Скважинный ловитель с кольцевым захватом

 

Настоящая полезна модель относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для извлечения скважинных предметов (клапанов, приборов, штанг и т.д.) с забоя скважин, из посадочных ниппелей и карманов мандрелей.

Обеспечивает конструктивное упрощение элементов ловителя, уменьшение линейных размеров (габаритов) элементов захвата, сохранение эффективности и удешевление устройства.

Сущность полезной модели: полый корпус скважинного ловителя с кольцевым захватом выполнен с внутренними пазухами и/или проточками, в которых размещен, с возможностью радиального расширения, по крайней мере, один захватный элемент, выполненный в виде разрезного упругого кольца и/или втулки. При чем, кольцо и/или втулка могут быть выполнены с положительными углами зацепления в верхней плоскости.

Условные обозначения:

1. Н - внутренний диаметр разрезного кольца или втулки

2. М - наружный диаметр разрезного кольца или втулки

3. Е - внутренний проходной диаметр направляющей воронки

4. С - наружный диаметр захватной головки предмета

5. С-2К - наружный диаметр шейки захватной головки предмета

Источники информации:

1. А.С.1645444, кл. Е21В 23/00, 31/00, 30.04.91.

2. Справочное пособие по газлифтному способу эксплуатации / Ю.В.Зайцев, Р.А.Максутов,

О.В.Чубанов и др. -М.: Недра, 1984, стр.131

Полезная модель относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для пуска и извлечения скважинных предметов (клапанов, приборов и т.д.) из скважин, посадочных ниппелей и карманов мандрелей, а так же для захвата головки штанг и подъема аварийных узлов из колоны труб.

Известен подъемный инструмент ИЦ (справочное пособие по газлифтному способу эксплуатации / Ю.В.Зайцев, Р.А.Максутов, О.В.Чубанов и др. - М.: Недра, 1984, стр.131), включающий полый корпус с продольными прорезями и окнами, снаружи которого установлена подпружиненная цанга с лепестками, расположенными в продольных окнах.

Известен инструмент для установки и извлечения клапана (а.с. 1645444, кл. Е21В 23/00, 31/00, 30.04.91.), включающий полый корпус, оборудованный в нижней части направляющим элементом ловителя и подпружиненный ловитель, размещенный внутри корпуса.

Недостатки этих устройств заключаются в их высокой стоимости из-за необходимости применения специальных металлов, сложности изготовления корпусов и захватных элементов удлиненных форм.

В основу настоящей полезной модели положена задача повышения надежности и эффективности устройства, а так же удешевления продукции за счет конструктивного упрощения и уменьшения размеров функциональных элементов и корпуса ловителя.

Положительный эффект от использования полезной модели заключается в повышении надежности и эффективности устройства из- за возможности применения различных диаметров захватных колец при извлечении устройств с различными диаметрами захватных головок, а так же в удешевлении изготовления продукции за счет применения доступных материалов, в конструктивном упрощении и уменьшении размеров функциональных элементов и корпуса ловителя, экономии времени и средств на изготовление элементов ловителя.

Поставленная задача достигается тем, что ловитель скважинный с кольцевым захватом, включающий полый корпус, оборудованный захватной головкой в верхней части и направляющим элементом (воронкой) - в нижней, выполнен с внутренними пазухами и/или проточками, в которых размещен с возможностью радиального расширения и ограничения в осевом перемещении, по крайней мере, один захватный элемент, выполненный в виде разрезного упругого кольца и/или втулки, причем, кольцо и/или втулка могут быть выполнены с положительными углами зацепления в верхней плоскости, а воронка так же может быть выполнена с внутренними пазухами или проточками.

На фиг.1 приводится общий вид ловителя скважинного с кольцевым захватом в исходном состоянии до посадки на вылавливаемый предмет - захватное кольцо находится в сомкнутом состоянии.

На фиг.2 приводится общий вид ловителя скважинного с кольцевым захватом в начальный момент посадки на вылавливаемый предмет и взаимодействия разрезного кольца с захватной головкой предмета - захватное разрезное кольцо находится в разомкнутом состоянии.

На фиг.3 приводится общий вид ловителя скважинного с кольцевым захватом в рабочем состоянии - захватное разрезное кольцо, нанизанное на шейку захватной головки вылавливаемого предмета, находится в сомкнутом состоянии (конечный момент взаимодействия захватного кольца с захватной головкой вылавливаемого предмета - захват предмета ловителем).

Ловитель скважинный с кольцевым захватом, включающий полый корпус 1, оборудованный захватной головкой 2 в верхней части и направляющей воронкой 3 - в нижней, выполнен с внутренними пазухами 4 и/или проточками 5, в которых размещен с возможностью радиального расширения и ограничения в осевом перемещении, по крайней мере, один захватный элемент, выполненный в виде разрезного упругого кольца 6 и/или втулки 7-

При этом кольцо 6 и/или втулка 7 могут быть выполнены с положительными углами зацепления в верхней плоскости.

Устройство работает следующим образом.

В транспортном положении (фиг.1 - спуск скважинного ловителя с кольцевым захватом в скважину) кольцо 6 и/или втулка 7 находятся в сомкнутом состоянии (Н=С-2К; М>Е).

Где Н - внутренний диаметр кольца (втулки) в исходном состоянии.

С - наружный диаметр захватной головки вылавливаемого предмета.

2К - разница между наружными диаметрами захватной головки и шейки или проточки вылавливаемого предмета.

М - наружный диаметр кольца (втулки).

Е - внутренний (проходной) диаметр воронки.

При посадке ловителя скважинного с кольцевым захватом на извлекаемый предмет 8 (фиг.1), изначально сомкнутое разрезное упругое кольцо 6 и/или втулка 7 до размера Н=С-2К, скользя вниз по конусной поверхности 9 захватной головки 10 вылавливаемого предмета 8 (фиг.2), сначала размыкаются до размера Н=С, а при дальнейшем перемещении ловителя вниз относительно предмета 8 и достижении кольца 6 и/или втулки 7 шейки 11 (фиг.3) захватной головки 10 - смыкаются на ней до размера Н=С-2К, что позволяет обеспечить захват предмета 8 и извлечение его на поверхность. При этом проваливание вылавливаемого предмета 8 вниз в направляющей воронке 3 исключено из-за превышения наружного диаметра кольца 6 или втулки 7 над внутренним диаметром воронки 3 (М>Е).

1. Ловитель скважинный с кольцевым захватом, включающий полый корпус, оборудованный в нижней части направляющим элементом ловителя, и захватные элементы, размещенные внутри корпуса, отличающийся тем, что полый корпус и/или направляющий элемент (воронка) выполнены с внутренними пазухами и/или проточками, в которых размещен с возможностью радиального расширения и ограничения в осевом перемещении, по крайней мере, один захватный элемент, выполненный в виде разрезного упругого кольца и/или втулки.

2. Ловитель скважинный с кольцевым захватом по п.1, отличающийся тем, что кольцо и/или втулка выполнены с положительными углами зацепления в верхней плоскости.



 

Похожие патенты:

Ловитель // 84912

Овершот // 149992
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к ловильному инструменту с наружным захватом для извлечения скважинного оборудования
Наверх