Искусственный хрусталик глаза

 

Полезная модель относится к медицине, более конкретно - к офтальмологии, и может быть использована при хирургическом лечении катаракты или при наличии остаточной аметропии в послеоперационном периоде. Техническим результатом является снижение травматичности хирургического вмешательства и уменьшение послеоперационных осложнений за счет возможности замены только оптической части, легкости и надежности механизма фиксации. Технический результат достигается тем, что ИХГ содержит раздельные оптическую часть и гаптическую часть, состоящую из разомкнутого кольца и двух опорных элементов в виде зеркально симметричных разомкнутых петель, при этом основание оптической части выполнено цилиндрическим и диаметр его соответствует внутреннему диаметру разомкнутого кольца, а максимальный диаметр оптической части больше его. Концы разомкнутого кольца гаптической части могут находиться на одинаковом расстоянии от центра кольца или один конец может быть загнут внутрь на 0,1-0,2 мм относительно другого.

Полезная модель относится к медицине, более конкретно - к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты или при наличии остаточной аметропии в послеоперационном периоде.

Известен искусственный хрусталик глаза (ИХГ) для хирургической коррекции артифакии, содержащий гаптическую часть, выполненную в виде замкнутого кольца с двумя опорными элементами в виде зеркально симметричных разомкнутых петель и оптическую часть, основание которой выполнено цилиндрическим (патент на полезную модель №38587).

Однако подобная конструкция гаптической части затрудняет фиксацию двух составных частей в глазу и обладает недостаточно надежным механизмом фиксации, что может приводить к интраоперационным осложнениям или дислокации оптической части.

Задачей полезной модели является создание конструкции ИХГ с целью докоррекции аметропии в послеоперационном периоде.

Техническим результатом является снижение травматичности хирургического вмешательства и уменьшение послеоперационных осложнений за счет возможности замены только оптической части, легкости и надежности механизма фиксации.

Технический результат достигается тем, что ИХГ содержит раздельные оптическую часть и гаптическую часть, состоящую из разомкнутого кольца и двух опорных элементов в виде зеркально симметричных разомкнутых петель, при этом основание оптической части выполнено

цилиндрическим и диаметр его соответствует внутреннему диаметру разомкнутого кольца, а максимальный диаметр оптической части больше его. Концы разомкнутого кольца гаптической части могут находиться на одинаковом расстоянии от центра кольца или один конец разомкнутого кольца может быть загнут внутрь на 0,1-0,2 мм относительного другого для более плотного обхвата цилиндрического основания оптической части.

Предлагаемый ИХГ сочетает в себе следующие свойства.

Во-первых, раздельная имплантация опорного элемента в виде разомкнутого кольца и последующая имплантация оптической части, например из эластичного материала, через малый разрез позволяют снизить уровень послеоперационного астигматизма. Кроме этого, малый разрез меньше травмирует гематоофтальмический барьер, что уменьшает сроки послеоперационной реабилитации больных.

Во-вторых, гаптическая часть в виде разомкнутого кольца облегчает фиксацию оптической части и обеспечивает ее стабильное центральное положение.

В-третьих, загнутый внутрь конец разомкнутого кольца способствует более плотному обхвату цилиндрического основания оптической части, обеспечивая дополнительную надежность фиксации.

Изобретение иллюстрируется фиг.1, фиг.2 и фиг.3. На фиг.1 изображена гаптическая часть ИХГ, концы разомкнутого кольца находятся на одинаковом расстоянии от центра кольца на фиг.2 - гаптическая часть с загнутым внутрь концом разомкнутого кольца, на фиг.3 - оптическая часть. ИХГ содержит гаптическую часть 1 в виде разомкнутого кольца 2 с зеркально симметричными разомкнутыми петлями 3, оптическую часть 4 с цилиндрическим основанием 5, при этом максимальный размер оптической

части 4 больше внутреннего диаметра разомкнутого кольца 2 гаптической части 1, а диаметр цилиндрического основания 5 оптической части 4 соответствует ему. При этом один конец разомкнутого кольца 6 может быть загнут внутрь на 0,1-0,2 мм относительно другого.

Имплантация ИХГ осуществляется следующим образом. После обработки операционного поля накладывают векорасширитель. Под местной анестезией выполняют роговичный разрез с тоннельным профилем, проводят гемостаз, через дополнительный парацентез переднюю камеру заполняют вискоэластичным материалом, производят переднюю капсулотомию хрусталика и тщательную гидродиссекцию и гидроделинеацию, после чего производят факоэмульсификацию ядра и аспирацию кортикальных масс. Далее в капсульный мешок вводят вискоэластичный материал и имплантируют гаптическую часть 1. Оптическую часть 4 имплантируют в картридже или с помощью пинцета в сложенном состоянии, фиксируя ее в разомкнутом кольце 2 гаптической части 1, при этом для облегчения манипуляции можно отводить конец разомкнутого кольца 2 с помощью крючка для ротации. Вискоэластичный материал тщательно удаляют из предней камеры и с поверхности ИХГ.

Операцию заканчивают субконъюнктивальной инъекцией дексазона с антибиотиком и наложением асептической повязки на глаз.

Искусственный хрусталик глаза, содержащий сменную оптическую и гаптическую части, при этом основание оптической части выполнено цилиндрическим, а гаптическая часть выполнена в виде кольца и двух зеркально симметричных опорных элементов, отличающийся тем, что гаптическая часть выполнена в виде разомкнутого кольца, при этом его концы находятся на одинаковом расстоянии от центра кольца или один конец загнут внутрь на 0,1-0,2 мм относительно другого.



 

Наверх