Комплекс добычи нефти с повышенным содержанием сероводорода и насосная установка для него

 

Комплекс с насосной установкой предназначен для добычи нефти с повышенным содержанием сероводорода. Комплекс включает оборудование, спускаемое в скважину на колонне труб 1. Оборудование содержит пакер 2, образующий надпакерную 3 и подпакерную 4 зоны. Пакер 2 выполнен со сквозным 5 и дополнительным сквозным 6 каналами. Оборудование содержит газоотводное устройство в виде газоотводной трубки 7. Трубка 7 размещена в сквозном канале 5 пакера 2. Оборудование содержит скважинную камеру 10 с обратным клапаном 11, установленную под пакером 2. Камера 10 снабжена трубкой для подвода ингибиторной жидкости 12. Трубка 12 размещена в дополнительном сквозном канале 6 пакера 2. Трубка 12 соединяет скважинную камеру 10 с надпакерной зоной 3. Трубка 12 может иметь телескопическое соединение 9. Трубка 12 может иметь обратный клапан 8. Оборудование содержит насосную установку 14. Оборудование содержит управляемый с устья циркуляционный клапан 13, установленный над насосной установкой 14. Насосная установка 14 содержит электроцентробежный насос 15 и струйный насос 17. Насос 15 установлен над пакером 2 и снабжен кабелем 16. Насос 17 расположен над насосом 15. Насос 17 соединен с газоотводной трубкой 7. Трубка 7 сообщает насос 17 с подпакерной зоной 4. Техническое решение позволяет обеспечить защиту колонны труб и оборудования комплекса от воздействия высококонцентрированного сероводорода, как снаружи, так и изнутри, и улучшить работу насосной установки.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к комплексу с насосной установкой для добычи нефти с повышенным содержанием сероводорода.

Известен способ добычи нефти путем отбора погружным насосом, подвешенным на колонне насосно-компрессорных труб, пластовой жидкости из скважины, RU №2296211 C1, E21B 43/00, 2007.03.27.

Известно оборудование для эксплуатации скважины, содержащее колонну насосно-компрессорных труб, скважинный насос, пакер, с установленной на нем газоотводной трубкой, снабженной клапаном, SU №1601350 А1, E21B 43/00, 1990.10.23.

Известна скважинная насосная установка, содержащая установленные в скважине на колонне труб струйный насос и подключенный к его соплу погружной насос, ниже которого с упором на забой установлена автономная колонна труб, снабженная в верхней части пакером, а в нижней обратным клапаном, RU.N45454 U1, E21B 43/00,2005.05.20.

Известно устройство для эксплуатации скважин, содержащее размещенный в скважине на нижнем конце колонны насосно-компрессорных труб глубинный насос, взаимодействующий с фонтанной арматурой,

состоящей из нагнетательного и разгрузочного трубопроводов, соединенных с промысловым трубопроводом посредством струйного насоса, RU №50596 U1, E21B 43/00, 2006.01.20.

Известна скважинная установка для регулирования и отсекания потока среды, включающая спущенную в скважину колонну труб, оснащенную пакером, скважинной камерой с пропускными отверстиями, установленной под пакером, RU №2194152 С2, Е21В 43/12, Е21В 34/06, 2002.12.10.

В известных установках не предусмотрены условия эксплуатации оборудования при добыче нефти с высокой концентрацией сероводорода.

Известна установка Шарифова для эксплуатации скважины, включающая оборудование, спущенное и установленное в скважину на колонне труб, содержащее пакер, образующий надпакерную и подпакерную зоны и выполненный со сквозным каналом, газоотводное устройство, скважинную камеру с клапаном и насосную установку, RU №2300668 С2, F04D 13/10, 2007.06.10.

Данное техническое решение принято в качестве «ближайшего аналога» настоящей полезной модели.

Однако оно обладает недостатком.

