Факичная интраокулярная линза

 

Факичная интраокулярная линза типа ФИОЛ по патенту 2001112259 и ему подобных, имеющих одинаковый вид передней и задней поверхности, для обеспечения безошибочной имплантации и визуального и тактильного ее контроля, снабжены специальной маркировкой, например выемками или насечками геометрически повернутыми, например, в левую сторону, Тогда при случайном ее переворачивании они будут смотреть вправо.

Настоящая полезная модель относится к медицине, в частности к офтальмологическому медицинскому устройству для имплантации его в глаз человека, а именно к классу A61F 9/00/

Известны факичные интраокулярные линзы (ФИОЛ), предназначенные для постановки в глаз человека. Так, например, ФИОЛ по патенту 2001112259 (Багров С.Н., Балашевич Л.И., Радченко А.Г., Леонтьева Г.Д., Грачев С.И., Селиванов Ю.В.).

Существующие факичные линзы, в том числе и ФИОЛ по патенту 2001112259 (вид ее см. рис.1) имеют своим недостатком возможность установки обратной стороной, поскольку стороны линзы симметричны, с одинаковой формой. Это может повлечь за собой ряд осложнений, главным из которых является развитие катаракты. Данный факт связан с разницей в кривизне передней и задней поверхностей ФИОЛ. Соотношение радиусов кривизны оптической и гаптической части задней поверхности линзы подобрано таким образом, чтобы минимизировать механический контакт факичной линзы и передней поверхности хрусталика, а также обеспечить свободную циркуляцию водянистой влаги между ними.

С целью исключения этого недостатка предлагается сделать маркировки на ИКЛ, например, насечки или вырезы. При этом эти метки располагаются так, что сразу можно отличить одну сторону от другой. Например, насечки наносятся с левой стороны или в виде треугольника с вершиной направленной влево (вниз), как показано на рис.2. В этом случае хирург безошибочно может имплантировать ФИОЛ правильной стороной. При использовании данной маркировки по результатам экспериментальных исследований в СПб филиале МНТК (Микрохирургия глаза) исключается возможность ошибочной установки линзы и сокращается время операции.

В СПб филиале планируется проведение маркировки на всех ФИОЛ и ИОЛ, имеющих одинаковые характер передней и задней поверхности, что существенно облегчит и ускорит проведение подобных операций.

Факичная интраокулярная линза типа ФИОЛ, отличающаяся тем, что ее поверхность содержит маркировки, позволяющие визуально и тактильно отличать переднюю и заднюю поверхности линзы



 

Наверх