Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий

 

Полезная модель относится к устройствам для получения строительных изделий с криволинейными поверхностями. В пресс-форме для изготовления железобетонных изделий, содержащей криволинейное днище, эластичную резиновую камеру, сообщающуюся с системой подачи текучей среды от источника высокого давления, элементы крепления, в краях эластичной резиновой камеры проложен шнур, свободные концы которого пропущены через блоки и нагружены наборными противовесами, а криволинейное днище имеет лотки для слива излишков формуемого материала. Эластичная резиновая камера имеет участки, отличающиеся по толщине. С помощью предложенной пресс-формы можно изготавливать, например, тонкие бетонные (железобетонные) монолитные своды квадратной и прямоугольной конфигурации с целью последующего их использования в строительстве.

Полезная модель относится к устройствам для получения строительных изделий с криволинейными поверхностями.

Известно устройство для изготовления армоцементных оболочек, содержащее эластичную резиновую камеру, сообщающуюся с системой подачи воздуха от источника высокого давления, элементы крепления [1].

Известна пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий, содержащая криволинейное днище, эластичную резиновую камеру, сообщающуюся с системой подачи текучей (жидкой) среды от источника высокого давления, элементы крепления [2]. Такая пресс-форма не приспособлена для получения изделий в виде сводов квадратной и прямоугольной конфигурации.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей пресс-формы для получения сводов квадратной и прямоугольной конфигурации.

Технический результат достигается тем, что в пресс-форме для изготовления железобетонных изделий, содержащей криволинейное днище, эластичную резиновую камеру, сообщающуюся с системой подачи текучей среды от источника высокого давления, элементы крепления, в краях эластичной резиновой камеры проложен шнур, свободные концы которого пропущены через блоки и нагружены наборными противовесами, а криволинейное днище имеет лотки для слива излишков формуемого материала. Эластичная резиновая камера имеет участки, отличающиеся по толщине.

На фиг.1 показана пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий прямоугольной конфигурации, вид сбоку; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху; на фиг.3 - вид эластичной резиновой камеры до заполнения ее текучей средой.

Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий содержит горизонтальное основание 1, криволинейное днище 2, элементы 3 крепления днища к основанию, эластичную резиновую камеру 4, полость 5 которой сообщается через штуцер 6 с системой (не показана) подачи текучей (жидкой) среды. В качестве текучей среды могут быть использованы вода или раствор с противоморозными добавками (в холодное время года). По периметру криволинейного днища, имеющего, например, очертания свода прямоугольной конфигурации, выполнены лотки 7 для слива излишков формуемого материала. Для придания правильной формы изделию в краях 8 эластичной резиновой камеры (по периметру) проложен шнур 9. Свободные концы шнура пропущены через блоки 10 и нагружены наборными противовесами 11. Эластичная резиновая камера может иметь участки (не показаны), отличающиеся по толщине.

На горизонтальном основании 1 устанавливают и закрепляют элементами 3 криволинейное днище 2 с очертаниями свода прямоугольной конфигурации. Поверхность днища смазывают, например, машинным маслом, суспензией или вазелином. Для упрочнения формуемой конструкции может быть предусмотрена укладка на днище арматуры, что целесообразно при больших габаритах изделия. Днище заполняют до расчетного уровня формуемым материалом (бетонной смесью), после чего накладывают сверху эластичную резиновую камеру 4 пропуская концы шнуров 5 через блоки 10. Затем в полость 5 камеры через штуцер 6 подают текучую среду, например,

воду. По мере заполнения полости водой, концы шнуров нагружают наборными противовесами 11. При этом края 8 эластичной резиновой камеры вытягиваются в прямую линию, обеспечивая заданные очертания формуемого свода. Избыток формуемого материала (бетонной смеси) выдавливается через лотки 7. Для исключения прилипания эластичной резиновой камеры к формуемому материалу между ними может закладываться тонкая пленка, например, из полиэтилена. После завершения стадии формования изделия (свода) производят откачку текучей среды (воды) из полости эластичной резиновой камеры, одновременно снимая нагрузку на концы шнуров, затем вынимают саму камеру. Отформованное изделие после придания ему необходимой прочности снимают с днища и направляют на участок твердения.

Для получения изделия с дополнительными выпуклыми или вогнутыми участками используют эластичную резиновую камеру с участками, отличающимися по толщине.

С помощью предложенной пресс-формы можно изготавливать, например, тонкие бетонные (железобетонные) монолитные своды квадратной и прямоугольной конфигурации с целью последующего их использования в строительстве.

Источники информации:

1. А.с. №1202885 SU, В 28 В 7/06, 1983.

2. А.с. №1433805 SU, B 28 В 3/04, 1986.

1. Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий, содержащая криволинейное днище, эластичную резиновую камеру, сообщающуюся с системой подачи текучей среды от источника высокого давления, элементы крепления, отличающаяся тем, что в краях эластичной резиновой камеры проложен шнур, свободные концы которого пропущены через блоки и нагружены наборными противовесами, а криволинейное днище имеет лотки для слива излишков формуемого материала.

2. Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий по п.1, отличающаяся тем, что эластичная резиновая камера имеет участки, отличающиеся по толщине.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх