Устройство для забора и анализа пробы выделяемых газов

 

Полезная модель относится к области судебной медицины и криминалистики и может быть использована при определении срока давности смерти. Задачей полезной модели является определение срока давности смерти человека по выделяемым газам. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для забора и анализа пробы выделяемых газов, имеющем измерительную камеру с сенсором, соединенную с электрическим прибором, прибор снабжен потенциометрической схемой со стабилизированным источником питания 95-110 мА и батареями питания, а устройство для забора воздуха выполнено в виде воронки. Предлагаемое устройство обладает повышенной чувствительностью благодаря наличию потенциометрической схемы и при подборе тока в диапазоне 90-110 мА выполняется закон аддитивности газов.

Полезная модель относится к области судебной медицины и криминалистики и может быть использована при определении давности смерти человека.

Известны способы оценки давности смерти по температуре различных органов тела, электропроводности поверхностных покровов, изменению цвета кожи, появлению трупных пятен и трупных газов из-за начала разложения белков, при котором выделяются в основном аммиак и метан, а также сероводород.

Известно устройство для забора воздуха, представляющее собой воронку, устанавливаемую на поверхность земли, откуда забирают газы на исследование (Н.И.Рябцев "Природные и искусственные газы" М., Литература по строительству, 1961, с161).

Известно устройство для забора и анализа пробы воздуха, включающее загубник, соединительный шланг и измерительную камеру с сенсором, соединенную с измерительным прибором (Патент РФ №49439).

Устройство обладает недостаточной чувствительностью.

Задачей полезной модели является повышение чувствительности устройства при определении давности смерти человека по выделяемым газам.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для забора и анализа пробы выделяемых газов, включающем измерительную камеру с сенсором, соединенную с электрическим прибором, электрический прибор снабжен потенциометрической схемой со стабилизированным источником питания 95-110 мА и батареями питания, а устройство для забора воздуха выполнено в виде воронки.

На фиг. показана потенциометрическая схема устройства, обладающая линейностью шкалы и наибольшей чувствительностью, где: U - прибор для установки тока 95-110 мА, Б-1 - батарея питания потенциометрической схемы, Б-2 - батарея питания газового сенсора, Rиз. - калиброванный резистор для

для отсчета напряжения на сенсоре газовом измерительном Rc, Rк. - компенсационный сенсор.

Устройство используют следующим образом.

Измерительная камера имеет 2 отсека: для окружающего воздуха и герметичный отсек для анализируемых трупных газов. В первом отсеке помещен сенсор компенсационный Rк., во втором - измерительный Rс. Ток, протекающий через измерительный сенсор, равен 90-110 мА. Прибор настраивают по эталонным газовым смесям. В качестве таковых используют пары водного раствора аммиака, используя известную методику (Маслов А.П. и др. "Концентрация аммиака над его разбавленными водными растворами», Прикладная химия, 1993, т.66, с.1616-1617).

После накопления газов в воронке (пробоотборнике), установленной на трупе, шприцем прокалывают мембрану и забирают 20 см газа. Отобранный газ помещают в измерительную камеру. Растущие показания заносят в таблицу. По показанию прибора, равным 5-25 делениям шкалы, судят о сроке давности смерти в одни сутки, по 25-55 делениям шкалы - двое суток, по 60-100 делениям шкалы - трое суток. После каждого измерения измерительную камеру открывали и продували чистым воздухом.

Устройство для забора и анализа пробы выделяемых газов, характеризующееся тем, что имеет измерительную камеру с сенсором, соединенную с электрическим прибором, снабженным потенциометрической схемой со стабилизированным источником питания 95-110 мА и батареями питания, а устройство для забора воздуха выполнено в виде воронки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх