Система для оплаты услуг автозаправочных станций при помощи мобильного телефона

 

Система содержит терминал оплаты услуг автозаправочной станции (АЗС), мобильный терминал связи пользователя, сервисный центр оператора сотовой связи, связанный с мобильным терминалом связи пользователя, сервер АЗС, связанный своим первым входом/выходом с сервисным центром оператора сотовой связи, а вторым входом/выходом - с терминалом оплаты услуг АЗС, сервер процессингового центра, связанный с третьим входом/выходом сервера автозаправочной станции. Терминал оплаты услуг АЗС выполнен с возможностью его активации мобильным терминалом связи пользователя посредством SMS или USSD запроса через сервисный центр оператора сотовой связи к серверу АЗС, выбора сорта и количества товара/услуги и инициации трансакции по приобретению товара/услуги. Сервер АЗС выполнен с возможностью передачи сообщения по его третьему входу/выходу серверу процессингового центра на оплату товара/услуги, - передачи сообщения по его первому входу/выходу мобильному терминалу связи пользователя через сервисный центр оператора сотовой связи, - передачи сообщения по его второму входу/выходу терминалу оплаты услуг автозаправочной станции на предоставление товара/услуги. 1 д.п. ф-лы, 3 черт.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в автоматизированных системах оплаты услуг автозаправочных станций (АЗС), например, таких как, отпуск топлива, масел, мойки автомобиля и т.п.

Известна АЗС, которая содержит терминал оплаты услуг автозаправочной станции (WO 0220393, В 67 D 5/04, опубл. 14.03.2002).

В этой системе терминал служит для приема кредитной карты и списывания с нее средств для оплаты топлива.

Ограничением, такой системы является необходимость использования кредитной карты, что не всегда удобно пользователю.

Известна система для оплаты различных товаров/услуг при помощи мобильного телефона, содержащая мобильный терминал связи пользователя, сервисный центр оператора сотовой связи, связанный с мобильным терминалом связи, сервер предоставления услуг, связанный своим первым входом/выходом с сервисным центром оператора сотовой связи, сервер процессингового центра, связанный со вторым входом/выходом сервера предоставления услуг, причем мобильный терминал связи пользователя выполнен с возможностью инициации оплаты товаров/услуг связи посредством SMS или USSD запросов через сервисный центр оператора сотовой связи к серверу предоставления услуг (US 2003046236, G 06 F 17/60, опубл. 06.03.2003).

Ограничением этой системы является невозможность ее практического использования для оплаты услуг АЗС, поскольку, например, при заправке топлива автомобилем, необходимо соблюдение строгой очередности платежей за заправку. При использовании известной системы может быть заправлен ранее стоящий на заправке чужой автомобиль, а не автомобиль владельца, осуществившего платеж.

Решаемая полезной моделью задача - повышение качества и обеспечение функциональной возможности оплаты услуг АЗС при помощи мобильного телефона.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - повышение надежности, сокращение времени предоставления товаров/услуг.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата система для оплаты услуг автозаправочных станций при помощи мобильного телефона содержит терминал оплаты услуг автозаправочной станции,

мобильный терминал связи пользователя, сервисный центр оператора сотовой связи, связанный с мобильным терминалом связи пользователя, сервер автозаправочной станции, связанный своим первым входом/выходом с сервисным центром оператора сотовой связи, а вторым входом/выходом - с терминалом оплаты услуг автозаправочной станции, сервер процессингового центра, связанный с третьим входом/выходом сервера автозаправочной станции, причем терминал оплаты услуг автозаправочной станции выполнен с возможностью его активации мобильным терминалом связи пользователя посредством SMS или USSD запроса через сервисный центр оператора сотовой связи к серверу автозаправочной станции, выбора сорта и количества товара/услуги и инициации трансакции по приобретению товара/услуги, сервер автозаправочной станции выполнен с возможностью передачи сообщения по его третьему входу/выходу серверу процессингового центра на оплату товара/услуги, - передачи сообщения по его первому входу/выходу мобильному терминалу связи пользователя через сервисный центр оператора сотовой связи, - передачи сообщения по его второму входу/выходу терминалу оплаты услуг автозаправочной станции на предоставление товара/услуги.

Возможен дополнительный вариант выполнения системы, в котором целесообразно, чтобы были введены сервер безопасности и сервер удостоверяющего центра, причем сервер безопасности связан с четвертым входом/выходом сервера автозаправочной станции и с входом/выходом сервера удостоверяющего центра.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 изображает заявленную систему;

Фиг.2 - блок-схему алгоритма оплаты товара/услуг АЗС;

Фиг.3 - то же, что фиг.2, с использованием сервера центра безопасности и сервера удостоверяющего центра.

