Интраокулярная линза

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии и предназначено для коррекции афакии после экстракапсулярной экстрации катаракты. Ставится цель о создании интраокулярной линзы (ИОЛ) с конструкцией, обеспечивающей плотный контакт линзы с задней стенкой капсульного мешка, трехмерное натяжение капсульного мешка и возможность имплантации ИОЛ через разрез менее 2,2 мм. Технический результат достигается созданием интраокулярной линзы, состоящей из оптической части и гаптических элементов с областями переменной толщины и с общим диаметром линзы 12 мм, где гаптическая часть в виде четырех опорных кольцевых элементов имеет наименьшую толщину в области соединения ее с оптической частью и на периферийной части гаптических элементов, причем области наименьшей толщины выполнены в виде кольцевых секторов, которые обеспечивают эффект выгибания линзы из плоскости, при этом объем линзы уменьшается, что позволяет имплантировать ее через разрез менее 2,2 мм.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии и предназначено для коррекции афакии после экстракапсулярной экстрации катаракты.

В настоящее время в микрохирургии катаракты существует несколько задач, решениями которых заняты все производители интраокулярных линз (ИОЛ).

Одна из активно решаемых задач - это проблема вторичной катаракты (помутнение задней стенки капсулы в глазу с имплантированной ИОЛ). Полагают, что одной из основных причин возникновения вторичной катаракты является проникновение клеток эпителия хрусталиковых масс, не удаленных в ходе операции, между хрусталиком и стенкой капсулы. В результате их роста формируются непрозрачные хрусталиковые волокна, которые образуют мутную пленку, что неизбежно ухудшает зрение у пациента. Зрение может быть восстановлено путем проведения дополнительной операции, однако в интересах пациента, чтобы никаких повторных операций не проводилось. Встает достаточно сложная задача - не допустить возникновения катаракты у пациентов даже в тех случаях, когда не в полной мере во время операции удалены хрусталиковые массы.

Другой задачей микрохирургии катаракты является восстановление анатомо-топографических взаимоотношений глаза после удаления из него хрусталика. Дело в том, что большинство используемых в хирургии катаракты эластичных ИОЛ имеют толщину около 1,0 мм, тогда как толщина хрусталика глаза человека в пределах 3,7-5,5 мм. Таким образом, из-за возникающей существенной разницы в их объемах нарушаются исходные анатомические соотношения в глазу, что сопровождается как изменениями самого капсульного мешка хрусталика, так и появлением осложнений из-за смещения вперед стекловидного тела.

Следующей задачей микрохирургии катаракты является создание ИОЛ, которые можно имплантировать через разрезы менее 2,2 мм и тем самым снизить риск развития послеоперационного астигматизма и травматизм операционного вмешательства.

Известна эластичная интраокулярная линза по патенту РФ 2208418, конструкцию которой мы принимаем за прототип. Линза содержит оптическую часть и плоскостные гаптические элементы с переменной прочностью, длина которых превосходит размер заднего листка капсулы хрусталика, а область их наименьшей прочности представлена в виде нескольких зон переменной толщины. Наличие у прототипа размера, превосходящего размер заднего листка капсулы хрусталика, позволяет при размещении линзы в капсульном мешке в значительной степени восполнить объем удаленного хрусталика, что является профилактической мерой возникновения витреоретинальных осложнений. Таким образом, технический результат прототипа позволяет решить проблему восстановления анатомо-топографических взаимоотношений глаза после удаления из него хрусталика. При имплантации гаптические элементы прототипа изгибаются и скручиваются при упоре в капсульные своды в области их наименьшей толщины, приходящейся на экватор капсульного мешка. При таком загибе гаптические элементы образуют прямоугольный край. При упоре в своды капсульного мешка прямоугольный край создает неравномерное распределение нагрузки по длине края, а именно нагрузка концентрируется на его прямых углах. Такой эффект может привести к выгибанию оптической части линзы и искажению ее оптической силы. Другим недостатком прототипа является трудоемкость имплантации ввиду большого размера линзы через разрез 2,75 мм (в случае имплантации через инжектор) и разрез 5,5 мм (в случае имплантации пинцетом) [1], что предопределяет возможность развития послеоперационного астигматизма и повышает травматизм операционного вмешательства. Данные обстоятельства весьма ограничивают успешное применение данной модели ИОЛ.

Цель полезной модели - создание ИОЛ с конструкцией, обеспечивающей плотный контакт линзы с задней стенкой капсульного мешка, трехмерное натяжение капсульного мешка и возможность имплантации ИОЛ через разрез менее 2,2 мм.

