Жатвенная часть сельскохозяйственной машины

 

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а так же может быть использована на транспортных средствах, оборудованных рабочими органами, имеющими возможность копировать рельеф поверхности. Предлагаемая полезная модель позволяет упростить процесс регулировки величины давления копиров на поверхность и повышает точность копирования жаткой рельефа поверхности. Для достижения указанного технического результата в заявляемой полезной модели, содержащей жатку с копирами, навесное устройство, например наклонную камеру, соединяющий их центральный сферический шарнир, узел регулировки давления жатки на копиры, выполненный в виде двух одинаковых боковых блоков упругих элементов и узел компенсации разности масс левой и правой сторон жатки, расположенный на навесном устройстве и смещенный относительно центрального сферического шарнира, а жатка снабжена роликом, расположенным соосно с центральным сферическим шарниром и имеющим контакт с узлом компенсации разности масс левой и правой сторон жатки. При этом регулировка процесса копирования рельефа поверхности осуществляется узлом регулировки давления жатки на копиры, а компенсацию разности масс левой и правой сторон жатки, за счет компенсации поперечного крутящего момента, возникающего из-за разности масс концов жатки, осуществляет узел компенсации разности масс левой и правой сторон жатки, который в процессе работы не оказывает влияния на величину давления жатки на копиры.

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а так же может быть использована на транспортных средствах, оборудованных рабочими органами, имеющими возможность копировать рельеф поверхности.

Известна жатвенная часть комбайна Дон-1500Б, обеспечивающая необходимое давление на копиры в процессе работы («Каталог деталей и сборочных единиц. Самоходные зерноуборочные комбайны. «Дон-1500Б»; т. 1, 2001 г., Изд-во ООО МПП «Танаис», г. Ростов-на-Дону), содержащая наклонную камеру, жатку с копирами, соединяющий их центральный сферический шарнир, узел регулировки давления жатки на копиры, представляющий собой узел боковых упругих элементов, а так же узел компенсации разности масс левой и правой сторон жатки, содержащий два дополнительных упругих элемента, предназначенных для более полной компенсации разности масс левой и правой сторон жатки.

В рассматриваемом прототипе узлом регулировки давления жатки на копиры, состоящим из двух боковых блоков неодинаковых упругих элементов, осуществляется как регулировка величины давления копиров на поверхность, так и компенсация разности масс левой и правой сторон жатки. При этом компенсация разности масс левой и правой сторон жатки достигается неодинаковым составом левого и правого блока упругих элементов, представляющих собой блоки с различным количеством и жесткостью пружин, что усложняет процесс сборки, настройки и ремонта жатки, поскольку разные упругие элементы требуют различной настройки и ремонта, т.к. в этих случаях необходимо наличие всего комплекта составных частей (пружин) блоков боковых упругих элементов. Кроме того, для боле полной компенсации разности масс

левой и правой сторон жатки в прототипе имеется узел компенсации разности масс левой и правой сторон жатки, содержащий два дополнительных боковых блока упругих элементов, которые при поперечном копировании жаткой рельефа поверхности нарушают регулировку давления жатки на копиры, снижая качество копирования рельефа поверхности.

Недостатками указанного технического решения являются:

1. недостаточное качество копирования жаткой рельефа поверхности из-за влияния узла компенсации разности масс левой и правой сторон жатки на величину давления жатки на копиры при поперечном копировании рельефа почвы;

2. сложность сборки, настройки и ремонта устройства, поскольку разные упругие элементы требуют различной настройки.

Предлагаемая полезная модель позволяет упростить процесс регулировки величины давления копиров на поверхность и повышает точность копирования жаткой рельефа поверхности.

Для достижения указанного технического результата в заявляемой полезной модели, содержащей жатку с копирами, навесное устройство, например наклонную камеру зерноуборочного комбайна, соединяющий их центральный сферический шарнир, узел регулировки давления жатки на копиры, выполненный в виде двух одинаковых боковых блоков упругих элементов и узел компенсации разности масс левой и правой сторон жатки, расположенный на навесном устройстве и смещенный относительно центрального сферического шарнира, а жатка снабжена роликом, расположенным соосно с центральным сферическим шарниром и имеющим контакт с узлом компенсации разности масс левой и правой сторон жатки. При этом регулировка давления жатки на копиры осуществляется одинаковой регулировкой боковых блоков упругих элементов узла регулировки давления жатки на копиры, а компенсацию разности масс левой и правой сторон жатки, за счет компенсации поперечного

крутящего момента, возникающего из-за разности масс концов жатки, осуществляет узел компенсации разности масс левой и правой сторон жатки, который в процессе работы не оказывает влияния на величину давления жатки на копиры.

Отличительными признаками заявляемого устройства являются унифицированность упругих элементов узла регулировки давления жатки на копиры, размещение узла компенсации разности масс левой и правой сторон жатки со смещением относительно центрального сферическим шарнира и наличие на жатке ролика, размещенного соосно с центральным сферическим шарниром.

Благодаря наличию этих признаков облегчается сборка и настройка жатвенной части, упрощается регулировка величины давления жатки на копиры и исключается влияние узла компенсации разности масс левой и правой сторон жатки на процесс копирования рельефа поверхности.