Система для оплаты услуг автозаправочных станций при помощи мобильного телефона (фиг.1) содержит терминал 1 оплаты услуг автозаправочной станции, мобильный терминал 2 связи пользователя, сервисный центр 3 оператора сотовой связи, связанный с мобильным терминалом 2 связи пользователя. Сервер 4 автозаправочной станции (АЗС) связан своим первым входом/выходом с сервисным центром 3, а вторым входом/выходом - с терминалом 1 оплаты услуг АЗС. Сервер 5 процессингового центра связан с третьим входом/выходом сервера 4 АЗС. Терминал 1 оплаты услуг АЗС выполнен с возможностью его активации мобильным терминалом 2

связи пользователя посредством SMS или USSD запроса через сервисный центр 3 к серверу 4 АЗС. Терминал 1 выполнен с возможностью выбора сорта и количества товара/услуги и инициации трансакции по приобретению товара/услуги. Сервер 4 АЗС выполнен с возможностью передачи сообщения по его третьему входу/выходу серверу 5 процессингового центра на оплату товара/услуги, - передачи сообщения по его первому входу/выходу мобильному терминалу 2 связи пользователя через сервисный центр 3, - передачи сообщения по его второму входу/выходу терминалу 1 оплаты услуг АЗС на предоставление товара/услуги.

Кроме того, в систему могут быть введены сервер 6 безопасности и сервер 7 удостоверяющего центра. Сервер 6 безопасности связан с четвертым входом/выходом сервера 4 АЗС и с входом/выходом сервера 7 удостоверяющего центра.

Работает система (фиг.1) следующим образом.

Владелец автомобиля подъезжает на АЗС, подходит к терминалу оплаты услуг 1. На экране терминале оплаты услуг 1 отображается сервисный номер сервисного центра 3 оператора связи и код данного конкретного терминала оплаты услуг 1 (фиг.2). В блоке 201 владелец автомобиля с помощью мобильного терминала 2 связи пользователя выполняет USSD-запрос через сервисный центр 3 оператора связи, в котором указывает код терминала оплаты услуг 1. В блоке 202 информация через сервисный центр 3 оператора связи запрос поступает на сервер 4 АЗС. В блоке 203 происходит обработка запроса на сервере 4 АЗС и отправка посредством связи с терминалом оплаты услуг 1 кода активации терминала оплаты услуг 1. В блоке 204 происходит активация терминала оплаты услуг 1, что отображается с помощью световой индикации в терминале оплаты услуг 1 и вывода идентификационной информации владельца автомобиля (например, номер его телефона), а также на дисплее терминала оплаты услуг 1 выводится приглашение начать сеанс оплаты бензина на терминале оплаты услуг 1. В блоке 205 владелец автомобиля с помощью интерфейса ввода терминала оплаты услуг 1 выбирает сорт колонку, сорт бензина и количество либо стоимость горючего, которое он желает приобрести, после чего нажимает кнопку оплаты на терминале оплаты услуг 1. В блоке 206 терминал оплаты услуг оправляет полученную от владельца автомобиля информацию на сервер 4 АЗС. В блоке 207 сервер 4 АЗС определяет стоимость покупки горючего и отправляет запрос на сервер 5 процессингового центра о совершении платежа со счета пользователя. В блоке 208 на сервере 5 процессингового центра определяется наличие необходимой суммы средств для оплаты горючего. Если средств недостаточно, то в

блоке 209 на сервер 4 АЗС отправляется ответ, сообщающий о недостаточности средств для оплаты горючего, и в блоке 210 посредством Сервисного центра 3 оператора связи данное сообщение в форме SMS отсылается на мобильный терминал 2 пользователя. В случае, если средств достаточно, то в блоке 211 происходит блокирование необходимой суммы средств со счета пользователя на счет АЗС и возвращается ответ об успешном блокировании необходимой на сервер 4 АЗС. Далее в блоке 212 сервер 4 АЗС отправляет на терминал оплаты услуг 1 сообщение о необходимости осуществить отгрузку горючего. В блоке 213 сравнения определяется факт отгрузки горючего пользователю. Если отгрузка не была осуществлена, то в блоке 214 на сервер 4 АЗС отправляется уведомление об отмене блокировки средств и в блоке 215 сервера 5 процессингового центра осуществляется отмена блокировки средств. Если отгрузка горючего произошла успешно, то в блоке 216 на сервер 4 АЗС отправляется уведомление об успешной отгрузке горючего и в блоке 217 сервера 5 процессингового центра заблокированные средства переводятся на счет АЗС. Далее в блоке 218 сервер 4 АЗС инициирует отправку через сервисный центр 3 оператора связи отправку SMS сообщения на мобильный терминал 2 пользователя о списании средств за покупку горючего на АЗС.

