Глазная линза

 

Полезная модель относится к области медицинской техники в офтальмологии и может быть использована для введения глазных капель. Глазная линза, изготовленная из природного вещества - натрия альгинат и дополнительно содержит вспомогательные вещества в виде глюкозы и воды очищенной. Предлагаемая глазная линза позволяет использовать ее для пролонгированного многоразового введения лекарственного средства в виде глазных капель.

Полезная модель относится к области медицинской техники в офтальмологии и может быть использована для введения глазных капель.

Мягкие контактные линзы (МКЛ) изготавливают из полимерных гидрогелей, широко применяющихся в качестве носителей лекарственных препаратов для лечения различных глазных болезней. Такие гидрогели совместимы с тканями глаза, обладают хорошими оптическими свойствами и обеспечивают доступ необходимого количества кислорода к роговице.

Использование линзы в качестве устройства для введения лекарственных препаратов в глаз позволяет не только пролонгировать, но и регулировать непрерывное высвобождение лекарственного вещества в течение всего времени контакта офтальмо-терапевтической системы с роговицей глаза. Использование МКЛ совместно с раствором для линз и лекарственным препаратом позволяет снизить вероятность микробной контаминации, увеличит целенаправленное попадание лекарственного вещества в требуемые отделы глаза, выполнит бандажную функцию, что является важным аспектом в терапии глазных заболеваний, а также в постоперационном периоде.

Известна контактная линза, изготовленная из полимерного материала 2 - гидроксиэтилметакрилат с массой сухой линзы 25,5 мг с водосодержанием в нем 38% (RU 2336851, 27.10.2008 г.). Линза пропитана лекарственным препаратом - антибиотиком из ряда фторхинолонов - левофлоксацином с массой 0,035 мг на 1 мг сухого полимера линзы при его концентрации в водном растворе 0,5%.

Недостатком данной линзы является то, что материал, из которого она изготовлена, представляет собой полимер с влагосодержанием 38%, которого недостаточно для непрерывного ношения мягких контактных линз. Низкое влагосодержание ведет к недостаточному снабжению кислородом тканей глаза, что в свою очередь, вызывает отек роговицы и грозит различными осложнениями. Однако, при лечении различных заболеваний глаз необходимое длительное ношение контактной линзы. Помимо этого, ряд исследователей отмечают, что при увеличении влагосодержания гидрогелей наблюдается увеличение проникновения лекарств в ткани глаза (Пак В.Х., Жевняк В.Д., Дикунова Т.В., Шрайбман Г.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБМЕННЫХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНОГО ГИДРОГЕЛЯ ДЛЯ МЯГКИХ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ // ПОЛЗУНОВСКИЙ АЛЬМАНАХ, 2007, 1-2, С.127-129).

Кроме того, данная линза является лекарственным средством заводского изготовления и как устройство не предусмотрена для повторного использования.

Известна также контактная линза (RU 2251394, 10.05.2005 г.), изготовленная из желатина и добавок, отличающаяся тем, что в качестве добавок содержит глюкозу, гидроксид щелочного металла, дистиллированную воду.

Недостатком данного изобретения является то, что в качестве гелеобразующего агента используется желатин, который в слезной жидкости может набухать и создавать ощущение напряженности в области глаз. Желатин как полимер белковой природы иногда может вызывать аллергические реакции. Кроме того, такая линза может уступать по механическим и оптическим показателям линзам из синтетических материалов (А.А.Киваев, Е.И.Шапиро «Контактная коррекция зрения», М., изд-во «ЛДМ Сервис», 2000 г).

Задачей предлагаемой полезной модели является создание изделия медицинского назначения, глазной линзы, из материала с высоким влагосодержанием, позволяющего пациенту самостоятельно многократно вводить в глаз жидкие стерильные лекарственные средства (водные глазные капли) различных фармакологических групп с обеспечением длительного терапевтического эффекта.

Поставленная задача решается с помощью глазной линзы, изготовленной из полимера, причем в качестве полимера используют природное вещество - натрия альгинат (4,0-4,5%). Глазная линза содержит вспомогательные вещества в виде глюкозы (3,0-4,0%) и воды очищенной (91,5-93,0%).

Настоящая линза содержит достаточное количество воды для обеспечения тканей глаза кислородом.

Натрия альгинат (производное растительного полисахарида, получаемого из слоевищ ламинарии) в свою очередь, обладает высокой сорбирующей способностью, выраженным гипоаллергенным действием, обладает высокой поверхностной активностью, способствует созданию оптимальной для глаз рН среды. Альгинат натрия способен пролонгировать высвобождение многих действующих веществ, в т.ч. антибиотиков. Кроме того, альгинаты способны усиливать полезные фармакологические свойства действующих веществ, а также способствовать их доставке к органу-мишени.

Изделие медицинского назначения - глазная линза работает следующим образом. В домашних или стационарных условиях, линзу достают из традиционной герметичной стерильной упаковки и помещают непосредственно в необходимые для лечения глазные капли для насыщения действующим компонентом. Затем, после достижения оптимальной концентрации лекарственного средства в глазной линзе ее помещают на роговицу глаза, и начинается процесс высвобождения лекарственного средства непосредственного на слизистую оболочку глаза.

После использования в течение необходимого для обеспечения фармакологического эффекта времени, линза извлекается с поверхности слизистой глаза и помещается в дезинфицирующий раствор до следующего применения.

Пример использования 1. Насыщение контактных линз раствором иммуномодулятора.

Используемый иммуномодулятор высокоэффективен при вирусных и бактериальных конъюнктивитах, кератитах, послеоперационных и травматических повреждениях глаз, включая ожоги роговицы и конъюнктивы. Препарат применяется в виде инстилляций.

Глазная линза помещается в раствор с терапевтической концентрацией лекарственного препарата. Через равные промежутки времени (от 1 до 11 ч.) производят отбор проб по 1 мл раствора. Этот объем помещают в мерную колбу на 100 мл и доводят водой до метки и перемешивают. Измеряют оптические плотности полученных растворов и получают график остаточной концентрации лекарственного вещества в растворе после насыщения глазных линз.

Оптическая плотность и остаточная концентрация препарата в растворе
п/п Часы Показатели
Оптическая плотность Концентрация,%
1.1 0,5010,167
2. 20,551 0,184
3.3 0,5100,17
4. 40,515 0,172
5.5 0,4520,151
6. 60,383 0,127
7.7 0,1910,093
8. 80,955 0,032
9.9 0,15650,052
10. 100,132 0,044
11.11 0,1460,048

Полученные данные свидетельствуют о том, что через 8 часов наблюдается минимум концентрации лекарственного препарата в растворе, и, следовательно, максимум его содержания в глазной линзе. Последующее поддержание концентрации лекарственного препарата подтверждает пролонгированное высвобождение препарата из глазной линзы.

Таким образом, предлагаемая глазная линза, изготовленная на основе натрия альгината, глюкозы и воды очищенной позволяет использовать ее для пролонгированного многоразового введения лекарственного средства в виде глазных капель.

Глазная линза, изготовленная из полимера, глюкозы и воды очищенной, отличающаяся тем, что в качестве полимера использовано природное вещество - натрия альгинат.



 

Наверх