Жародышащая труба

 

Изобретение "Жародышащая труба" относится к тепловым отопительным системам, в частности к отопительным приборам типа радиаторов (теплообменников), когда один теплоноситель более высокой температуры передает тепло другому через стенку трубы другому теплоносителю более холодному. Отопительный прибор обладает элементарной простотой (фиг.1, 2) Экономическая эффективность его очевидна. Отличительная особенность жародышащей трубы заключается в том, что тело базовой трубы (цилиндра) пересечено в разных плоскостях трубками меньшего диаметра, что позволяет обогреть помещение. 4 п-та завис. ф-лы, 2 илл.

Изобретение относится к отопительным системам жилых и общественных зданий, более конкретно к приспособлениям для отопительных приборов и может быть использовано для отопления зданий и сооружений, в том числе дач, гаражей, палаток и т.д.

Наиболее распространенным отопительным прибором является элементарная "Голландка", представляющая собой цилиндрический чугунный корпус диаметром 300÷350 мм с дверной топкой (одной или двумя) и поддувалом и трубопровод для удаления продуктов сгорания.

Известен также тепловой агрегат типа "Bullerian", представляющий собой горизонтальный цилиндр со встроенными трубами, топкой и регулятором подачи воздуха, а также трубопровод для удаления продуктов сгорания. Он сложен в изготовлении и дорогостоящий. Последнее время для отопления в холодное время года (пору зимних холодов) дополнительно устанавливают радиаторы и воздушные калориферы, обладающие низким К.П.Д.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению будет вышеупомянутая "Голландка", включающая цилиндр с топкой и трубопровод для удаления продуктов сгорания. Крупным недостатком аналога является то, что тепло, получаемое от сжигания топлива, уходит напрасно в атмосферу.

Задача изобретения состоит в повышении эффективности отопительного прибора и вообще источников тепла, а также в обеспечении теплом помещений эксплуатируемых зданий.

Технический результат достигается тем, что в известном отопительном приборе, включающем цилиндр, установленный над источником тепла и трубопровод для удаления продуктов сгорания, цилиндр выполнен тонкостенным с диаметром, обеспечивающим зазор относительно факела источника тепла в 1,5-2,5 раза, причем через полость цилиндра и обечайку последнего пропущены под

восходящим углом трубка из высокоэффективного теплопроводного жаропрочного материала.

Кроме того, технический результат достигается тем, что восходящий угол трубок находится в пределах 10÷45°.

Далее технический результат достигается тем, что соотношение диаметров трубок и основного цилиндра находится в пределах 1/7÷1/8.

Кроме того, технический результат достигается тем, что цилиндр снабжен двумя съемными крышками (сверху и снизу) с возможностью установки его на газовую плиту и на трубопроводе для удаления продуктов сгорания.

И далее технический расчет достигается тем, что в качестве материала цилиндра принята нержавеющая сталь =0,5÷0,7 мм.

Все перечисленные выше отличия направлены и, в конечном счете дают более высокий К.П.Д. в сравнении с аналогами. Холодный воздух помещения поступает в трубки, создается градиент перепада температуры, увеличивающий скорость воздушного потока. Воздух расширяется и поступает в помещение горячим, что способствует быстрому повышению температуры в помещении до комфортной.

При отпадении необходимости в дополнительном отоплении, жародышащая труба легко демонтируется или просто снимается (с газовой плиты).

Ниже приводится пример выполнения изобретения, где на фиг.1 показан продольный разрез жародышащей трубы, на фиг.2 вид А на фиг 1.

Жародышащая труба состоит из тонкостенного цилиндра 1 с диаметром D и пересекающих его обечайку 2 и полость 3 трубок 4 малого диаметра d. Цилиндр 1 снабжен двумя крышками 5 с отверстиями 6. Диаметр D цилиндра 1 превышает диаметр факела в 1,5÷2,5 раза. Угол восхождения трубок находится в пределах 10÷45°. При меньшем угле скорость потока падает. При угле >45° усложняется конструкция жародышащей трубы, количество трубок уменьшается. Трубки устанавливаются в разных плоскостях и не должны пересекать друг друга.

Отношение /D находится в пределах 1/7÷1/8. При уменьшении данного соотношения (при D=const) поверхность нагрева уменьшается в квадратной степени, а объем - уже в кубе. Расход воздуха резко снижается. При увеличении соотношения количества встроенных трубок уменьшается, полость цилиндра недоиспользуется.

В качестве материала цилиндра может быть использована нержавеющая сталь толщиной 0,5÷0,7 мм, а также другие подходящие материалы.

Жародышащая труба работает следующим образом. Холодный воздух из помещения поступает в трубки 4 цилиндра 1, быстро нагреваясь от источника тепла или будучи встроена в трубопровод для удаления продуктов сгорания (не показан). В частном случае при установке на газовую плиту (или керогаз) крышки 5 снимаются и свободно устанавливаются на ложе плиты. Труба в этом случае также работает в стабильном режиме. При использовании на дачах, гаражах и в палатках можно устанавливать несколько таких труб последовательно или более удлиненную трубу. Эффект нагрева пропорционально увеличивается.

1. Жародышащая труба, включающая цилиндр, встраиваемая в отопительный прибор, имеющий топку и трубопровод для удаления продуктов сгорания, отличающаяся тем, что цилиндр выполнен тонкостенным с диаметром, обеспечивающим зазор относительно факела источника тепла и превышающим диаметр факела в 1,5÷2,5 раза, причем через полость цилиндра и его обечайку пропущены под восходящим углом трубки из высокоэффективно теплопроводного жаропрочного материала.

2. Жародышащая труба по п.1, отличающаяся тем, что угол восхождения трубок находится в пределах 10÷45°.

3. Жародышащая труба по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что соотношение диаметров трубок к диаметру цилиндра d/D находится в пределах 1/7÷1/8.

4. Жародышащая труба по пп.1-3, отличающаяся тем, что она выполнена съемной и снабжена двумя крышками.

5. Жародышащая труба по пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве материала цилиндра принята нержавеющая сталь толщиной 0,5÷0,7 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.
Наверх