Технический результат достигается созданием интраокулярной линзы, состоящей из оптической части и гаптических элементов с областями переменной толщины и с общим диаметром линзы 12 мм, где гаптическая часть в виде четырех опорных кольцевых элементов имеет наименьшую толщину в области соединения ее с оптической частью и на периферийной части гаптических элементов, причем области наименьшей толщины выполнены в виде кольцевых секторов, которые обеспечивают эффект выгибания линзы из плоскости, при этом объем линзы уменьшается по сравнению с прототипом, что позволяет имплантировать ее через разрез менее 2,2 мм.

При имплантации периферийные кольцевые сектора меньшей толщины загибаются при упоре в капсульные своды экватора капсульного мешка, а благодаря области наименьшей толщины у основания оптической части происходит выгибание линзы из плоскости до радиуса кривизны задней поверхности капсульного мешка. Благодаря такому эффекту происходит трехмерное натяжение капсульного мешка, что имитирует его полное заполнение и анатомо-топографические показатели восстанавливаются до предоперационных. Также благодаря эффекту выгибания линзы из плоскости обеспечивается плотный контакт прототипа с капсульным мешком хрусталика, осуществляется блокирование экваториальной зоны хрусталика, которое предотвращает проникновение клеток эпителия хрусталиковых масс, что является профилактикой развития вторичной катаракты. В силу того, что гаптическая часть выполнена в виде четырех опорных элементов, а области наименьшей толщины выполнены в виде кольцевых секторов при загибании каждый опорный элемент имеет радиальный край на сгибе. Таким образом происходит равномерное распределение нагрузки по всему краю при упоре в своды капсульного мешка, тем самым обеспечивается наилучшая стабилизация линзы в глазу пациента.

Работа с предлагаемым устройством осуществляется по стандартной методике имплантации интраокулярной линзы с помощью инжектора [2]. Использование заявленной полезной модели позволяет имплантировать его через разрез роговицы меньше 2,2 мм, что в последствие позволит избежать необходимости корректировать зрение пациента с помощью астигматических очков.

Заявленная полезная модель поясняется графическим материалом.

Фиг.1 - вид интраокулярной линзы.

1 - оптическая часть,

2 - гаптическая часть в виде четырех опорных кольцевых элементов,

3 - области наименьшей толщины.

Фиг.2 - вид интраокулярной линзы в разрезе.

1 - оптическая часть,

3 - области наименьшей толщины.

Заявленная ИОЛ успешно внедрена в практику, что подтверждают следующие клинические примеры.

Пример 1: Больной В., 56 лет. Острота зрения правого глаза - 0,005 н/к. Острота зрения левого глаза - 0,6 н/к. Диагноз: Почти зрелая катаракта правого глаза, начальная катаракта левого глаза. Проведена ультразвуковая факоэмульсификация катаракты на правый глаз с имплантацией предлагаемой интраокулярной линзы (+21,0 D). При имплантации - хорошее расправление капсульного мешка с равномерным натяжением задней капсулы, линза приняла в капсульном мешке стабильное положение. В послеоперационном периоде острота зрения правого глаза составила 1,0, данных за появление индуцированного (послеоперационного) астигматизма по данным кератометрии не выявлено.

Пример 2: Больной М., 62 года. Острота зрения правого глаза - цветоощущение с правильной светопроекцией. Острота зрения левого глаза - 0,08 н/к. Диагноз: Зрелая катаракта правого глаза, незрелая катаракта левого глаза. Проведена ультразвуковая факоэмульсификация катаракты на правый глаз с имплантацией предлагаемой интраокулярной линзы (+21,5 D). При имплантации - хорошее расправление капсульного мешка с равномерным натяжением задней капсулы, линза приняла в капсульном мешке стабильное положение. В послеоперационном периоде острота зрения правого глаза составила 1,0, данных за появление индуцированного (послеоперационного) астигматизма по данным кератометрии не выявлено.

Литература:

1. Тахчиди Х.П., Кузнецов С.Л., Новиков С.В., Селифанов Ю.В., Узунян Д.Г. «Первые результаты имплантации объемозамещающей ИОЛ с торсионной гаптикой» /Сайт «Российская офтальмология онлайн» www.eyepress.ru/

2. Ультразвуковая хирургия катаракты - факоэмульсикация / Б.М.Азнабаев. - М.: Август Борг, 2005. - 136 с.: ил.

Интраокулярная линза, состоящая из оптической части и гаптических элементов с областями переменной толщины, отличающаяся тем, что общий диаметр линзы 12 мм, а гаптическая часть в виде четырех опорных кольцевых элементов имеет наименьшую толщину в области соединения ее с оптической частью и на периферийной части гаптических элементов, причем области наименьшей толщины выполнены в виде кольцевых секторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сфере компьютерных технологий и может быть использовано для создания у наблюдателя эффекта погружения в виртуальное трехмерное пространство, наблюдаемое на экране монитора, дисплея или иных устройствах отображения информации
Наверх