Обогреватель электроконвектор

 

Полезная модель относится к теплотехнике, а именно к обогревателю конвекторного типа - электроконвектор (Фигура №1) В основу электроконвектора положена много элементность и оребренность каждой из 16 тэн, со сбалансированной схемой подключения, состоящий из двух секций включения - по 8 тэн. Одна секция 8 тэн равна мощности 1 киловатт 220 вольт. Каждая секция включается отдельно. Одновременно включенные две секции равны 2 киловаттам потребляемой мощности от электросети.

Область техники, к которой относиться полезная модель.

Теплотехника

Уровень техники.

Аналогом полезной модели является обогреватель конвекторного типа состоящий из одного не оребренного, голого тэна мощностью 1.6 квт помещенного в металлический корпус со щелями со всех сторон опубликованный на сайте «термолюкс»

(http://www.termolux.dn.ua/products/heating_product/heater_PET/index.html#)

Этот голый тэн (один) не обладает способностью контактировать с большим количеством воздуха и эффективностью нагрева воздуха.

Признаки совпадающие с аналогом: нагревательный элемент (один) - тэн, металлический корпус, прямоточная и естественная конвекция.

Сущность полезной модели.

Полезная модель относится к теплотехнике, а именно к обогревателю конвекторного типа - электроконвектор со снятой боковой стенкой (Фигура №1)

В основу электроконвектора положена многоэлементность и оребренность каждой тэны - 16 оребренных тэн (1), со сбалансированной схемой подключения, состоящий из двух секций включения по 8 тэн.

Одна секция, состоящая из 8 тэн, равна мощности 1 киловатт 220 вольт. Каждая секция включается отдельно. Одновременно включенные две секции равны 2 киловаттам потребляемой мощности от электросети.

Электроконвектор состоит из полого металлического корпуса открытого сверху и снизу и блока нагревательных эл тэн, расположенного в средней части.

Перечень фигур чертежей и иных материалов.

Фигура №1 Вид с боку со снятой боковой стенкой

Фигура №2 Вид с торца (Расположение тэн в блоке нагревателей)

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Осуществление полезной модели является ее внедрение на предприятиях промышленности.

Раскрытие полезной модели

Любой обогреватель рассматривается не по мощности потребляемой от электросети, а по способности обогревать большее количество воздуха. Представленная нами модель обладает улучшенным контактом с воздушной средой, за счет оребренности каждой тэны, за счет многоэлементности-16 оребренных тэн, за счет взаимного действия тэн в конструкции и расположения тэн. Такое расположение тэн формирует набольший выход горячего воздуха при прямоточной и естественной конвекции, так как обогреватель выполнен в виде трубы состоящей из полого металлического корпуса открытого снизу и сверху (2).

Вся сборка состоит из 16 нагревательных элементов - оребренных тэн, каждый тэн равен 2 квт 220 вольт, вся сборка из 16 тэн при включении по сбаллансированной схеме на полную мощность, потребляет всего 2 квт от электросети.

Фигура №2 расположение тэн в блоке нагревателя.

В данном обогревателе применен оребренный тэн предназначенный для работы в воздушной среде с обдувом 6 м\сек мощностью 2 киловатта, 220 вольт, 60 или 80 см длины с температурой нагрева 400 градусов цельсия.

Сбалансированная электросхема включения имеет большое омическое сопротивление, что позволило снизить температуру нагрева тэн с 400 до 110 градусов цельсия. Это позволило применить эти тэны в электроконвекторе, при естественной конвекции. Такое включение позволяет увеличить срок службы тэн, невозможность перегрева и обеспечивает пожаробезопасность и мощный выход потока нагретого воздуха. Поток выходящего из обогревателя воздуха имеет температуру 90 градусов, со скоростью 0.7 м\сек, при этом кожух обогревателя остается холодным, самый верх боковых стенок нагревается до температуры 40 градусов цельсия.

Обогреватель электроконвектор, отличающийся 16 оребренными ТЭНами, оребренность каждой ТЭНы, обеспечивает наилучший контакт с воздушной средой, взаимное действие 16 ТЭН обеспечивает сразу контакт с большим количеством воздуха, нагрев воздуха происходит наиболее эффективно за счет взаимного действия нагревательных элементов ТЭН, находящихся в средней части металлического корпуса открытого сверху и снизу, где формируется наибольший выход горячего воздуха при прямоточной и естественной конвекции.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Тигельная печь предназначена для индукционной плавки чугуна, титана, алюминия, меди и других материалов. Индукционная плавильная печь содержит индуктор, выполненный из медной тонкостенной трубки в виде многовитковой спиральной катушки с выводами для подключения к источнику питания.

Изобретение относится к информационным компьютерным системам и системам управления процессом сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности преимущественно для сварки кольцевых стыков труб большого диаметра магистральных трубопроводов

Прибор содержит три независимых индукционных модуля, каждый из которых состоит из индукционного нагревателя, выполненного в виде однослойной катушки, изготовленной из медной трубки с выводами для подключения к источнику питания, отличающийся тем, что дополнительно введен фотопирометр, соединенный с контроллером, выход которого соединен со входом управления источника питания центрального модуля, при этом в индукторе центрального модуля выполнено окно, предназначенное для контроля температуры нагрева цилиндрической заготовки фотопирометром.

Схема автономного инвертора-стабилизатора синусоидального напряжения 12в 220в относится к электротехнике и к импульсной силовой электронике, в частности - к преобразователям знакопостоянного напряжения в синусоидальное, т.е. к так называемым автономным инверторам и предназначена для использования в автономных системах электропитания и в электроприводах на перспективных авиакосмических летательных аппаратах с преимущественно или полностью электрифицированным приводным оборудованием.

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.
Наверх