Скважинное ловильное устройство

 

Устройство относится к ловильному инструменту и предназначено для захвата и последующего извлечения элементов трубных колонн, преимущественно насосных штанг, при проведении ремонтных и аварийно-восстановительных работ в нефтяных, газовых и геологоразведочных скважинах. Сущность полезной модели заключается в том, что скважинное ловильное устройство, включающее корпус, переводник и размещенный в корпусе узел захвата в виде сегментных вкладышей с расширяющейся вверх внутренней конической поверхностью, на которой выполнены продольные пазы, и установленных в этих пазах с возможностью перемещения плашек, имеющих наклонную наружную поверхность, ответную наклонной поверхности продольных пазов вкладышей, дополнительно снабжено установленной в корпусе направляющей втулкой. Отверстие втулки выполнено в виде расширяющегося вниз конуса. В верхней части боковой поверхности каждого сегментного вкладыша выполнен уступ. Нижний торец переводника снабжен выступами, входящими в пазы, образованные уступами на боковой поверхности вкладышей. При этом сегментные вкладыши размещены между направляющей втулкой и нижним торцом переводника так, что плашки расположены в крайнем нижнем положении на верхнем торце направляющей втулки. Надежность работы устройства повышается за счет того, что в предлагаемой конструкции обеспечивается жесткая связь между переводником и узлом захвата, исключающая возможность проворота сегментных вкладышей относительно переводника и корпуса.

Заявляемая полезная модель относится к ловильному инструменту и предназначена для захвата и последующего извлечения элементов трубных колонн, преимущественно насосных штанг, при проведении ремонтных и аварийно-восстановительных работ в нефтяных, газовых и геологоразведочных скважинах.

Известно скважинное ловильное устройство, включающее полый корпус с цилиндрической выборкой на внутренней поверхности и расположенные в выборке корпуса плашки с наклонными участками на внутренней поверхности. Плашки с одной стороны соединены шарнирно, а с другой - поджаты внутрь соединяющей их пружиной сжатия (патент РФ на изобретение №2280147, МПК Е21В 31/18).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому устройству является устройство по патенту РФ на изобретение №2263200, МПК Е21В 31/18. Данное устройство представляет собой наружную труболовку, включающую переводник, корпус и размещенный в корпусе узел захвата. Узел захвата выполнен в виде сегментных вкладышей и захватных элементов (плашек). Сегментные вкладыши имеют внутреннюю расширяющуюся вверх коническую поверхность, на которой выполнены продольные пазы. Захватные элементы имеют наружную наклонную поверхность, ответную наклонным поверхностям продольных пазов сегментных вкладышей. Захватные элементы размещены в продольных пазах вкладышей с возможностью взаимодействия их боковых поверхностей с боковыми поверхностями продольных пазов. Однако, данная конструкция не обеспечивает надежную работу инструмента, поскольку не исключена возможность проворота вкладышей относительно переводника и корпуса.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устройства при вращении, отворачивании, захвате извлекаемых элементов трубных колонн.

Поставленная задача решается за счет того, что скважинное ловильное устройство, включающее корпус, переводник и размещенный в корпусе узел захвата в виде сегментных вкладышей с расширяющейся вверх внутренней конической поверхностью, на которой выполнены продольные пазы, и установленных в этих пазах с возможностью перемещения плашек, имеющих наклонную наружную поверхность, ответную наклонной поверхности продольных пазов вкладышей, в отличие от прототипа дополнительно снабжено установленной в корпусе направляющей втулкой, отверстие которой выполнено в виде расширяющегося вниз конуса; в верхней части боковой поверхности каждого сегментного вкладыша выполнен уступ; нижний торец переводника снабжен выступами, входящими в пазы, образованные уступами на боковой поверхности вкладышей. При этом сегментные вкладыши размещены между направляющей втулкой и нижним торцом переводника так, что плашки расположены в крайнем нижнем положении на верхнем торце направляющей втулки.

Технический результат, получаемый при осуществлении данной полезной модели, заключается в том, что в предлагаемой конструкции обеспечивается жесткая связь между переводником и узлом захвата, исключающая возможность проворота сегментных вкладышей относительно переводника и корпуса, и таким образом обеспечивается более надежная работа инструмента, особенно при развинчивании.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид предлагаемого скважинного ловильного устройства, на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1, на фиг.3 - вид Б фиг.1. Устройство включает корпус 1, к которому с помощью резьбы присоединен переводник 2. В корпусе 1 размещены сегментные вкладыши 3, в продольных пазах 4 которых установлены плашки 5. Направляющая втулка 6 имеет отверстие в виде расширяющегося вниз конуса 7. Нижний торец переводника 2 снабжен выступами 8. На боковой поверхности

вкладышей 3 выполнены уступы 9, образующие пазы, в которые входят выступы 8 переводника 2. Вкладыши 3 установлены между нижним торцом переводника 2 и направляющей втулкой 6 таким образом, что плашки 5 в крайнем нижнем положении находятся на верхнем торце втулки 6. Плашки 5 имеют наклонную наружную поверхность, ответную наклонной поверхности продольных пазов 4 вкладышей 3. На внутренней поверхности плашек 5 выполнена зубчатая нарезка 10. К нижней части корпуса 1 с помощью резьбы крепится воронка 11, служащая для заведения верхнего конца извлекаемой колонны внутрь устройства. Плашки 5 и направляющая втулка 6 выполнены сменными для расширения диапазона наружных диаметров захватываемых элементов.

Устройство, собранное с соответствующим комплектом плашек и направляющей втулки, на ловильной колонне опускается в скважину и накрывает «голову» аварийной колонны. При этом плашки 5 смещаются по пазам 4 сегментных вкладышей 3 относительно корпуса 1 вверх, пропуская через себя захватываемый элемент аварийной колонны. Натяжением ловильной колонны плашки 5 смещаются и своей зубчатой поверхностью 10 врезаются в тело аварийной колонны. Дальнейшее натяжение колонны приводит к заклиниванию плашек и захватываемого элемента, в результате осуществляется надежное соединение устройства и аварийной колонны.

Скважинное ловильное устройство, включающее корпус, переводник и размещенный в корпусе узел захвата в виде сегментных вкладышей с расширяющейся вверх внутренней конической поверхностью, на которой выполнены продольные пазы, и установленных в этих пазах с возможностью перемещения плашек, имеющих наклонную наружную поверхность, ответную наклонной поверхности продольных пазов вкладышей, отличающееся тем, что оно снабжено установленной в корпусе направляющей втулкой, отверстие которой выполнено в виде расширяющегося вниз конуса, в верхней части боковой поверхности каждого сегментного вкладыша выполнен уступ, а нижний торец переводника снабжен выступами, входящими в образованные этими уступами пазы, при этом сегментные вкладыши размещены между направляющей втулкой и нижним торцом переводника так, что плашки расположены в крайнем нижнем положении на верхнем торце направляющей втулки.



 

Похожие патенты:

Ловитель // 84912

Овершот // 149992
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к ловильному инструменту с наружным захватом для извлечения скважинного оборудования
Наверх