Технологическая линия для производства офлюсованного агломерата дуплекс-процессом

 

Полезная модель направлена на повышение количества используемых в агломерации цинксодержащих пылей и шламов доменной и конверерной газоочисток за счет повышения степени удаления цинка, а также повышение механической прочности агломерата. Указанные результаты достигают тем, что спекание на конвейерных агломашинах осуществляют в 2 стадии. Технологическая линия состоит из устройств для дозирования компонентов шихты (шихтовые бункера, с дозаторами шихты (1)) - железорудных компонентов (рудной мелочи и концентратов), железосодержащих отходов, флюсующих добавок (известняка, извести), твердого топлива; смешивания (барабанные смесители (2)); окомкования (барабанные или чашевые окомкователи (3)); агломашин (4) для спекания, и устройства для дробления агломерата (в щековых или одновалковых дробилках (5)). Технологическая линия дополнительно содержит участок для подготовки, спекания, дробления и измельчения агломерационной шихты, улавливания и утилизации пыли с повышенным содержанием цинка из отходящих газов

Полезная модель относится к черной металлургии, а именно к подготовке сырья для доменной плавки.

Известна линия для производства офлюсованного агломерата на агломерационных машинах [1, 2] включающая: устройства для дозирования компонентов шихты (шихтовые бункера, с дозаторами шихты (1)) - железорудных компонентов (рудной мелочи и концентратов), железосодержащих отходов, флюсующих добавок (известняка, извести), твердого топлива; смешивания (барабанные смесители (2)); окомкования (барабанные или чашевые окомкователи (3)); агломашины (4) для спекания, и дробления агломерата (в щековых или одновалковых дробилках (5)).

Недостатком известной технологической линии является невозможность достижения высокой степени обесцинкования при спекании цинкосо-держащих материалов.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности увеличения количества цинкосодержащих материалов в агломерационной шихте за счет увеличения степени обесцинкования, а так же повышение прочности готового агломерата.

Поставленная задача решается за счет спекания агломерата в 2 стадии: 1 стадия - спекание цинкосодержащих материалов с флюсующими добавками; 2 стадия - спекание агломерата из остальных компонентов шихты с введением измельченного агломерата 1 стадии спекания.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Технологическая линия дополнительно содержит участок для подготовки, спекания, дробления и измельчения агломерационной шихты, улавливания и утилизации пыли с повышенным содержанием цинка из отходящих газов состоящая из: устройств для дозирования компонентов шихты (шихтовые бункера, с дозаторами шихты (6)); смешивания (барабанные смесители (7)); окомкования (барабанные или чашевые окомкователи (8)); агломашины (9) для спекания, дробления (в щековых или одновалковых дробилках (11)) и измельчения (в щековых или двухвалковых дробилках (12)) агломерата; а так же системы газоочистки (10) для улавливания и утилизации пыли с повышенным содержанием цинка из отходящих газов.

Технологическая линия работает следующим образом.

В шихтоподготовительном отделении происходит дозирование компонентов шихты для спекания (из шихтовых бункеров (6), далее шихта смешивается и окомковывается в барабанных смесителях (7) и окомкователях (8), укладывается на агломерационную машину (9) и спекается. Готовый агломерат дробится в щековых или валковых дробилках (11), а затем дополнительно измельчается в двухвалковых или конусных дробилках (12) до крупности 0-10 мм, а затем подается в шихтоподготовительное отделение, в шихтовые бункера (1). Из шихтовых бункеров с другими компонентами шихты дозируется для второй стадии спекания. Шихта второй стадии спекания смешивается в смесителях (2), окомковывается в окомкователях (3), спекается на агломашинах (4) и дробится в дробилках (5). Далее готовый агломерат подается на отгрузку потребителям или на дальнейшую обработку (охлаждение и сортировка).

Преимуществом данной технологической линии является возможность спекания агломерата в 2 стадии, отдельного спекания шихты из цинкосодержащих материалов, с флюсующими добавками.

Таким образом техническое решение полностью выполняет поставленную задачу.

На рис. цифрами обозначены:

1,6 - шихтовые бункера;

2,7 - смесители;

3,8 - окомкователи;

4,9 - агломерационные машины;

5,11 - дробилки агломерата;

10 - система газоочистки агломерационной машины на участке первой стадии спекания;

12 - дробилка для дополнительного измельчения агломерата первой стадии спекания.

Источники информации

1. Агломерация рудных материалов. Научное издание/Коротич В.И., Фролов Ю.А., Бездержский Г.Н. Екатеринбург: ГОУ ВПО "УГТУ - УПИ", 2003. 400с.

2. Вегман Е.Ф. Окускование руд и концентратов. - М.: Металлургия, 1981. -240 с.

1. Технологическая линия для производства офлюсованного агломерата дуплекс - процессом, включающая шихтовые бункера с дозаторами шихты, смесители, окомкователи, агломерационные машины, дробилки агломерата, отличающаяся тем, что дополнительно содержит участок для предварительного спекания, дробления и измельчения агломерата.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что содержит газоочистные сооружения на агломерационной машине, осуществляющей предварительное спекание агломерата, позволяющие отправлять шламы на переработку отдельно от шламов газоочисток остальных агломерационных машин.



 

Наверх