании для наложения защитных покровов.

При изготовлении силового кабеля применяются материалы, традиционно используемые в кабельной промышленности.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет повысить механическую прочность и эластичность оболочки силового кабеля в процессе его прокладки и эксплуатации и как следствие повысить надежность и увеличить срок его службы.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

1. Кабель силовой, содержащий алюминиевые или медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из полиэтилена, или сшитого полиэтилена, или поливинилхлоридного пластиката и скрученные в сердечник, поверх которого наложена поясная изоляция и оболочка, отличающийся тем, что оболочка выполнена из термопластичного полиуретанового эластомера.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно имеет антиадгезионное покрытие поверх изоляции и/или поверх поясной изоляции.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что антиадгезионное покрытие выполнено из талька.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поясная изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поясная изоляция выполнена из электроизоляционного материала ленточного типа.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит броню между поясной изоляцией и оболочкой.

7. Кабель по п.6, отличающийся тем, что броня выполнена, по крайней мере, из одной стальной ленты.

8. Кабель по п.6, отличающийся тем, что броня выполнена из круглых стальных проволок.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит как минимум три изолированные токопроводящие жилы, промежутки между которыми заполнены жгутами, выполненными из микрокрепированной бумаги и используется для передачи трехфазного тока во многих отраслях промышленности и других сфер.

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.
Наверх