Клипса для фонаря

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам и, в частности, к креплениям, приспособлениям для крепления, служит для крепления фонаря тактического для стрелкового оружия на одежде или брючном ремне. Предназначена для облегчения визуального контроля местности, при использовании фонаря отдельно от оружия. Фонарь крепится на клипсе с помощью универсальной планки «Пикатинни». К техническому результату относится решение задачи применения клипсы для закрепления на поясе фонаря тактического для стрелкового оружия, что способствует освобождению рук стрелка при использовании фонаря отдельно от оружия, повышению удобства, маневренности и боеспособности в боевых условиях. Технический результат достигается тем, что клипса содержит: зажим, на который шарнирно крепится поворотный кронштейн с установленной на нем планкой «Пикатинни», с возможностью крепления на ней фонаря тактического. Шарнир содержит зубчатый фиксатор, обеспечивающий фиксацию фонаря в промежуточных положениях и представляет собой, входящие в зацепление зубчатые канавки треугольного профиля, выполненные радиально на соприкасающихся поверхностях зажима и поворотного кронштейна, с возможностью вращения и фиксированного положения фонаря под любым углом в диапазоне 360° вокруг оси шарнира, которой является винт с гайкой, подпружиненные гнутой шайбой, стягивающие конструкцию клипсы. Все детали клипсы, кроме крепежа, выполнены из ударопрочного пластика «Армамид».

Полезная модель относится к осветительным устройствам, в частности, к креплениям, приспособлениям для прикрепления, и служит для крепления фонаря тактического для стрелкового оружия на брючном ремне или на одежде. Предназначена для облегчения визуального контроля местности, при использовании фонаря отдельно от оружия, не используя рук. Фонарь крепится на клипсе с помощью универсальной направляющей планки «Пикатинни».

Известен «Держатель для портативного фонаря», содержащий зажим, прикрепляемый к опоре и элемент, выступающий из зажима наружу, обеспечивающий крепление фонаря с источником света, оставляя свободными руки пользователя.

Патент US 6604837 BB МКИ: 7 F 21 L 4/00 дата публ. 03.08. 2001.

Известен зажим от «Переносного фонаря с зажимом для крепления на одежде пользователя, снабженный зажимом, обеспечивающим крепление фонаря на различных участках тела человека и поддерживающего заданное направление светового луча закрепленного фонаря. При использовании электробатарей может быть снабжен зажимом для крепления на одежде или брючном ремне пользователя. Фонарь шарнирно прикреплен к зажиму с возможностью поворота в заданном направлении излучения света. Кроме того, фонарь установлен на кронштейне зажима с возможностью поворота в широком диапазоне угловых положений.».

Патент US 6575587 BB МКИ: 7 F 21 V 21/084 дата публ. 10.06.2003.

Возьмем его в качестве прототипа к предлагаемой модели.

Недостатком известных моделей является узость функциональных возможностей, они позволяют закреплять только определенные модели фонарей и не предназначены для крепления на поясе тактического фонаря, который имеет на корпусе универсальную планку «Пикатинни», служащую специально для его закрепления и рассчитанную на стандарты Российской армии и НАТО.

Заявляемая модель клипсы направлена на решение задачи закрепления на поясном ремне фонаря тактического для стрелкового оружия, что способствует освобождению рук стрелка при использовании фонаря отдельно от оружия, повышению комфорта и удобства в боевых условиях, повышению его маневренности и боеспособности.

Указанный технический результат достигается тем, что клипса содержит следующие конструктивные элементы: зажим, поворотный кронштейн, шарнирно крепящийся на зажиме. На поворотном кронштейне на винтах установлена направляющая планка «Пикатинни» для фиксированного крепления на ней фонаря тактического, оснащенного ответной частью направляющей планки. Шарнир, соединяющий зажим с кронштейном, содержит зубчатый фиксатор, обеспечивающий фиксацию кронштейна вместе с фонарем в промежуточных положениях.

Заявляемая модель клипсы для фонаря выполнена из легкого и ударопрочного полиамида «Армамид».

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами:

фиг.1 - клипса для фонаря, - общий вид;

фиг.2 - клипса для фонаря, общий вид с разрезом;

фиг.3 - клипса для фонаря, - вид А;

фиг.4 - клипса для фонаря, - вид Б;

фиг.5 - установка фонаря тактического на клипсу.

Клипса для фонаря (фиг.1, 2, 3) содержит зажим 1 в форме скобы, служащий для закрепления ее на поясе, поворотный кронштейн 2, примыкающий к зажиму, которые в месте соединения их образуют шарнир 3 с зубчатым фиксатором. С другой стороны кронштейна (фиг.3), жестко закреплена двумя винтами направляющая планка «Пикатинни» с возможностью установки и фиксации на ней фонаря тактического, снабженного ответной частью направляющей планки «Пикатинни» (фиг.5). Вся конструкция клипсы стянута винтом 4 с гайкой 5, подпружинеными гнутой шайбой 6 (фиг.2,4). Винт является осью зубчатого шарнира, который представляет собой, входящие в зацепление зубчатые канавки треугольного профиля, выполненные радиально на соприкасающихся плоскостях В зажима и поворотного кронштейна. Зубчатый шарнир обеспечивает вращение и фиксированное положение фонаря под любым углом вокруг оси шарнира в диапазоне 360°.

Принцип работы клипсы для фонаря тактического: установить фонарь тактический ответной частью на направляющую планку «Пикатинни» клипсы и зафиксировать фонарь, повернув фиксатор фонаря на 180°. Затем клипсу с фонарем скобой одеть на поясной ремень или на клапан одежды, а фонарь рукой повернуть в нужном направлении.

Несомненным преимуществом предлагаемой модели клипсы является простота и удобство в использовании, повышение маневренности и боеспособности стрелка, надежное крепление фонаря к поясу, возможность установки на модель клипсы фонаря тактического с направляющей планкой «Пикатинни», фиксация фонаря под любым углом, повышенные прочностные характеристики клипсы.

Клипса для фонаря, содержащая зажим, обеспечивающий крепление фонаря на одежде или брючном ремне пользователя и поддерживающий заданное направление светового луча фонаря, закрепленного шарнирно на кронштейне зажима, с возможностью поворота в широком диапазоне угловых положений, отличающийся тем, что зажим клипсы выполнен в форме скобы, на которую крепится поворотный кронштейн, имеющий в месте шарнирного их соединения зубчатый фиксатор, осью которого является подпружиненный винт с гайкой, с установленной на кронштейне универсальной планкой «Пикатинни», с возможностью крепления на ней фонаря тактического и его поворота с фиксацией под любым углом вокруг оси в диапазоне 360°.



 

Наверх