Нагревательная секция

 

Использование: Нагревательная секция может быть использована при отоплении помещений бытового назначения, в том числе саун и бань. Сущность изобретения: Нагревательная секция включает защитный кожух 1, внутри которого размещен гибкий пластинчатый каркас 2, выполненный из электроизоляционного материала, в пазах 3 которого размещена нагревательная лента 4, надежно изолированная от кожуха 1 электроизоляторами 5.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам, используемым для нагрева воздуха при отоплении помещений бытового назначения, в том числе саун и бань.

Известен электроконвектор, включающий нагревательные секции, каждая из которых выполнена в виде жесткой каркасной рамки, на горизонтальные стороны которой, надеты электроизолирующие трубки, на которые навита гибкая нагревательная лента, а между витками нагревательной ленты размещены электроизоляционные кольца.(1)

К недостаткам данной конструкции относится отсутствие изоляции по всей поверхности гибкой нагревательной ленты, что отражается на безопасности ее использования, а так же то, что керамические изоляторы при попадании на них водяных брызг в условиях высоких температур бань и саун могут трескаться и разрушаться, что ведет к снижению надежности работы всего устройства.

Наиболее близким техническим решением являются нагревательные секции, используемые в электроконвекторе. Каждая нагревательная секция образованна из каркаса, выполненного в виде гибкой пластины, на поверхность которой наложен мягкий объемный электроизоляционный материал. Нагревательная лента навита на каркас с зазорами между витками, таким образом, что в зазорах образуются выступы изоляционного материала. (2)

Недостатками данной конструкции является то, что в качестве изолятора используется гибкий объемный материал, который накапливает влагу в условиях бань и саун, что ведет к потере изоляционных свойств и как следствие отражается на безопасности работы. Кроме того, использование такой секции в других конструкциях крайне ограничено.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение надежности и безопасности использования нагревательной секции, а также расширение использования ее в различных конструктивных решениях электроконвекторов.

Для достижения данного технического результата нагревательная секция, включающая гибкий пластичный каркас, электроизолятор, расположенный с обеих сторон гибкого пластинчатого каркаса и

намотанную на гибкий пластинчатый каркас ленту, снабжена защитным металлическим кожухом, а гибкий пластинчатый каркас выполнен из электроизоляционного материала и с пазами для размещения нагревательной ленты, при этом пазы выполнены на глубину, обеспечивающую отсутствие контакта нагревательной ленты с защитным металлическим кожухом, а электроизолятор может быть выполнен в виде гибких пластин, например из слюдопласта.

Такое техническое решение обеспечивает безопасность использования нагревательной секции, так как нагревательная лента в ней надежно изолирована от металлического каркаса и от попадания на нее воды. При этом размещение электроизолированной нагревательной ленты в защитном металлическом кожухе позволяет использовать ее в различных конструктивных решениях электроконвекторов, в разном количестве. Например, под любым углом, что выгодно отличает ее от аналога и прототипа.

На фиг.1 - нагревательная секция.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1

Нагревательная секция состоит из защитного металлического кожуха 1, внутри которого размещен гибкий пластинчатый каркас 2, выполненный с пазами 3, в которых намотана нагревательная лента 4, при этом электроизоляторы 5 размещены с обеих сторон гибкого пластинчатого каркаса 2 и внутренних стенок защитного металлического кожуха 1. Электроизоляторы 5 выполнены в виде гибких пластин. Гибкий пластинчатый каркас 2 и электроизоляторы 5 могут быть выполнены, например, из слюдопласта. Нагревательная лента 4 выполнена высокоомной и соединена с контактной группой 6 посредством изоляторов 7.

Нагревательная секция работает следующим образом.

Высокоомную гибкую нагревательную ленту 4 включают в электросеть. Поверхность всех витков гибкой нагревательной ленты нагревается до заданной температуры, которая через плоские изоляторы 5 передается на защитный металлический кожух 1, предохраняющий гибкую нагревательную ленту 4 от попадания на нее воды, а плоские изоляторы 5 и пазы 3 гибкого пластинчатого каркаса 2 обеспечивают надежную изоляцию гибкой нагревательной ленты 4 от контакта с защитным металлическим кожухом 1. Данная нагревательная секция может быть использована как самостоятельное устройство в различных комбинациях электроконвектора и установлена как вертикально, так и наклонно, в зависимости от конструктивного решения.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки:

1. Описание полезной модели РФ №12225 МКИ 6 F 24 Н 3/04 1999 г.

2. Патент РФ №2070692 МКИ 6 F 24 Н 3/04 1994 г.

1. Нагревательная секция, включающая гибкий пластинчатый каркас, электроизолятор, расположенный с обеих сторон гибкого пластинчатого каркаса и нагревательную ленту, намотанную на гибкий пластинчатый каркас, отличающаяся тем, что она снабжена защитным металлическим кожухом, а гибкий пластинчатый каркас размещен внутри защитного металлического кожуха и выполнен из электроизоляционного материала, с пазами для размещения нагревательной ленты, при этом пазы выполнены на глубину, обеспечивающую отсутствие контакта нагревательной ленты с защитным металлическим кожухом.

2. Нагревательная секция по п.1, отличающаяся тем, что электроизолятор выполнен в виде гибких пластин, например, из слюдопласта.



 

Похожие патенты:

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.
Наверх