Устройство для формования сыра

 

Полезная модель относится к молочной промышленности и предназначена для использования в производстве сыра способом формования из пласта. Устройство для формования сыра содержит раму, ванну с выгрузным окном и двумя патрубками для слива сыворотки, перфорированную внутреннюю стенку ванны, по меньшей мере, одну подпрессовочную плиту с механизмом подпрессовки, приспособление для разрезки, систему управления, при этом выгрузное окно ванны закрывается откидным бортом, на закрепленных над ванной направляющих установлены с возможностью горизонтального перемещения каретка разрезки и каретка розлива, причем приспособление для разрезки крепится к каретке разрезки при помощи пневмоцилиндра, обеспечивающего перемещение в вертикальном направлении не менее чем на высоту уплотненного пласта сырной массы, а к каретке розлива крепится распределительное устройство, соединенное с трубопроводом подачи сырной массы. Полезная модель обеспечивает сокращение затрат ручного труда при формовании сыра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство для формования сыра относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра способом формования из пласта.

Известны аналогичные устройства, содержащие раму, ванну с подвижным перфорированным дном, выполненным в виде пластин или ленты, привод подвижного дна, механизм подпрессовки с одной или несколькими подпрессовочными плитами, приспособления для разрезки сырного пласта на бруски, систему управления [1], [2].

Существенным недостатком большинства горизонтальных формовочных аппаратов является появление в процессе формования порока рисунка сыра. Чаще всего связано это с особенностями отделения сыворотки от сырного зерна через перфорированное дно, что может приводить к попаданию воздуха в сырную массу, вызывая, тем самым, образование неправильного рисунка. Кроме того, применение перфорированного подвижного дна усложняет санитарную обработку, увеличивая опасность микробиологического загрязнения продукта.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому техническому решению является устройство для формования сыра [3], содержащее раму, ванну с выгрузным окном и двумя патрубками для слива сыворотки, подпрессовочную плиту с механизмом подпрессовки, сплошное подвижное дно с закрепленной на нем перфорированной внутренней стенкой, привод подвижного дна, приспособление для разрезки пласта, систему управления. После окончания прессования сырный пласт выдвигается вместе с выдвижным дном и нарезается при помощи приспособления для разрезки пласта.

Недостатком устройства является необходимость применения ручного труда при разгрузке устройства. Оператор вынужден вручную перемещать бруски пласта по ширине ванны, снимая их с подвижного стола. Кроме того,

во время заполнения ванны необходим ручной труд для разравнивания сырного зерна по длине и ширине ванны, с целью получения одинаковой толщины пласта.

Устройство для формования сыра содержит раму, ванну с выгрузным окном и двумя патрубками для слива сыворотки, подпрессовочную плиту с механизмом подпрессовки, приспособление для разрезки, систему управления.

Для получения равномерной толщины пласта может использоваться как минимум две подпрессовочных плиты с механизмами подпрессовки.

Перфорированная внутренняя стенка закреплена на сплошном дне ванны. Выгрузное окно ванны снабжено закрывающим откидным бортом, выполняющим функцию стола разгрузки готовых брусков пласта. Над ванной закреплены направляющие, на которых установлены с возможностью горизонтального перемещения каретка разрезки и каретка розлива.

К каретке розлива прикреплено распределительное устройство, соединенное с трубопроводом подачи сырной массы. При возвратно-поступательном движении каретки розлива и распределительного устройства происходит равномерное заполнение ванны с образованием выровненного слоя сырного зерна. Излишки сыворотки удаляются переливом через перфорированную внутреннюю стенку.

Приспособление для разрезки прикреплено к каретке разрезки при помощи пневмоцилиндра, обеспечивающего перемещение в вертикальном направлении не менее чем на высоту уплотненного пласта сырной массы. Разрезается сформированный пласт путем цикличного движения пневмоцилиндра приспособления для разрезки и каретки разрезки до полного выдвижения и отрезки последнего ряда брусков. Размер брусков по длине и количество резов определяется программным заданием.

Разрезанные бруски выдаются возвратным движением каретки разрезки посредством плоскости ножа приспособления для разрезки на откидной борт.

Технический результат полезной модели заключается в сокращении затрат ручного труда при работе с устройством для формования сыра. Он достигается за счет того, что за счет циклического движения приспособления для разрезки, закрепленного на каретке разрезки, исключается необходимость ручного перемещения отрезанных брусков

пласта по ширине и длине ванны при разгрузке. Оператор имеет легкий доступ к брускам, подающимся на откидной борт ванны. Возвратно-поступательное движение распределительного устройства, закрепленного на каретке розлива, обеспечивает равномерное заполнение сгустком всего объёма ванны и полностью исключает необходимость ручного разравнивания.

Данная полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена принципиальная схема устройства для формования сыра.

Устройство для формования сыра содержит раму 1, ванну 2 с выгрузным окном, подпрессовочные плиты 3 с механизмами подпрессовки, выполненными в виде пневмоцилиндров 4, систему управления.

