Подовый электрод дуговой сталеплавильной печи постоянного тока

 

Использование: при изготовлении электродов. Цель: исключение срыва технологического процесса. Сущность полезной модели: у подового электрода дуговой сталеплавильной печи постоянного тока, содержащего стальную цилиндрическую гильзу и медный сердечник, на наружной поверхности гильзы выполнены пазы, в ко-торые наложены сварные швы. Положительный эффект: Повышение качества.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области нагрева электрическим разрядом, в частности к электродам, предназначенных для плавления, и может быть использована при изготовлении электродов.

Уровень техники.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является подовый электрод дуговой сталеплавильной печи постоянного тока, содержащий стальную цилиндрическую гильзу и медный сердечник, (см. Нисковский М.С.Дуговые печи. - М.: Высшая школа, 1981, с.437).

В известном электроде не предусмотрены конструктивные элементы. обеспечивающие обжатие гильзой медного сердечника, в результате которого последний испытывал бы пластическую деформацию. Вследствие отсутствия такого сжатия через микротрещины сердечника в плавильную камеру попадает вода из системы охлаждения, что приводит к срыву технологического процесса.

Раскрытие полезной модели.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в исключении срыва технологического процесса.

Технический результат заключается в уплотнении медного сердечника. При этом задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Уплотнение медного сердечника устраняет микротрещины в меди, вследствие чего исключается возможность попадания воды из системы охлаждения в плавильную камеру, что в свою очередь исключает срыв технологического процесса.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков:

- подовый электрод дуговой сталеплавильной печи постоянною тока, содержащий стальную цилиндрическую гильзу и медный сердечник, отличающийся тем, что на наружной поверхности гильзы выполнены пазы, в которые наложены сварные швы.

Краткое описание чертежей.

На чертеже изображен подовый электрод дуговой сталеплавильной печи постоянного тока.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом. У подового электрода дуговой сталеплавильной печи постоянного тока, содержащего стальную цилиндрическую гильзу и медный сердечник, на наружной поверхности гильзы выполнены пазы, в которые наложены сварные швы (см. чертеж).

Таким образом, назначение полезной модели - применение ее в качестве подового электрода дуговой сталеплавильной печи постоянного тока - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении полезной модели технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Сварные швы, наложенные в пазы на поверхности стальной гильзы электрода, формируют в гильзе напряжение сжатия, которое передается медному сердечнику, обеспечивая его пластическую деформацию. Уплотнение медного сердечника устраняет микротрещины в меди, вследствие чего исключается возможность попадания воды из системы охлаждения в плавильную камеру, что в свою очередь, по сравнению с прототипом, исключает срыв технологического процесса.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Описание конструкции устройства:

- подовый электрод дуговой сталеплавильной печи постоянною тока. содержит стальную цилиндрическую гильзу 1 и медный сердечник 2. На наружной поверхности гильзы 1 выполнены пазы, в которые наложены сварные швы 3.

Действие устройства заключается в следующем.

Через медный сердечник 2 электрода протекает постоянный ток дугового разряда. Вода из системы охлаждения в плавильную камеру не попадает, что исключает срыв технологического процесса.

Таким образом, предлагаемый подовый электрод дуговой сталеплавильной печи постоянного тока, в отличие от прототипа, исключает срыв технологического процесса.

Эффективность предлагаемого подового электрода дуговой сталеплавильной печи постоянного тока обусловливается его повышенным качеством.

Подовый электрод дуговой сталеплавильной печи постоянного тока, содержащий стальную цилиндрическую гильзу и медный сердечник, отличающийся тем, что на наружной поверхности гильзы выполнены пазы, в которые наложены сварные швы.



 

Похожие патенты:

Сцепное устройство относится к устройствам для предотвращения коррозии металла путем катодной защиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано в качестве устройств глубинных анодных заземлителей для последовательного соединения электродов анодных заземлителей в вертикальную цепь в системах электрохимической защиты нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.
Наверх