Устройство для формования сыра

 

Устройство для формования сыра относится к оборудованию для изготовления сыра, а именно к устройствам для его формования и может быть использована для производства сыров непрерывным способом. Устройство для формования сыра содержит вертикальную колонну, подпрессовывающий узел со штоком и пуансоном, выполненным в виде пластины из упругого материала, разделенной радиальными надрезами на две части, отогнутые таким образом, что их плоскости представляют собой два полувитка винтового шнека с противоположным направлением, средства для подачи сырного зерна, отвода сыворотки, отсекания и транспортировки сыра в формах. Новым в устройстве для формования сыра является то, что шток и пуансон подпрессовывающего узла имеют возможность вращения вокруг продольной оси. Предлагаемое устройство для формования сыра позволяет снизить расход сырья на единицу продукции.

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления сыра, а именно к устройствам для его формования и может быть использована для производства сыров непрерывным способом.

Известно устройство для формования сыра, содержащее вертикальную колонну, подпрессовывающий узел с пуансоном, средства для подачи сырного зерна, отвода сыворотки, отсекания и транспортировки сыра в формах. (См. а.с. СССР №1173957, МПК A 01 J 25/12, заявлено 05.12.83 г., опубликовано 23.08.85 г.).

В известном устройстве пуансон выполнен в виде пары шарнирно закрепленных на центральном основании пластин. Его конструкция насчитывает много деталей, является сложной, кроме того, наличие шарнирных соединений влечет за собой их изнашивание при эксплуатации и, как следствие, попадание частиц износа в сырную массу, что снижает ее качество.

Известно также устройство для формования сыра, содержащее вертикальную колонну, подпрессовывающий узел со штоком и пуансоном, выполненным в виде пластины из упругого материала, разделенной радиальными надрезами на две части, отогнутые таким образом, что их плоскости представляют собой два полувитка винтового шнека с противоположным направлением, средства для подачи сырного зерна, отвода сыворотки, отсекания и транспортировки сыра в формах. (См. патент на полезную модель РФ №56116, МПК A 01 J 25/12, заявлено 24.04.06 г., опубликовано 10.09.06 г.).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Выполнение в известном устройстве пуансона в виде пластины из упругого материала, разделенной радиальными надрезами на две части, отогнутые таким образом, что их плоскости представляют собой два полувитка винтового шнека с противоположным направлением, позволяет упростить

конструкцию пуансона, отказаться от шарнирных соединений, исключить образование частиц износа и попадание их в сырную массу. Однако при движении штока с пуансоном вверх создаются условия, при которых возможно выбрасывание части смеси сырного зерна с сывороткой из колонны, что повышает расход сырья на единицу продукции.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для формования сыра с таким подпрессовывающим узлом, который позволил бы снизить расход сырья на единицу продукции.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для формования сыра, содержащем вертикальную колонну, подпрессовывающий узел со штоком и пуансоном, выполненным в виде пластины из упругого материала, разделенной радиальными надрезами на две части, отогнутые таким образом, что их плоскости представляют собой два полувитка винтового шнека с противоположным направлением, средства для подачи сырного зерна, отвода сыворотки, отсекания и транспортировки сыра в формах, шток и пуансон подпрессовывающего устройства имеют возможность вращения вокруг продольной оси.

Выполнение штока и пуансона подпрессовывающего узла с возможностью вращения вокруг продольной оси позволяет им при перемещении вверх заменить простой подъем на подъем с вращением и уменьшить тем самым выбрасывание части смеси сырного зерна с сывороткой из колонны.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемыми чертежами, на которых:

Фиг.1 - Схема устройства для формования сыра.

Фиг.2 - Пуансон, вид сверху.

Фиг.3 - То же, вид спереди, пластина сомкнута.

Фиг.4 - То же, разрез А-А, пластина разомкнута.

