Устройство для извлечения из костномозговой полости сломанного полого металлического гвоздя

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для извлечения из костномозговой полости сломанного в ней полого металлического стержня.

Полезная модель представляет собой круглой формы металлический стержень 1 длиной 48-54 см и диаметром 5 мм. Вводимый в канал гвоздя стержень на расстоянии 5 см от торцевой части разделен в виде буквы V на две равные по размеру, имеющие память формы, полуокружности 2, наружные поверхности которых заканчиваются крючками 3 по 2 мм каждая. Проксимальный отдел стержня 1 представлен наковальней 4 у рукоятки 5.

Полезная модель может найти применение в травматологической клинике, при операции извлечения сломанного в костномозговой полости полого металлического гвоздя.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для извлечения из костномозговой полости сломанного в ней полого металлического гвоздя.

Цель полезной модели - атравматичное извлечение из костномозговой полости длинной трубчатой кости сломанного в ней полого металлического гвоздя.

При оперативном лечении диафизарных переломов длинных трубчатых костей, в частности голени, применяется внутрикостный остеосинтез металлическим гвоздем. Для стабильной фиксации перелома используется полый, выполненный в виде листа клевера, соответствующий длине и диаметру узкой части костномозговой полости металлический гвоздь, в частности, Кюнчера. После консолидации перелома находящийся в костномозговой полости металлический гвоздь должен быть удален, для чего предложено ряд технических устройств. Особые сложности с удалением гвоздя испытывают врачи при его «усталостном» переломе внутри костномозговой полости. При этом удаление проксимально расположенного фрагмента металлического гвоздя не представляет особых трудностей, в то время как извлечь остаток гвоздя из костномозговой полости бывает очень трудно.

Известно устройство [1] предназначенное для «закрытого» удаления из костномозговой полости длинной трубчатой кости гвоздя Кюнчера. Устройство представляет собой проволоку с загибающимся, как

рыболовный крючок, концом, захватывающим торцевую часть гвоздя, обеспечивающим его удаление. Недостатками данного устройства являются: частое разгибание крючка, возникающее в момент извлечения гвоздя; непрочное его удержание на торцевой части гвоздя; перелом крючка.

Известно также устройство [2], предназначенное для «закрытого» удаления гвоздя Кюнчера, изготовленное из стержня длиной 50 см и диаметром 5 мм, один конец которого заканчивается крючком длиной 25 мм, а другой рукояткой. Устройство по каналу гвоздя вводится до погружения его в губчатую часть дистальной части кости, т.е. за торец гвоздя. В результате выступ крючка устройства зацепляется за торцевой край дистального отломка гвоздя, при этом извлечение инструмента из кости приводит к извлечению и отломка гвоздя.

При несомненной целесообразности, указанные устройства имеют ряд существенных недостатков: разгибание крючка, возникающее в момент извлечения гвоздя; перелом крючка у торцевой части гвоздя; недостаточное удержание крючка на торцевой части гвоздя.

Задачей полезной модели является безопасное для больного атравматичное удаление из костномозговой полости длинной трубчатой кости, например, большеберцовой, сломанного в ней полого металлического гвоздя.

Поставленная задача решается путем использования устройства, представляющего собой круглой формы металлический стержень 1 длиной 48-54 см и диаметром 5 мм. При этом вводимый в канал гвоздя стержень на расстоянии 5 см от торцевой части разделен на две равные по размеру полуокружности 2 в виде буквы V, имеющие память формы, наружные поверхности которых заканчиваются крючками 3 по 2 мм каждая.

Проксимальный, т.е. находящийся вне кости, отдел стержня 1 представлен наковальней 4 у рукоятки 5.

На рис. 1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает (на примере голени) следующим образом. Через переднюю внесуставную площадку бугристости большеберцовой кости металлический стержень 1 под электронно-оптическим контролем вводится в просвет костномозговой полости большеберцовой кости и пробивается по каналу оставшейся части полого сломанного металлического гвоздя. Момент достижения крючками 3 металлического стержня 1 дистальной части торца гвоздя контролируется на экране электронно-оптического преобразователя. Имеющие память формы полуокружности 2 расходятся в стороны, крючками 3 зацепляются практически за всю торцевую поверхность дистальной части сломанного гвоздя и фиксируются на ней. Убедившись в надежном креплении крючков 3 к торцу гвоздя, ударами молотка по наковальне 4 у ручки 5 осуществляется его извлечение из костномозговой полости.

В результате применения предлагаемой полезной модели удается относительно малотравматично извлекать из костномозговой полости фрагмент находящегося в ней гвоздя.

Источники информации:

1. Kuntscher, G. Die Marknagelung. - Berlin, 1950.

2. Баскевич М.Я., Бурцева Ю.П. Инструмент для удаления сломанного полого гвоздя // Сборник рационализаторских предложений по травматологии и ортопедии. - Тюмень, 1990. - С.179-180.

3. Muller M.E. et. al. Technigue of internal fixation of fractures // New York, 1965.

Устройство для извлечения из костномозговой полости сломанного полого металлического гвоздя, отличающееся тем, что торцевая часть вводимого в просвет канала гвоздя стержня разделена на две, выполненные в виде буквы V, равные по размеру полуокружности, имеющие память формы, наружные поверхности которых заканчиваются крючками, обеспечивая захват и удержание торца сломанного гвоздя, наличие наковальни на рукоятке проксимальной части устройства способствует его удалению.



 

Наверх