Индукционное нагревательное устройство для обогрева помещений

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в системах отопления и водоснабжения, в частности, в системах отопления электрических распределительных устройств, комплектных трансформаторных подстанций, а также производственных мастерских, и других помещений, не имеющих централизованного теплоснабжения.

Индукционное нагревательное устройство для обогрева помещений, состоящее из источника питания, индуктора и теплообменника, причем источник питания управляемый и генерирует переменный ток повышенно-средней частоты, теплообменник выполнен из нагревательной и теплообменной секций, причем нагревательная секция теплообменника покрыта тонким слоем изоляции с высоким термическим сопротивлением и расположена ниже теплообменной секции, а индуктор представляет собой многожильный медный проводник в термостойкой изоляции, намотанный на нагревательную секцию теплообменника поверх изоляции.

Частотное регулирование мощностью управляемого источника питания обуславливает улучшение управляемости процессом отопления помещений и обеспечение плавной регулировки теплопередачи, а применение теплоизоляция с высоким термическим сопротивлением для нагревательной секции теплообменника и выполнение индуктора поверх изоляции обеспечивает повышение эффективности теплопередачи.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в системах отопления и водоснабжения, в частности, в системах отопления электрических распределительных устройств, комплектных трансформаторных подстанций, а также производственных мастерских, и других помещений, не имеющих централизованного теплоснабжения.

Известно устройство (RU, п. 56759, Н05В 3/56, от 13.06.2006, опубл. 10.09.2006), греющий кабель для электронагревательной системы отопления, выполненный в виде электрической спирали из проволоки, с высоким электрическим сопротивлением, с внешним изолирующем слоем из стеклоткани.

Недостатком устройства является, низкий КПД теплопередачи и отсутствие возможности регулирования процесса теплоотдачи.

Известно устройство (RU, п. 2337279, F24Н 1/00, от 12.04.2007, опубл. 27.10.2008), вихревой индукционный нагреватель воды или воздуха, состоящий из источника питания промышленной частоты, индуктора и теплообменника, представляющего собой вихревую камеру, выполненную в виде пакета пластин из ферромагнитного материала.

К недостаткам устройства относятся плохая управляемость процессом теплопередачи из-за работы на промышленной частоте, отсутствие возможности плавного регулирования процесса теплоотдачи.

Техническими задачами полезной модели являются улучшение управляемости процессом отопления помещений, обеспечение плавной регулировки теплопередачи и повышение эффективности теплопередачи.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве состоящим из источника питания, индуктора и теплообменника источник питания выполнен управляемым и генерирует переменный ток повышенно-средней частоты, теплообменник выполнен из нагревательной и теплообменной секций, причем нагревательная секция теплообменника покрыта тонким слоем изоляции с высоким термическим сопротивлением и расположена ниже теплообменной секции, а индуктор представляет собой многожильный медный проводник в термостойкой изоляции, намотанный на нагревательную секцию теплообменника поверх изоляции.

На фиг.1 приведен вид предлагаемого индукционного нагревательного устройства для обогрева помещений, содержащего управляемый источник питания 1, индуктор 2, теплообменник 3, выполненный из нагревательной 4 и теплообменной 5 секций. На нагревательной секции теплообменника расположена теплоизоляция 6 с высоким термическим сопротивлением, поверх которой намотан индуктор 2. При необходимости устройство может быть укомплектовано расширительным баком 7.

Устройство работает следующим образом. Теплообменник 3 предварительно заполняют жидкостью с высокой теплоотдачей. В зависимости от коэффициента расширения жидкости устройство может оснащаться расширительным баком 7. От управляемого источника питания 1, который может быть выполнен на основе автономного инвертора тока, подается электропитание на индуктор 2, по которому будет протекать ток повышенно-средней частоты и создавать магнитное поле, воздействующее на нагревательную секцию 4 теплообменника 3. Возникающие в металлическом теле нагревательной секции 4 теплообменника 3 вихревые токи обеспечивают тепловыделение, и происходит процесс нагрева жидкости в теплообменнике, при этом за счет теплоизоляции 6 с высоким термическим сопротивлением, снижаются теплопотери в теплообменнике и создается градиент температур жидкости в нагревательной 4 и теплообменной 5 секций теплообменника 2, за счет чего нагревшаяся жидкость поднимается верх от нагревательной 4 в теплообменную 5 секцию теплообменника 2, где происходит теплоотдача, ее охлаждение и процесс протекания обратно в нагревательную 4 секцию путем естественной конвекции.

Улучшение управляемости процессом отопления помещений и обеспечение плавной регулировки теплопередачи обусловлено возможностью частотного регулирования мощностью управляемого источника питания, а применение теплоизоляция с высоким термическим сопротивлением для нагревательной секции теплообменника и выполнение индуктора поверх изоляции обеспечивает повышение эффективности теплопередачи.

Индукционное нагревательное устройство для обогрева помещений, состоящее из источника питания, индуктора и теплообменника, отличающееся тем, что источник питания управляемый и генерирует переменный ток повышенно-средней частоты, теплообменник выполнен из нагревательной и теплообменной секций, причем нагревательная секция теплообменника покрыта тонким слоем изоляции с высоким термическим сопротивлением и расположена ниже теплообменной секции, а индуктор представляет собой многожильный медный проводник в термостойкой изоляции, намотанный на нагревательную секцию теплообменника поверх изоляции.



 

Похожие патенты:

Индукционная плавильная печь ставит задачу по уменьшению себестоимости - цены выпускаемой продукции, содержит несущий каркас, установленные внутри каркаса индуктор, выполненный из полого проводника, изогнутого в цилиндрическую спираль, разделенный на две равные части, которые электрически включены параллельно так, что начало первой части индуктора соединено с началом второй части индуктора, а конец первой части индуктора соединен с концом второй части индуктора.

Тигельная печь предназначена для индукционной плавки чугуна, титана, алюминия, меди и других материалов. Индукционная плавильная печь содержит индуктор, выполненный из медной тонкостенной трубки в виде многовитковой спиральной катушки с выводами для подключения к источнику питания.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Техническим результатом является формирование амплитудно-фазового распределения в плоском раскрыве активной фазированной антенной решетки с произвольной формой границы по объемной диаграмме направленности с заданным законом огибающей боковых лепестков в главных сечениях

Изобретение относится к информационным компьютерным системам и системам управления процессом сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности преимущественно для сварки кольцевых стыков труб большого диаметра магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления

Прибор содержит три независимых индукционных модуля, каждый из которых состоит из индукционного нагревателя, выполненного в виде однослойной катушки, изготовленной из медной трубки с выводами для подключения к источнику питания, отличающийся тем, что дополнительно введен фотопирометр, соединенный с контроллером, выход которого соединен со входом управления источника питания центрального модуля, при этом в индукторе центрального модуля выполнено окно, предназначенное для контроля температуры нагрева цилиндрической заготовки фотопирометром.

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Индукционная плавильная печь относится к области электротехники, в частности, к устройствам индукционной плавки гололеда на проводах и тросах воздушных линий (ВЛ) электропередачи. Технический результат заключается в повышении надежности схемы плавки гололеда на проводах и тросах ВЛ. Для этого устройство содержит питающий трансформатор, включенный последовательно в силовую цепь провод-земля, и дополнительные конденсаторные батареи, коммутируемые с помощью разъединителей в рассечку троса в начале и в конце участка ВЛ с наиболее вероятным гололедообразованием.
Наверх