Устройство для выгрузки рыбы из камер облова спускных прудов

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции контейнера, снижение потребности дефицитных материалов на его изготовление, сокращение времени облова прудов и повышение эффективности рыбоводных работ. Это достигается тем, что в устройстве для выгрузки рыбы из камер облова спускных прудов, состоящем из камеры облова, шандорной стенки, сетного входа в контейнер и сетного контейнера, передняя часть входа в контейнер состоит из двух боковых стенок и дна, задняя имеет вид конусного сетного мешка, контейнер выполнен в виде бочки вентеря, передняя часть которого соединена с входом в контейнер легко разъемным соединением, а задняя часть выполнена в виде распускающегося сетного мешка. Это достигается и тем, что оно снабжено рабочей площадкой, расположенной на берегу камеры облова, или переносным мостиком для обслуживания контейнера. Полезная модель относится к прудовому рыбоводству и может использоваться в рыбоводных хозяйствах при облове спускных прудов. Может также использоваться для лова рыбы в речках и каналах.

Полезная модель относится к прудовому рыбоводству и может использоваться в рыбоводных хозяйствах при облове спускных прудов. Может также использоваться для лова рыбы в речках и каналах.

Известно устройство для выгрузки рыбы из камер облова спускных прудов, состоящее из сетного сачка-каплера с распускающимся дном, подвешенного к крюку крана, при помощи которого рыбу зачерпывают в камере облова, поднимают до 100 кг и перегружать в живорыбный транспорт (1).

Недостатки известного устройства: лов и выгрузка рыбы из камер облова происходит по прерывистому циклу - во время подъема и разгрузки каплера лов приостанавливается. Кроме того, люди во время зачерпывания и подъема сачка-каплера находятся в воде и могут оказаться под грузом, что по технике безопасности является недопустимым.

Известно устройство для выгрузки рыбы из камер облова спускных прудов (принято за прототип) (2), состоящее из камеры облова, шандорной стенки, расположенной в конце камеры облова, сетного входа в контейнер и сетного контейнера.

Однако известное устройство имеет большой вес, для его изготовления требуется дефицитный материал, он имеет сложную конструкцию, а для его перевозки с одного пруда на другой требуется передвижной грузоподъемный кран и бортовая автомашина, либо каждая камера облова должна иметь свое устройство, что требует больших материальных затрат для их изготовления.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции контейнера, снижении потребности дефицитных материалов на его изготовление, сокращении времени облова прудов и повышении эффективности рыбоводных работ.

Это достигается тем, что в устройстве для выгрузки рыбы из камер облова спускных прудов, состоящем из камеры облова, шандорной стенки, сетного входа в контейнер и сетного контейнера, передняя часть входа в контейнер состоит из двух боковых стенок и дна, задняя имеет вид конусного сетного мешка, контейнер выполнен в виде бочки вентеря, передняя часть которого соединена с входом в контейнер легко разъемным соединением, а задняя часть выполнена в виде распускающегося сетного мешка.

Это достигается и тем, что оно снабжено рабочей площадкой, расположенной на берегу камеры облова, или переносным мостиком для обслуживания контейнера.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство с рабочей площадкой для обслуживания контейнера, расположенной на берегу камеры облова, вид сверху, на фиг.2 - тоже с мостиком для обслуживания контейнера.

Устройство состоит из камеры облова 1, шандорной стенки 2, сетного входа в контейнер 3, контейнера 4, рабочей площади для обслуживания контейнера 5 или мостика 6. Позицией 7 обозначено гнездо для рамы, 8 - рама, 9 - канат для крепления верхней подборы, 10 - стяжной шнур, 11 - стяжной строп, 12 - прожилина 13 -обруч, 14 - направление течения воды.

Устройство работает следующим образом. Перед началом спуском воды из пруда ставят в рабочее положение шандорную стенку, вход в контейнер и контейнер. Шандорную стенку делают высотой равной или несколько больше диаметра обруча бочки.

При наполнении контейнера рыбой конец входного устройства при помощи стяжного шнура подтягивают к кромке камеры облова (фиг.1) или к мосткам (фиг.2), отсоединяют от него контейнер.

Крюк грузоподъемного крана пропускают через петлю стяжного стропа, контейнер с рыбой поднимают и рыбу выливают через распускающийся конец контейнера в живорыбную машину или другое транспортное средство. На место контейнера с рыбой ставят запасной контейнер и отпускают его в воду. Под действием течения воды он занимает исходное положение.

После наполнения рыбой второго контейнера его поднимают, а на его место ставят первый контейнер и т.д.

К достоинствам предлагаемого устройства относятся простота осуществления, небольшой вес и стоимость, большая пропускная способность по воде, что позволят экономить время на опорожнении прудов и сокращает время облова прудов, сокращается ширина камеры облова и затраты на ее изготовление.

Источник информации:

1. Гриб В.К., Морев А.Н. Комплексная механизация прудового рыбоводства. - М.:Пищев. Пром-сть, 1973. - 390 с

2. Авторское свидетельство 1737782 А1. 1990 г.

1. Устройство для лова и выгрузки рыбы, состоящее из камеры облова, шандорной стенки, расположенной в конце камеры облова, сетного входа в контейнер и сетного контейнера, отличающееся тем, что передняя часть входа в контейнер состоит из двух боковых стенок и дна, а задняя имеет вид конусного сетного мешка, причем контейнер выполнен в виде бочки вентеря, передняя часть которого соединена с входом в контейнер легкоразъемным соединением, а задняя часть - в виде распускающегося сетного мешка.

2. Устройство для лова и выгрузки рыбы по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено рабочей площадкой, расположенной на берегу камеры облова, или переносным мостиком для обслуживания контейнера.



 

Наверх