Устройство для разведения и кормления рыб

 

Полезная модель относится к области рыбоводства, а именно к устройствам для нереста рыб, и может быть использовано для естественного нереста в холодное время года подо льдом и в теплое время года весной и в начале лета рыб, живущих в небольших и неглубоких озерах блюдечкового типа, прудах, балочных запрудах, обводненных котлованах, где отсутствует течение вод, а также в аквариумах, и их кормления на рабочих стадиях выращивания месячной молоди ценных пород рыб и на оконечном месячном откорме взрослых товарных особей ценных пород. Техническим результатом полезной модели является предание устройству устойчивого положения, что приводит к более эффективному использованию устройства. Технический результат достигается тем, что устройство содержит стояк, соединительную муфту, установленную жестко на вверху стояка, и имеющую четыре гнезда для установки с четырех сторон штанг, на которых закреплены посредством съемного соединения, крепежные устройства, жестко поддерживающие поддон.

Полезная модель относится к области рыбоводства, а именно к устройствам для нереста рыб, и может быть использовано для естественного нереста в холодное время года подо льдом и в теплое время года весной и в начале лета рыб, живущих в небольших и неглубоких озерах блюдечкового типа, прудах, балочных запрудах, обводненных котлованах, где отсутствует течение вод, а также в аквариумах, и их кормления на рабочих стадиях выращивания месячной молоди ценных пород рыб и на оконечном месячном откорме взрослых товарных особей ценных пород.

В качестве гнезд для естественного нереста рыбы используют субстрат (вегетирующие или отмершие растения, камни, коряги и т.д.) (И.М.Анисимова, В.В.Лавровский. Ихтиология. Москва. «Высшая школа», 1983, стр.79-90, рис.35, 371).

Однако в естественных условиях, очень высок процент гибели уже на эмбриональном этапе развития рыб за счет схода воды в паводковый период. Кроме того, экологически грязная вода разъедает икринки, а движение крупнотоннажных судов приводит к сходу воды от берегов, что приводит к оголению икринок, разрушая их потоком иловых масс. К тому же икринки поедаются другими рыбами и лягушками.

Известны искусственные нерестовые гнезда, изготавливаемые из ствола с корневищем, которое имеет множество волосков, хорошо используемых для выметывания икры самками. Такие гнезда расставляют на 4 метра друг от друга на глубине 1,5-2 метра на высоте ото дна 30-50 сантиметров (В.М.Сабодаш, Рыбоводство, М.: ACT, Донецк: Сталкер, 2006, стр.87, 92).

Вместе с тем такие искусственные гнезда неудобны для их установки и транспортировки в выростные водоемы, гнезда подвержены гниению, корневые волоски быстро отмирают и отваливаются.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является модуль-нерестовик, содержащий остов с поплавком и закрепленное на нем ложе-гнездо, выполненное в виде сеточного основания с уложенным на него субстратом (А.С. СССР 1556609, А02К 61/00, 1990 г.).

Однако такой модуль-нерестовик находится в неустойчивом состоянии, что приводит к отпугиванию рыбы, а значит и понижению эффективности его использования, а также отсутствию возможности его использования для кормления рыб.

Техническим результатом полезной модели является предание устройству устойчивого положения, что приводит к более эффективному использованию устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит стояк, соединительную муфту, установленную жестко на вверху стояка, и имеющую четыре гнезда для установки с четырех сторон штанг, на которых закреплены посредством съемного соединения, крепежные устройства, жестко поддерживающие поддон.

Поддон может быть выполнен из жесткого сетчатого материала с завернутыми кромками, выполняющего роль придания жесткости поддону.

Поддон может быть прикреплен к крепежному соединению как с внешней стороны дна поддона, так и с внутренней стороны, при этом штанга может быть выполнена так, что ее конец направлен вниз (тогда поддон крепится с внутренней стороны) или вверх (тогда поддон крепится с внешней стороны).

Съемное соединении может быть выполнено в виде штифта.

На фиг.1 представлен общий вид устройства, где 1 - стояк, 2 - соединительная муфта, 3 - гнездо для установки штанги, 4а - штанга, конец которой направлен вниз, 5 - съемное соединение, 6 - крепежное устройство, 7 - поддон, 8 - кромка поддона.

На фиг.2 представлен общий вид устройства, где 1 - стояк, 2 - соединительная муфта, 3 - гнездо для установки штанги, 46 - штанга, конец которой направлен вверх, 5 - съемное соединение, 6 - крепежное устройство, 7 - поддон, 8 - кромка поддона.

Устройство работает следующим образом:

Стояк вбивают жестко в дно водоема. На него крепится соединительная муфта и штанги, направленные в разные стороны, на которые крепятся поддоны. Для целей нереста на поддон прикрепляются мягкие веточки негниющих пород деревьев (сосна, ель и др.). После окончания нереста ветки убирают, и он используется для целей кормления рыб. Для целей кормления рыб на поддон наносят корм для определенных пород рыб.

Для целей нереста мелких частиковых пород рыб поддон устанавливают на штангу, конец которой направлен вниз. Для целей нереста хищных пород рыб, нерестящихся в зимний период времени подо льдом, и крупных пород (карповидных и др.) рыб поддон устанавливают на штангу, конец которой направлен вверх.

Таким образом, использование заявляемого устройства позволяет эффективно использовать его для целей нереста рыб, а также для кормления рыб в течение всего года, при этом, избегать контакта поддона с дном водоема и недопускать заражения ценных пород рыб щетинистым червем и другими паразитами, которые размножаются на рыбных кормах, в случае если они опущены на дно водоема.

1. Устройство для разведения и кормления рыб, характеризующееся тем, что оно содержит стояк, соединительную муфту, установленную жестко наверху стояка и имеющую четыре гнезда для установки с четырех сторон штанг, на которых закреплены посредством съемного соединения крепежные устройства, жестко поддерживающие поддон.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что поддон выполнен из жесткого сетчатого материала с завернутыми кромками, выполняющего роль придания жесткости поддону.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что поддон прикреплен к крепежному соединению с внешней стороны дна поддона, при этом штанга выполнена так, что ее конец направлен вверх.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что поддон прикреплен к крепежному соединению с внутренней стороны дна поддона, при этом штанга выполнена так, что ее конец направлен вниз.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что съемное соединение выполнено в виде штифта.



 

Наверх