Узел ввода реагента в трубопровод

 

Полезная модель относится к эксплуатации действующих трубопроводов и обработке потоков жидких сред с целью снижения, например, степени коррозии трубопроводов, а также более эффективного деэмульгирования транспортируемой по трубопроводу жидкости.

Решаемая заявляемым техническим решением задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности узла ввода реагента в трубопровод, а именно: в повышении степени защиты трубопровода от коррозии и/или повышении степени деэмульгирования транспортируемой по трубопроводу жидкости.

Узел ввода реагента в трубопровод, включающий трубку ввода реагента, трубопровод и трубопроводный проточный магнитный активатор, отличается тем. что трубопроводный проточный магнитный активатор связан непосредственно с трубкой ввода реагента, вмонтирован внутрь трубопровода и оснащен одной или более парой источников постоянного магнитного поля одной и той же направленности.

2 табл.

Изобретение относится к эксплуатации действующих трубопроводов и обработке потоков жидких сред с целью снижения, например, степени коррозии трубопроводов, а также более эффективного деэмульгирования транспортируемой по трубопроводу жидкости.

Прототипом заявляемой полезной модели является устройство для реализации ингибиторной обработки скважинной жидкости при ее транспортировке в нефтепромысловых условиях /Патент РФ №2227174, C 23 F 11/08, 20.04.2004./, представляющее собой по существу узел ввода ингибитора коррозии в трубопровод, включающий реагентный блок (с ингибитором коррозии), трубопровод и трубопроводный проточный магнитоактиватор, который монтируется на трубопроводе между задвижками и снабжается байпасной линией (последняя используется при текущем ремонте трубопроводного проточного магнитоактиватора). Ингибитор коррозии через трубку ввода вводится из реагентного блока в трубопровод, где он перемешивается скважинной жидкостью. Затем ингибированная скважинная жидкость поступает в трубопроводный проточный магнитоактиватор, в рабочем зазоре которого происходит ее обработка в постоянном магнитном поле переменной полярности. В результате магнитной обработки повышается адгезия пленки ингибитора коррозии к внутренней поверхности трубопровода, что дает возможность уменьшить дозировку ингибитора коррозии.

Устройство-прототип недостаточно эффективно защищает трубопровод от коррозии и способствует деэмульгированию транспортируемой по трубопроводу жидкости. Недостатком применения магнитного поля переменной полярности является индуцирование разнонаправленных токов, не способствующих активации молекул ингибитора коррозии и/или деэмульгатора. По мнению авторов заявляемого технического решения, предварительная магнитная обработка ингибитора коррозии или деэмульгатора до его введения в поток скважинной жидкости при условии применения постоянного магнитного поля одной и той же направленности более эффективна по сравнению с магнитной обработкой уже ингибированной или уже обработанной деэмульгатором скважинной жидкости, осуществляемой устройством-прототипом.

Решаемая заявляемым техническим решением задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности узла ввода реагента в

трубопровод, а именно: в повышении степени защиты трубопровода от коррозии и/или повышении степени деэмульгирования транспортируемой по трубопроводу жидкости за счет предварительной магнитной обработки в постоянном магнитном поле одной и той же полярности реагента - ингибитора коррозии или реагента - деэмульгатора.

Поставленная задача решается тем, что узел ввода реагента в трубопровод, включающий трубку ввода реагента, трубопровод и трубопроводный проточный магнитный активатор, отличается тем, что трубопроводный проточный магнитный активатор связан непосредственно с трубкой ввода реагента, вмонтирован внутрь трубопровода и оснащен одной или более парой источников постоянного магнитного поля одной и той же направленности.

На фиг.1 представлена схема заявляемого устройства. Здесь:

1 - трубопровод, по которому перекачивается обрабатываемый реагентом поток жидкости;

2 - фланцы для монтажа узла ввода;

3 - трубопроводный проточный магнитный активатор;

4 - трубка ввода реагента;

5 - источники постоянного магнитного поля (ИМП) одной и той же направленности.