В «ближайшем аналоге» все варианты размещения газоотводного устройства предусматривают стравливание газа из подпакерной зоны в колонну труб, что не обеспечивает защиты эксплуатационной колонны труб

и всего оборудования от активного воздействия сероводорода при добыче нефти с повышенным его содержанием.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей в условиях добычи нефти с повышенным содержанием сероводорода обеспечить защиту колонны труб и оборудования комплекса от воздействия высококонцентрированного сероводорода, как снаружи, так и изнутри, исключить контакт рабочей жидкости с поверхностью оборудования и улучшить эксплуатационные условия работы насосной установки.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что комплекс добычи нефти с повышенным содержанием сероводорода включает оборудование, спускаемое в скважину на колонне труб, содержащее пакер, образующий надпакерную и подпакерную зоны и выполненный со сквозным каналом, газоотводное устройство, скважинную камеру с клапаном и насосную установку.

Скважинная камера с обратным клапаном установлена под пакером, выполненным с дополнительным сквозным каналом, и снабжена трубкой для подвода ингибиторной жидкости, имеющей размеры достаточные для размещения в дополнительном сквозном канале пакера и для соединения скважинной камеры с надпакерной зоной, а в сквозном канале пакера размещено газоотводное устройство в виде газоотводной трубки, при этом

над насосной установкой установлен управляемый с устья циркуляционный клапан.

Кроме того, газоотводная трубка снабжена обратным клапаном.

Кроме того, газоотводная трубка снабжена телескопическим соединением.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что насосная установка комплекса, включающего оборудование, спускаемое в скважину на колонне труб, содержащее пакер, образующий надпакерную и подпакерную зоны, выполненный со сквозным и дополнительным сквозным каналами, газоотводное устройство в виде газоотводной трубки, размещенной в сквозном канале пакера, скважинную камеру с обратным клапаном, установленную под пакером и снабженную трубкой для подвода ингибиторной жидкости, размещенной в дополнительном сквозном канале пакера и соединяющей скважинную камеру с надпакерной зоной, и управляемый с устья циркуляционный клапан, насосная установка содержит электроцентробежный насос, установленный над пакером и снабженный кабелем.

Насосная установка содержит, по крайней мере, еще один насос, например, струйный насос, который расположен над электроцентробежным насосом и соединен с газоотводной трубкой, сообщающей струйный насос с подпакерной зоной.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о техническом решении, идентичном признакам, приведенным в формуле настоящей полезной модели, это определяет, по мнению заявителя, соответствие полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена схема размещения комплекса и насосной установки для добычи нефти с повышенным содержанием сероводорода.

Комплекс включает оборудование, спускаемое в скважину на колонне труб 1.

Оборудование содержит:

Пакер - 2,

надпакерную зону - 3,

подпакерную зону - 4,

сквозной канал (в пакере 2) - 5,

дополнительный сквозной канал (в пакере 2) - 6.

Газоотводное устройство в виде газоотводной трубки - 7,

обратный клапан (в газоотводной трубке 7) - 8,

телескопическое соединение (в газоотводной трубке 7) - 9.

Скважинную камеру - 10,

обратный клапан (скважинной камеры 10) - 11,

трубку для подвода ингибиторной жидкости - 12.

Циркуляционный клапан - 13.

Насосную установку - 14,

электроцентробежный насос - 15,

кабель (для электроцентробежного насоса 15) - 16,

струйный насос - 17.

Скважинная камера 10 с обратным клапаном 11 установлена под пакером 2.

Трубка для подвода ингибиторной жидкости 12 имеет размеры достаточные для размещения в дополнительном сквозном канале 6 пакера 2.

Трубка для подвода ингибиторной жидкости 12 соединяет скважинную камеру 10 с надпакерной зоной 3.

Для устранения температурных деформаций при большой длине газоотводной трубки 7 в нее может быть встроено телескопическое устройство 9.

В газоотводной трубке 7, для одностороннего пропуска газа за телескопическим соединением 9, может быть установлен обратный клапан 8.

Управляемый с устья циркуляционный клапан 13 установлен над насосной установкой 14.

Струйный насос 17 расположен над электроцентробежным насосом 15. Струйный насос 17 соединен с газоотводной трубкой 7.

Газоотводная трубка 7 сообщает струйный насос 17 с подпакерной зоной 4.

Вдоль колонны труб 1 проложен кабель 16 от электроцентробежного насоса 15.

Комплекс и насосная установка работают следующим образом.

Спускают в заглушенную водой скважину на колонне труб 1 последовательно установленное оборудование: воронку, скважинную камеру 10 с обратным клапаном 11, пакер 2, электроцентробежный 15 и струйный 17 насосы, ниппель и обратный клапан, устанавливаемый канатной техникой, и управляемый с устья циркуляционный клапан 13.

Запакеровывают комплекс пакером 2.

Открывают управляемый с устья циркуляционный клапан 13 и замещают в затрубье воду на ингибиторную жидкость.

Закрывают управляемый с устья циркуляционный клапан 13 и запускают электроцентробежный насос 15. Электроцентробежный насос 15 создает разрежение под пакером 2 в процессе подачи нефти по лифту колонны труб 1. В процессе разрежения из нефти выделяется газ, который устремляется под пакер 2. Электроцентробежный насос 15, нагнетая нефть через струйный насос 17 к устью скважины, создает разрежение в самом

струйном насосе 17. Газ по газоотводной трубке 7 из-под пакера 2 устремляется через струйный насос 17 в лифт колонны труб 1, способствуя дополнительно газированию нефти в струйном насосе 17.

Одновременно, под пакером 2 внутри скважинной камеры 10, также создается разрежение, которое открывает регулируемый на перепад давлений обратный клапан 11, и ингибиторная жидкость из надпакерной зоны 3 скважины по трубке для подвода ингибиторной жидкости 12 поступает в лифт колонны труб 1, обрабатывая ее.

Колонна труб 1 и оборудование, спущенное в скважину и работающее в условиях добычи нефти с повышенным содержанием сероводорода, защищены, как снаружи, так и изнутри, за счет установки пакера 2 выше зоны перфорации скважины, выполнения в пакере 2 сквозного 5 и дополнительного 6 каналов, размещения в них газоотводной трубки 7 и трубки для подвода ингибиторной жидкости 12, соответственно.

Установка струйного насоса 17 улучшает эксплуатационные условия работы насосной установки 14, снижает нагрузку на электроцентробежный насос 15, за счет соединения струйного насос 17 с газоотводной трубкой 7.

Предложенный комплект, включает оборудование, широко применяемое в нефтегазодобывающей промышленности и проведение опытных испытаний обусловливают, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Комплекс добычи нефти с повышенным содержанием сероводорода, включающий оборудование, спускаемое в скважину на колонне труб, содержащее пакер, образующий надпакерную и подпакерную зоны и выполненный со сквозным каналом, газоотводное устройство, скважинную камеру с клапаном и насосную установку, отличающийся тем, что скважинная камера с обратным клапаном установлена под пакером, выполненным с дополнительным сквозным каналом, и снабжена трубкой для подвода ингибиторной жидкости, имеющей размеры, достаточные для размещения в дополнительном сквозном канале пакера и для соединения скважинной камеры с надпакерной зоной, а в сквозном канале пакера размещено газоотводное устройство в виде газоотводной трубки, при этом над насосной установкой установлен управляемый с устья циркуляционный клапан.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что газоотводная трубка снабжена обратным клапаном.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что газоотводная трубка снабжена телескопическим соединением.

4. Насосная установка комплекса, включающего оборудование, спущенное и установленное в скважину на колонне труб, содержащее пакер, образующий надпакерную и подпакерную зоны, выполненный со сквозным и дополнительным сквозным каналами, газоотводное устройство в виде газоотводной трубки, размещенной в сквозном канале пакера, скважинную камеру с обратным клапаном, установленную под пакером и снабженную трубкой для подвода ингибиторной жидкости, размещенной в дополнительном сквозном канале пакера и соединяющей скважинную камеру с надпакерной зоной, и управляемый с устья циркуляционный клапан, содержащая электроцентробежный насос, установленный над пакером и снабженный кабелем, отличающаяся тем, что насосная установка содержит, по крайней мере, еще один насос, например, струйный насос, который расположен над электроцентробежным насосом и соединен с газоотводной трубкой, сообщающей струйный насос с подпакерной зоной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подвижному составу железнодорожного транспорта и касается систем снабжения сухим сжатым воздухом его пневматических устройств

Изобретение относится к области объемных гидроприводов и предназначено для использования в гидроприводах грузоподвижных машин, а именно в механизмах подъема и телескопирования стрелы крана
Наверх