Ловитель скважинный

 

Полезная модель относится к устройствам для проведения ловильных работ в эксплуатационных и ремонтных скважинах, и может быть использовано для захвата и извлечения из скважины труб, хвостовиков приборов и прочего оборудования. Задачей полезной модели является повышение возможностей надежного захвата и извлечения из скважины предметов различного назначения и размеров. Сущность полезной модели заключается в том, что в ловителе скважинном, содержащем корпус, заходной конус, подпружиненный захват, захват выполнен в виде, по меньшей мере, трех лапок, заостренных с внутренней стороны и через пружины, закрепленные с внешней стороны лапок, соединенных с корпусом, лапки подвижно соединены с элементами заходного конуса, выполненными в виде упоров, закрепленных одной из сторон к корпусу ловителя.

Полезная модель относится к устройствам для проведения ловильных работ в эксплуатационных и ремонтных скважинах, и может быть использовано для захвата и извлечения из скважины труб, хвостовиков приборов и прочего оборудования.

Известен ловитель освобождающийся со сменными захватами (RU 2174586 С2, 10.10.2001), состоящий из корпуса, внутри которого установлен шток с возможностью осевого перемещения, корпус и шток соединены с функциональными элементами устройств, например, цанговых извлекателей, желонок, имплозийных снарядов, труболовок, причем корпус снабжен системой для осевого перемещения штока, выполненной с возможностью установки в ней устройств определения веса, блока управления, индикации наличия или применения физико-химических параметров среды, обработки и передачи информации.

Описанное устройство сложно в изготовлении, не дает 100% возможности вытащить захваченный предмет, так как возможно разжимание лапок, чем больше вес извлекаемого предмета, тем больше усилие на разжим лапок.

Известны ловильные инструменты, в частности наружные труболовки и ловители скважинные цангового типа (RU 2135737 С1, 27.08.1999; RU 2182217 C1 10.05.2002; RU 2191247 C1 20.10.2002; RU 2213201 C1 27.09.2003; RU 27626 U1). Общим недостатком всех этих устройств можно назвать сложность в изготовлении основного конструктивного элемента - цанги.

В качестве прототипа выбрано устройство - ловитель хвостовиков RU 2190748 C1, 10.10.2001, которое может быть использовано для извлечения установленных или аварийно оставленных в скважинах приборов, имеющих хвостовик для ловителя, содержащее корпус, заходной конус, гнездо под хвостовик и подпружиненный захват, выполненный в виде пластины с отверстием, разрезанной радиально на несколько частей.

Недостатком устройства является ограниченность его применения, обусловленная как фиксированным диаметром отверстия в пластине-захвате, что не позволяет осуществлять захват приборов с хвостовиком малого диаметра, так и невозможность захвата и извлечения иного, кроме приборов с хвостовиками, то есть имеющими уступ для захвата, оборудования из скважины. Недостаточная

эффективность данного устройства обусловлена и самой конструкцией захвата в виде сегментного круга, усилие зажима в котором обеспечивается (создается) только за счет пружины.

Задачей полезной модели является повышение возможностей надежного захвата и извлечения из скважины предметов различного назначения и размеров.

Технический результат достигается за счет возрастания усилия сжатия подпружиненных захватов при захвате предметов, причем, чем больше вес захватываемого предмета, тем больше усилие сжатия (зацепления).

Задача полезной модели решается тем, что в ловителе скважинном, содержащем корпус, заходной конус, подпружиненный захват, захват выполнен в виде, по меньшей мере, трех лапок, заостренных с внутренней стороны и через пружины, закрепленные с внешней стороны лапок, соединенных с корпусом, лапки подвижно соединены с элементами заходного конуса, выполненными в виде упоров, закрепленных одной из сторон к корпусу ловителя.

Подвижное соединение лапок с упорами может быть выполнено шарнирным.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез ловителя, на фиг.2 - разрез по А-А

Ловитель скважинный содержит корпус 1, упоры 2, шарнирное соединение 3, лапки 4, пружину 5.

Ловитель скважинный работает следующим образом.

Ловитель опускают в скважину. При достижении предмета 6, который необходимо извлечь из скважины, например, трубу (как показано на чертеже) или хвостовик прибора, его накрывают внутренней частью полости ловителя. Извлекаемый предмет 6 заходит в корпус! ловителя, лапки 3 при этом раздвигаются на ширину захватываемого предмета 6 и, стремясь вернуться в исходное положение, зажимают предмет и удерживают его с возрастающим усилием. Ловитель с захваченным предметом поднимают на поверхность.

Предлагаемая полезная модель проста в изготовлении и обслуживании, обеспечивает надежный захват и подъем предметов из скважины и может быть использована как на эксплуатируемых скважинах, так и скважинах, находящихся в ремонте и реконструируемых

1. Ловитель скважинный, содержащий корпус, заходной конус, подпружиненный захват, отличающийся тем, что захват выполнен в виде, по меньшей мере, трех лапок, заостренных с внутренней стороны и через пружины, прикрепленные к внешней стороне лапок, соединенных с корпусом, лапки подвижно соединены с элементами заходного конуса, выполненными в виде упоров, закрепленных одной из сторон к корпусу ловителя.

2. Ловитель скважинный по п.1, отличающийся тем, что подвижное соединение лапок с упорами выполнено шарнирным.



 

Похожие патенты:

Ловитель // 84912

Овершот // 149992
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к ловильному инструменту с наружным захватом для извлечения скважинного оборудования
Наверх