Устройство для формования сыра (Фиг.1) содержит вертикальную колонну 1, подпрессовывающий узел, состоящий из пресс-элемента 2 со штоком 3, на нижнем конце которого закреплен пуансон 4. В качестве

пресс-элемента 2 может быть использован гидро- или пневмоцилиндр, снабженный системой вращения штока 3, например, из каталога фирмы «ФЕСТО».

Над колонной 1 установлено средство 5 для подачи сырного зерна с сывороткой. Под нижней частью колонны 1 размещен дозатор 6, отделенный от нее средством для отсекания в виде шибер-ножа 7. Под нижней частью дозатора 6 расположен нижний шибер 8, под которым на столе 9 средства для транспортировки сыра установлена сырная форма 10.

Устройство для формования сыра оборудовано средством для отвода сыворотки (не показано).

Пуансон 4 подпрессовывающего узла (Фиг.2, 3, 4) представляет собой пластину из упругого материала, например пружинной стали, разделенную радиальными надрезами 11 и 12 на две части 13 и 14, отогнутые таким образом, что их плоскости представляют собой два полувитка винтового шнека с противоположным направлением.

Устройство для формования сыра работает следующим образом.

Смесь сырного зерна с сывороткой из средства 5 подается в вертикальную колонну 1 (Фиг.1), при этом пуансон 4 находится в верхнем положении, а шибер-нож 7 перекрывает нижнюю часть колонны 1. Обе части 13 и 14 пуансона - в исходном разведенном состоянии и не препятствуют прохождению смеси.

В процессе заполнения смесью вертикальной колонны 1 сырное зерно оседает в слое сыворотки на шибер-нож 7, а сыворотка через средство для ее отвода (не показано) удаляется.

После накопления некоторого слоя сырного зерна включается пресс-элемент 2, который штоком 3 перемешает пуансон 4 вниз (без вращения). Через определенный период времени обе части 13 и 14 пуансона, встречая на пути возрастающее сопротивление смеси сырного зерна с сывороткой, смыкаются, перекрывая сечение колонны 1. С этого момента, продолжая движение вниз, пуансон 4 подпрессовывает сырное зерно и выдавливает сыворотку.

Через заданное время пресс-элемент 2 включается на обратный ход с вращением, при этом обе части 13 и 14 пуансона 4 под действием собственной силы упругости и силы сопротивления смеси вновь размыкаются. Теперь при дальнейшем движении вверх пуансон 4 не перекрывает сечение колонны 1 и как бы вывинчивается из смеси. При этом смесь находится в более спокойном состоянии и не выбрасывается из колонны 1 через ее верхний край.

Через определенное время пресс-элемент 2 вновь включается на ход вниз и процесс повторяется необходимое количество раз.

После того, как сырное зерно достаточно подпрессовано, приводится в действие шибер-нож 7, который открывает нижнюю часть колонны 1 и одновременно включается пресс-элемент 2 на движение вниз. Сформированный столб сырного зерна нижней частью выдавливается в дозатор 6 до упора в нижний шибер 8. Пресс-элемент 2 включается на ход вверх, шибер-нож 7 отрезает дозу сырного зерна, нижний шибер 8 открывается, отрезанная доза падает в сырную форму 10 и шибер 8 закрывается. Сырная форма 10 по столу 9 средства для транспортировки направляется далее по технологии, а на ее место устанавливается новая.

Далее процесс повторяется в аналогичной последовательности необходимое количество раз.

Таким образом, предлагаемое устройство для формования сыра снабжено подпрессовывающим узлом, который позволяет снизить расход сырья на единицу продукции.

Устройство для формования сыра, содержащее вертикальную колонну, подпрессовывающий узел со штоком и пуансоном, выполненным в виде пластины из упругого материала, разделенной радиальными надрезами на две части, отогнутые таким образом, что их плоскости представляют собой два полувитка винтового шнека с противоположным направлением, средства для подачи сырного зерна, отвода сыворотки, отсекания и транспортировки сыра и формах, отличающееся тем, что шток и пуансон подпрессовывающего узла имеют возможность вращения вокруг продольной оси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к молочной промышленности и предназначена для использования в производстве сыра способом формования из пласта
Наверх