Ловитель скважинного оборудования

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения цилиндрических тел из скважины. Ловитель скважинного оборудования состоит из корпуса с конической выборкой на внутренней поверхности и обратной воронкой снизу. Внутри конической выборки корпуса расположены плашки, состоящие из нескольких, например, двух частей. Плашки сверху относительно центральной оси снабжены цилиндрической выборкой, образующей внутренний выступ, а снаружи плашки имеют коническую поверхность, контактирующую с конической выборкой корпуса, кроме того, снизу плашки снабжены конусной выборкой, сужающейся вверх. Внутренний выступ плашек выполнен с возможностью взаимодействия с нижним торцом наружного выступа скважинного оборудования (например, часть трубы или ловильная «головка» специального извлекаемого клапана). Предлагаемый ловитель в сравнении с аналогами обладает простой конструкцией, дешевизной в изготовлении, а спуско-подъемные операции по захвату и извлечению скважинного оборудования осуществляют кабельно-канатными методами, что кратно ускоряет технологический процесс, а значит, снижает стоимость ремонтных работ. 1 илл. на 1 л.

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения цилиндрических тел из скважины.

Известно «Скважинное ловильное устройство» (авторское свидетельство SU №1613578, МПК 7 Е 21 В 31/18, опубл. в бюл. №46 от 15.12.1990 г.), включающее корпус, шаровые захватные элементы, связанные с корпусом гибкими звеньями, телескопически установленный в корпусе и подпружиненный относительно него шток с упором на нижнем конце, размещенную на корпусе с возможностью осевого перемещения и взаимодействия в рабочем положении с шаровым захватными элементами коническую втулку, причем шток в верхней части имеет средство для связи с канатом и ограничитель для взаимодействия с направляющей конической втулкой, при этом упор штока выполнен в виде центрирующего конуса.

Недостатками данной конструкции являются:

во-первых, конструкция позволяет захватывать и извлекать исключительно скважинное оборудование, имеющее центральный канал;

во-вторых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей.

Наиболее близким по технической сущности является «Устройство для захвата и извлечения труб из скважины» (патент на полезную модель РФ №41330, МПК 7 Е 21 В 31/12, опубл. в бюл. №29 от 20.10.2004 г.), содержащее корпус, имеющий коническую поверхность с пазами и запорные тела, причем коническая поверхность корпуса снабжена пазами, а запорные тела выполнены в виде рифленых плашек, установленных в эти пазы, с возможностью продольного перемещения по ним, при этом корпус снизу выполнен в виде обратной воронки, а количество пазов и соответственно рифленых плашек на каждой конической поверхности не менее двух.

Недостатком данного устройства является сложность изготовления отдельных узлов и деталей, для чего требуется привлечения различных станко-операций, а это ведет к удорожанию конструкции в целом.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства без потери эффективности работы.

Указанная задача решается предлагаемым ловителем скважинного оборудования, содержащим корпус, имеющий внутри коническую выборку и обратную воронку снизу, установленные в коническую выборку корпуса плашки с конической поверхностью, контактирующей с конической выборкой корпуса с возможностью перемещения по ней.

Новым является то, что плашки снабжены относительно центральной оси снизу конусной выборкой сужающейся к верху, а сверху - цилиндрической выборкой с образованием внутреннего выступа, выполненного с возможностью взаимодействия с нижним торцом наружного выступа скважинного оборудования.

На фигуре изображен предлагаемый ловитель скважинного оборудования.

Ловитель скважинного оборудования 1 (на фиг. показано условно) состоит из корпуса 2 (см. фиг.) с конической выборкой 3 на внутренней поверхности 4 и обратной воронкой 5 снизу. Внутри конической выборки 3 корпуса 2 расположены плашки 6, состоящие из нескольких, например, двух частей 7 и 8. Плашки 6 сверху относительно центральной оси снабжены цилиндрической выборкой 9, образующей внутренний выступ 10, а снаружи плашки 6 имеют коническую поверхность 11, контактирующую с конической выборкой 3 корпуса 2, кроме того, снизу плашки 6 снабжены конусной выборкой 12, сужающейся вверх. Внутренний выступ 10 плашек 6 выполнен с возможностью взаимодействия с нижним торцом наружного выступа 13 скважинного оборудования 1 (например, часть трубы или ловильная «головка» специального извлекаемого клапана).

Ловитель скважинного оборудования работает следующим образом.

Сверху к корпусу 1 наворачивают кабельную головку 14, соединенную с канатом 15. Затем устройство на канате 15 спускают в скважину (на фиг. не показано) до тех пор, пока извлекаемое скважинное оборудование 1 своим нижним торцом наружного выступа 13 не попадет благодаря обратной воронке 5 во внутреннее пространство корпуса 2 и далее до контакта с конусной выборкой 12 плашек 6, состоящих из двух частей 7 и 8, находящихся в конической выборке 3 корпуса 2.

Начинают разгрузку ловителя на извлекаемое скважинное оборудование 1, при этом плашки 6, состоящие из двух частей 7 и 8, под весом устройства начинают передвигаться вверх, находясь в контакте своей конической поверхностью 10 с конической выборкой 3 корпуса 2, при этом плашки 6 раздвигаются, пропуская вверх извлекаемое из скважины скважинное оборудование 1.

Как только извлекаемое из скважины скважинное оборудование 1 двигаясь вверх своим нижним торцом наружного выступа 13 минует конусную выборку 2 плашек 6 и попадет в цилиндрическую выборку 9. Начинают подъем ловителя, при этом плашки 6

опускаются вниз, благодаря контакту их конической поверхности 11 с конической выборкой 3 полого корпуса 2 в определенный момент внутренний выступ 10 плашек 6 захватывает и удерживает извлекаемое из скважины скважинное оборудование 1 за нижний торец 13 ловильной «головки». После этого ловитель вместе со скважинным оборудованием извлекают на поверхность

Предлагаемый ловитель в сравнении с аналогами обладает простой конструкцией, дешевизной в изготовлении, а спуско-подъемные операции по захвату и извлечению скважинного оборудования осуществляют кабельно-канатными методами, что кратно ускоряет технологический процесс, а значит, снижает стоимость ремонтных работ.

Ловитель скважинного оборудования, содержащий корпус, имеющий внутри коническую выборку и обратную воронку снизу, установленные в коническую выборку корпуса плашки с конической поверхностью, контактирующей с конической выборкой корпуса с возможностью перемещения по ней, отличающийся тем, что плашки снабжены относительно центральной оси снизу конусной выборкой сужающейся кверху, а сверху - цилиндрической выборкой с образованием внутреннего выступа, выполненного с возможностью взаимодействия с нижним торцом наружного выступа скважинного оборудования.



 

Похожие патенты:

Ловитель // 84912

Овершот // 149992
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к ловильному инструменту с наружным захватом для извлечения скважинного оборудования
Наверх