Внутренняя перфорированная стенка 5 закреплена на сплошном неподвижном дне и разделяет ванну 2 на рабочую и вспомогательную части. Перфорация внутренней стенки 5 может быть как полной так и частичной. Выгрузное окно ванны закрыто откидным бортом 6, выполняющим функцию стола разгрузки готовых кусков пласта.

Во вспомогательной части ванны 2 установлены два патрубка 7 и 14 для слива сыворотки, причем нижняя кромка верхнего патрубка 14 находится на уровне высоты уплотненного пласта сырной массы.

На раме 1 над ванной 2 закреплены направляющие 8, на которых установлены с возможностью горизонтального перемещения каретка разрезки 9 и каретка розлива 10. Привод кареток 9 и 10 может быть как пневматический, так и с использованием электропривода.

Приспособление для разрезки пласта 11 состоит из продольных и поперечного ножей и закреплено на каретке разрезки 9 при помощи пневмоцилиндра 12, обеспечивающего перемещение приспособления 11 в вертикальном направлении не менее чем на высоту уплотненного пласта сырной массы.

На каретке розлива 10 закреплено распределительное устройство 13, соединенное с трубопроводом подачи сырной массы через гибкую вставку.

Устройство для формования сыра работает следующим образом.

При заполнении выгрузное окно ванны 2 закрывается откидным бортом 6, подпрессовочные плиты 3 поднимаются на ванной 2, открывая доступ в неё.

Смесь из сыроизготовителя подается при возвратно-поступательном движении каретки розлива 10 и распределительного устройства 13. Происходит равномерное заполнение ванны 2 с образованием выровненного слоя сырного зерна. Сырная масса оседает, а излишки сыворотки переливаются через перфорированную поверхность внутренней стенки 5 во вспомогательную часть ванны 2.

Из вспомогательной части ванны 2 излишки сыворотки переливаются через верхний патрубок для слива сыворотки 14. Нижний патрубок для слива сыворотки 7 в это время закрыт. В результате автоматически обеспечивается уровень сыворотки, необходимый для прессования и исключения контакта сырной массы с воздухом.

После полного заполнения сырная масса отстаивается в течение заданного времени, и оседая на неподвижное дно, образует пласт.

Прессование пласта обеспечивается пневмоцилиндрами 4, за счет опускания подпрессовочных плит 3. По окончании прессования вся сыворотка сливается из ванны через нижний патрубок для слива сыворотки 7.

Разрезка сформированного пласта происходит автоматически путем цикличного движения каретки разрезки 9, пневмоцилиндра 12 и приспособления для разрезки пласта 11.

Разрезанные бруски выдаются возвратным движением каретки разрезки 9 посредством плоскости ножа приспособления для разрезки пласта 11 на откидной борт 6, выполняющий функцию стола разгрузки готовых брусков пласта.

Полученные бруски укладывают в формы и перемещают их для последующего прессования, разгружая откидной борт 6.

Движение каретки разрезки 9 и приспособления для разрезки пласта 11 осуществляется до отрезки и выдачи последнего ряда порций-брусков.

Полная механизация технологических операций в формовочном устройстве для формования сыра позволяет применить для управления технологическим процессом систему автоматизированного управления, и тем самым исключить субъективные факторы, влияющие на нормативные параметры процесса формования и предотвратить несчастные случаи при разрезке пласта.

Например, программно задается время самопрессования и прессования, высота пласта при прессовании, размер брусков по длине.

Устройство для формования сыра обеспечивает сокращение затрат ручного труда при работе с устройством для формования сыра.

Литература

1. Производство полутвердых и твердых сыров. // Буклет фирмы Тетра Пак. 2010.

2. Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК: Каталог, т.1, ч.3. Молочная промышленность. М., 1990, 258 с.

3. Патент на полезную модель РФ 105124, МПК А01 J25/12 Устройство для формования сыра / Кислицын С.А., Русских В.М., Филинков А.С. Опубликовано: 10.06.2011 - прототип.

1. Устройство для формования сыра, содержащее раму, ванну с выгрузным окном и двумя патрубками для слива сыворотки, перфорированную внутреннюю стенку ванны, по меньшей мере, одну подпрессовочную плиту с механизмом подпрессовки, приспособление для разрезки, систему управления, отличающееся тем, что выгрузное окно ванны закрывается откидным бортом, на закрепленных над ванной направляющих установлены с возможностью горизонтального перемещения каретка разрезки и каретка розлива, причем приспособление для разрезки крепится к каретке разрезки при помощи пневмоцилиндра, обеспечивающего перемещение в вертикальном направлении не менее чем на высоту уплотненного пласта сырной массы, а к каретке розлива крепится распределительное устройство, соединенное с трубопроводом подачи сырной массы.

2. Устройство для формования сыра по п.1, содержащее, по крайней мере, две подпрессовочных плиты с механизмами подпрессовки.

РИСУНКИ



 

Наверх