Устройство с помощью фланцев 2 монтируется в действующий трубопровод и работает следующим образом. Реагент подается по трубке ввода реагента 4 непосредственно в трубопроводный проточный магнитный активатор 3, вмонтированный внутрь трубопровода 1 параллельно ему и оснащенный источниками постоянного магнитного поля (ИМП) одной и той же направленности 5. Постоянное магнитное поле одной и той же направленности обеспечивается установкой одной или нескольких пар ИМП на противоположных боковых поверхностях трубопроводного проточного магнитного активатора 3 разноименными полюсами друг к другу и без чередования полярности ИМП на одной и той же поверхности, т.е. на одной поверхности, например, полярность ИМП «северная», на другой - «южная» или наоборот. Такая установка ИМП обеспечивает индуцирование однонаправленных токов.

Магнитной обработке подвергается, таким образом, непосредственно вводимый реагент до его смешивания с транспортируемой по трубопроводу жидкостью. Эксперименты показали повышение степени защиты трубопровода от коррозии и/или повышение степени деэмульгирования транспортируемой по трубопроводу жидкости

по сравнению с прототипом, при использовании предлагаемого узла ввода, соответственно, ингибитора коррозии или деэмульгатора.

По мнению авторов, достигаемый технический результат обеспечивается более активными по сравнению с прототипом процессами образования под действием сил Лоренца (под действием индуцируемых однонаправленных токов) из молекул вводимого реагента карбокатионов и карбоанионов, влияющих, соответственно, на образование пассивирующей пленки на поверхности трубопровода и/или на деэмульгирование транспортируемой по трубопроводу жидкости. Это обеспечивается однополярным магнитным воздействием непосредственно на вводимый реагент в отличие от разнополярного магнитного воздействия на весь объем транспортируемой по трубопроводу жидкости с растворенным в ней реагентом (по прототипу).

Пример 1

Проведены лабораторные коррозионные электрохимические испытания эффективности ингибиторов коррозии, вводимых в трубопровод продукции БКНС-1 НГДУ «Аксаковнефть», предлагаемым устройством и устройством-прототипом.

Результаты испытаний сведены в таблице 1.

Они подтверждают повышение относительно прототипа эффективности предлагаемого узла ввода реагента - ингибитора коррозии.

Пример 2

Эффективность деэмульгаторов, вводимых в трубопровод предлагаемым устройством и устройством-прототипом, определялась с использованием «бутылочного» теста на устойчивой водо-нефтяной эмульсии со скв. №№413, 746 Сергиевского месторождения, НГДУ «Уфанефть».

Результаты испытаний сведены в таблице 2.

Они подтверждают повышение относительно прототипа эффективности предлагаемого узла ввода реагента - деэмульгатора.

Таблица 1
Наименование ингибитора коррозии Скорость коррозии, мм/годСтепень защиты, %Увеличение степени защиты, %
Без обработки Обработка устройством прототипом Обработка заявляемым устройствомБез обработкиОбработка устройством прототипомОбработка заявляемым устройствомОбработка устройством прототипом Обработка заявляемым устройством
Без ингибитора0,639          
«Амфикор» 0,0890,057 0,02586 9196510
«Petrolite W-2068»0,178 0,1780,012 7272 98026
«Сонкор-9801» 0,1150,070 0,01982 8997715
«Азимут-14»0,102 0,0830,019 8487 97313
«Нефтехим-3» 0,1210,076 0,03181 8895714
Таблица 2
Наименование деэмульгатораДоля выделившейся нефти, %Увеличение доли выделившейся нефти, %
Без обработкиОбработка устройством прототипомОбработка заявляемым устройствомОбработка устройством прототипомОбработка заявляемым устройством
Сондем 4401 4246 664 24
Separol WF-4165 7187 622
СНПХ 450148 5263 415

Узел ввода реагента в трубопровод, включающий трубку ввода реагента, трубопровод и трубопроводный проточный магнитный активатор, отличающийся тем, что трубопроводный проточный магнитный активатор связан непосредственно с трубкой ввода реагента, вмонтирован внутрь трубопровода и оснащен одной или более парой источников постоянного магнитного поля одной и той же направленности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки нефти и газа, в частности, к устройствам для врезки в действующие трубопроводы

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх