Ролик зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок

 

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована в машинах непрерывного литья заготовок. Техническая задача - повышение надежности ролика зоны вторичного охлаждения за счет равномерного охлаждения по всей длине. Задача решается тем, что, винтовой паз 5 для циркуляции охладителя, выполнен на наружной поверхности оси 1 с монотонно увеличивающимся в направлении подачи охладителя сечением. Винтовой паз 5 образован плоской клиновидной полосой 6, навитой вдоль оси 1. При этом, бандаж 7 выполнен сплошным и насажен на ось 1 по посадке с натягом.

Полезная модель относится к механическому оборудованию металлургических цехов и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок.

Известен ролик машины непрерывного литья, содержащий ось с цапфами и насаженную на нее с натягом по конической поверхности бочку, зафиксированную в осевом направлении кольцевыми упорами, размещенными в кольцевых выточках на цапфах оси (см. а.с. СССР №1614894, В 22 D 11/12).

Недостатком данного ролика является низкая надежность в процессе эксплуатации, обусловленная наличием на цапфах оси кольцевых выточек которые являются концентраторами напряжений.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является ролик зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок, содержащий ось с полостями для подвода и отвода охладителя, выполненный на наружной поверхности оси винтовой паз для циркуляции охладителя, сообщающийся с полостями, опорные цапфы и бандаж, насаженный на ось. При этом бандаж выполнен в виде колец, установленных по свободной посадке вплотную друг к другу, а их сопряженные поверхности выполнены коническими (см. а.с. СССР №1502176, В 22 D 11/12).

Недостатком известного ролика является низкая надежность из-за неравномерного теплового расширения бандажа, приводящего к нарушению его целостности. Это происходит в результате неравномерного отвода тепла от поверхности ролика по его длине, так как часть ролика, расположенная ближе к точке подачи циркулирующего охладителя, имеет более низкую температуру, чем остальная его часть вследствии того, что охладитель при

движении от точки подвода нагревается и количества тепла отводимого от поверхности ролика уменьшается.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении надежности ролика зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок за счет равномерного охлаждения его по длине.

Техническая задача решается тем, что в известном ролике зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок, содержащем ось с полостями для подвода и отвода охладителя, выполненный на наружной поверхности оси винтовой паз для циркуляции охладителя, сообщающийся с полостями, опорные цапфы и бандаж, насаженный на ось, согласно изменению, винтовой паз для циркуляции охладителя с монотонно увеличивающимся в направлении подачи охладителя сечением, а бандаж выполнен сплошным и насажен на ось по посадке с натягом.

При этом винтовой паз образован плоской клиновидной полосой навитой вдоль оси.

Полезная модель поясняется чертежом, где схематично изображен ролик зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок.

Ролик зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок содержит ось 1 с опорными цапфами 2, выполненные в оси 1 полость 3 для подвода охладителя и полость 4 для отвода охладителя. На наружной поверхности оси 1 ролика выполнен сообщающийся с указанными полостями 3 и 4 винтовой паз 5 с монотонно увеличивающимся в направлении подачи охладителя сечением. При этом винтовой паз 5 образован плоской клиновидной полосой 6, навитой вдоль оси 1 ролика. Бандаж 7 ролика выполнен сплошным и насажен на ось 1 по посадке с натягом.

Сборку ролика зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок осуществляют следующим образом. На ось 1 навивают клиновидную полосу 6, широкий конец которой располагают со стороны подвода охладителя, образуя при этом вдоль оси 1 винтовой паз 5 с

монотонно увеличивающимся в направлении подачи охладителя сечением. Сплошной бандаж 7 предварительно нагревают до температуры, обеспечивающей его тепловое расширение, и свободно надевают на навитую клиновидную полосу 6. В процессе охлаждения сплошной бандаж 7 сокращается в радиальном направлении, и обеспечивает посадку с натягом на клиновидную полосу 6 оси 1. При этом натяг создается между клиновидной полосой 6 и осью 1, что обеспечивает передачу крутящего момента с оси 1 к бандажу 7, через клиновидную полосу 6. Форма полосы 6 позволяет на каждом последующем витке винтового паза 5 монотонно увеличивать его сечение до максимума у полости 4 для отвода охладителя. В результате этого по мере движения охладителя по винтовому пазу 5 вдоль его оси 1 происходит плавное снижение скорости движения охладителя, а следовательно, увеличивается время и площадь контакта его с нагретым бандажом 7 ролика. При этом температура охладителя повышается, а количество тепла отводимого от бандажа уменьшается, что обеспечивает равномерное охлаждение последнего по всей длине. Кроме того, равномерное охлаждение бандажа по длине обеспечивает его равномерное расширение, исключает появление дополнительных внутренних напряжений, а также обеспечивает постоянную, по длине ролика, величину натяга и исключает проворот бандажа по оси. Все это повышает надежность эксплуатации ролика зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок.

1. Ролик зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок, содержащий ось с полостями для подвода и отвода охладителя, выполненный на наружной поверхности оси винтовой паз для циркуляции охладителя, сообщающийся с полостями, опорные цапфы и бандаж, насаженный на ось, отличающийся тем, что винтовой паз для циркуляции охладителя выполнен с монотонно увеличивающимся в направлении подачи охладителя сечением, а бандаж выполнен сплошным и насажен на ось по посадке с натягом.

2. Ролик по п.1, отличающийся тем, что винтовой паз образован плоской клиновидной полосой, навитой вдоль оси.



 

Похожие патенты:
Наверх