Для повышения безопасности электронных платежей и придания безусловной юридической значимости совершаемым платежным операциям используют сервер 6 центра безопасности и сервер 7 удостоверяющего центра. Перед началом использования услуги оплаты АЗС с мобильного телефона абонент приобретает SIM (RUIM) карту, в которую помещен закрытый ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП), с сертификатом удостоверяющего центра. При этом каждый инициированный с мобильного телефона платеж подписывается ЭЦП, при этом данный платеж становится юридически значимым. Алгоритм покупки горючего с использованием сервера 6 центра безопасности и сервера 7 удостоверяющего центра (фиг.3) отличается тем, что в блоке 311 выполняется запрос к абоненту через мобильный терминал 2 пользователя на ввод PIN-кода пользователя, для подтверждения снятия средств на покупку горючего. Данный запрос подписывается ЭЦП пользователя, которая проверяется в блоке 312 при взаимодействии с сервером 7 Удостоверяющего центра. Если подпись верна, то далее в блоке 315 на сервере 6 центра безопасности проверяется валидность введенного пользователем PIN-кода. Если pin-код верен, то в блоке 317 продолжается алгоритм покупки горючего, как это показано выше.

В заявленной полезной модели технический результат достигается не только за счет использования нового алгоритма оплаты услуг, а также за счет введения специального нового функционального блока, а именно терминала 1 оплаты услуг АЗС, связанного со вторым вхом/выходом сервера 4 АЗС, что позволяет повысить надежность и сократить время предоставления товаров/услуг. В ближайшем аналоге, такого блока нет, и как указывалось выше, известную систему практически невозможно использовать для оплаты услуг АЗС, поскольку возможна заправка автомобиля другого владельца, а не автомобиля лица, осуществляющего платеж.

Наиболее успешно заявленная система для оплаты услуг автозаправочных станций при помощи мобильного телефона промышленно применима на АЗС для осуществления безналичных платежей при покупке горючего, масел и т.п.

1. Система для оплаты услуг автозаправочных станций при помощи мобильного телефона, содержащая терминал оплаты услуг автозаправочной станции, мобильный терминал связи пользователя, сервисный центр оператора сотовой связи, связанный с мобильным терминалом связи пользователя, сервер автозаправочной станции, связанный своим первым входом/выходом с сервисным центром оператора сотовой связи, а вторым входом/выходом - с терминалом оплаты услуг автозаправочной станции, сервер процессингового центра, связанный с третьим входом/выходом сервера автозаправочной станции, причем терминал оплаты услуг автозаправочной станции выполнен с возможностью его активации мобильным терминалом связи пользователя посредством SMS или USSD запроса через сервисный центр оператора сотовой связи к серверу автозаправочной станции, выбора сорта и количества товара/услуги и инициации трансакции по приобретению товара/услуги, сервер автозаправочной станции выполнен с возможностью передачи сообщения по его третьему входу/выходу серверу процессингового центра на оплату товара/услуги, - передачи сообщения по его первому входу/выходу мобильному терминалу связи пользователя через сервисный центр оператора сотовой связи, - передачи сообщения по его второму входу/выходу терминалу оплаты услуг автозаправочной станции на предоставление товара/услуги.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что введены сервер безопасности и сервер удостоверяющего центра, причем сервер безопасности связан с четвертым входом/выходом сервера автозаправочной станции и с входом/выходом сервера удостоверяющего центра.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы

Таргетированная мобильная реклама (рекламная система) вконтакте, facebook и других социальных сетях относится к системам продажи и покупки рекламы в Интернете и позволяет повысить производительность средств распространения рекламных информационных материалов в Интернет и эффективность рекламного и информационного воздействия на пользователей.

Полезная модель системы оплаты услуг относится к области электронной оплаты и предоставления различных видов услуг с использованием сетевых технологий.

Аппаратно-программная комплексная автоматизированная система звуковой трансляции и голосового (речевого) экстренного оповещения населения относится к устройствам для оповещения об опасности физических лиц и предназначена для своевременного и оперативного определения положения физического лица и реагирования на возникшую опасность.

Полезная модель относится к области создания автоматизированных информационных систем

Полезная модель (кассета Dynamic Multi SIM) относится к области средств мобильной (сотовой) связи, в частности, к аппаратам, имеющим возможность выбора модуля идентификации абонента, т.е. SIM-карты (англ. Subscriber Identification Module) и предназначено для оперативного динамического изменения конфигурации задействования SIM-карты у пользователя.

Изобретение относится к области оплаты различных продуктов
Наверх