Заявляемое устройство представлено на фиг.1-2.

На фиг.1 показана конструкция боковых упругих элементов узла регулировки давления жатки на копиры.

На фиг.2 - конструкция узла компенсации разности масс левой и правой сторон жатки.

Заявляемое устройство монтируется на корпусе наклонной камеры 1 комбайна (на фиг. не показан), рабочим органом которого является жатка 2, соединенная с наклонной камерой 1 посредством центрального сферического шарнира 3 и состоит из двух одинаковых узлов боковых упругих элементов (фиг.1), закрепленных на боковых поверхностях наклонной камеры 1, и узла компенсации разности масс левой и правой сторон жатки (фиг.2), закрепленного в нижней части наклонной камеры 1 со смещением относительно центрального сферического шарнира 3. В состав каждого бокового упругого элемента входят блок пружин 4, состоящий из трех пружин, смонтированных на пластине 5 с помощью пробок с резьбой 6 и регулировочных

болтов 7 через кронштейн 8 с помощью двуплечего рычага 9 соединенного с тягой 10, имеющей на концах соединительные заднюю 11 и переднюю 12 вилки. Задняя вилка 11 соединяет тягу 10 с двуплечим рычагом 9, а передняя вилка 12 с жаткой 2. Двуплечий рычаг 9 шарнирно крепится на кронштейне 13 к корпусу наклонной камеры 1 комбайна (на фиг.не показан). Вторым концом блок пружин 4 через специальный кронштейн 14 шарнирно крепится к корпусу наклонной камеры 1.

В состав узла компенсации разности масс левой и правой сторон жатки входит пружина 15 с резьбовой пробкой 16, регулировочным болтом 17 и опорой регулировочного болта 18. Вторым концом пружина 15 крепится на кронштейне 19, который шарнирно соединен с двуплечим рычагом 20, находящимся на оси 21. Вторым плечом рычаг 20 опирается на ролик 22, закрепленный на жатке 2 соосно с центральным сферическим шарниром 3. Копирование рельефа поверхности осуществляется копирами 23, размещенными на жатке 2.

Устройство работает следующим образом.

При навешивании жатки 2 на комбайн (на фиг. не показан) в случае неравенства масс правой и левой сторон жатки 2 возникает необходимость выравнивания положения жатки 2 относительно комбайна, т.е. компенсации разности масс левой и правой сторон жатки 2. Для этого с помощью регулировочного болта 17 узла компенсации разности масс левой и правой сторон жатки 2 производят натяжение (ослабление) пружины 15. При этом усилие, с которым пружина воздействует на двуплечий рычаг 20 доводится до такого значения, при котором воздействие второго плеча рычага 20 на ролик 22 уравновешивает поперечный крутящий момент, создаваемый разностью масс правой и левой сторон жатки 2 вокруг центрального сферического шарнира 3.

Продольное и поперечное вывешивание жатки 2 осуществляется с помощью регулировки пружин 4 узла регулировки давления жатки 2 на копиры 23, достигая

одинакового давления копиров 23 на поверхность почвы. Для этого с помощью регулировочных болтов 7 производят одинаковое натяжение (ослабление) пружин 4. В процессе натяжения (ослабления) пружин 4 происходит изменение усилий, с которыми пружины 4 воздействуют на рычаг 9, тягу 10 и жатку 2. Указанная настройка осуществляется до тех пор, пока жатка 2 копирами 23 не будет воздействовать на почву с необходимым усилием.

После подготовки жатки 2 к работе комбайн (на фиг. не показан) начинает движение. В случае изменении рельефа поверхности происходит изменение положения жатки 2 как в продольном, так и в поперечном направлениях. При этом сохраняется постоянный уровень давления жатки 2 на копиры 23, благодаря тому, что передняя вилка 12 за счет изменения своего положения изменяет положение тяги 10, которая через заднюю вилку 11 изменяет положение двуплечего рычага 9, который, в свою очередь, начинает тянуть (отпускать) кронштейн 8, с помощью которого происходит натяжение (ослабление) пружин 4. После прохождения комбайном измененного участка поверхности воздействие на переднюю вилку 12 изменяется так, что рычаг 9 узла регулировки давления жатки 2 на копиры 23 под воздействием пружин 4 возвращает жатку 2 в исходное положение.

Жатвенная часть сельскохозяйственной машины, содержащая жатку с копирами, навесное устройство, например наклонную камеру зерноуборочного комбайна, соединяющий их центральный сферический шарнир, узел регулировки давления жатки на копиры и узел компенсации разности масс левой и правой сторон жатки, отличающаяся тем, что узел регулировки давления жатки на копиры выполнен в виде одинаковых боковых блоков упругих элементов, узел компенсации разности масс левой и правой сторон жатки расположен на навесном устройстве и смещен относительно центрального сферического шарнира, а жатка снабжена роликом, расположенным соосно с центральным сферическим шарниром и имеет контакт с узлом компенсации разности масс левой и правой сторон жатки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим комбинированным орудиям
Наверх