Устройство для приема телевизионных программ в сайлент-режиме

 

Техническое решение относится к конструкциям функциональных устройств сервиса при эксплуатации бытовых телевизионных приемников и может быть использовано при отключении громкоговорителя для прослушивания звукового сопровождения телепередач, а также в любой звуковоспроизводящей аппаратуре, управляемой с пульта дистанционного управления (ПДУ). Решаемая техническая задача предлагаемого устройства для приема телевизионных программ заключается в повышении уровня технического сервиса при просмотре телепередач путем сохранения звукового сопровождения телепередачи при выключении громкоговорителя. Предлагаемое устройство для приема телевизионных программ позволяет выполнять операции по включению, регулировке, настройке рабочих режимов и сохранению звукового сопровождения для телезрителя, то есть имеется режим тишины для окружающих людей, находящихся в одном помещении с человеком, который смотрит и слушает телепередачу. Решаемая техническая задача в устройстве для приема телевизионных программ в сайлент-режиме, содержащем телевизионный приемник, антенну, пульт дистанционного управления, который содержит шифратор сигналов управления с клавиатурой с клавишами переключателя каналов, регулятора изображения, регулятора звука, выключателя звука, усилитель мощности, излучатель инфракрасных сигналов, достигается тем, что телевизионный приемник дополнительно содержит передатчик ультракоротковолновый частотномодулированный, соединенный с излучателем, при этом передатчик ультракоротковолновый

частотномодулированныи подключен к линейному выходу усилителя звука, и через контакты соединен с электронным коммутатором телевизионного приемника, пульт дистанционного управления дополнительно содержит ультракоротковолновый частотномодулированныи приемник с приемной антенной, штеккер с контактами, соединенный с приемником ультракоротковолновым частотномодулированным, высокоомные головные телефоны, выполненные с возможностью подключения к пульту дистанционного управления с помощью штеккера. 1 с.п. Ф-лы. 2 илл.

Техническое решение относится к конструкциям функциональных устройств сервиса при эксплуатации бытовых телевизионных приемников и может быть использовано при отключении громкоговорителя для прослушивания звукового сопровождения телепередач, а также в любой звуковоспроизводящей аппаратуре, управляемой с пульта дистанционного управления (ПДУ).

Известно устройство для приема телевизионных программ - РУБИН УНТ - 47/59, выпуска 1960 г. заводом РУБИН г.Москва, которое содержит телевизионный приемник, антенну, пульт дистанционного управления, включающий регулятор управления громкостью, регулятор управления яркостью, переключатель каналов с клавиатурой, соединительный провод длиной 6-8 м, штекер для переключения. При этом звук на головные телефоны передается с помощью многоканального кабеля длиной 6-8 м.

Известно устройство для приема телевизионных программ - РУБИН - 4ТЦ - 61 Ц, выбранное в качестве прототипа, которое содержит телевизионный приемник, антенну, пульт дистанционного управления, включающий клавиатуру, микропроцессор, светодиод инфракрасный (ИК), позволяющий осуществлять дистанционное управление режимами изображения телевизора без проводов. При отключении громкоговорителя зритель полностью лишается возможности прослушивания звукового сопровождения передачи. Известное

устройство для приема телевизионных программ изготавливается за заводе "РУБИН" г.Москва.

Недостатком известного устройства для приема телевизионных программ по прототипу является то, что он не позволяет дистанционно управлять включением звукового сопровождения телепередач и прослушивать телепередачи с использованием головных телефонов без проводов, подключаемых к телевизору.

Решаемая техническая задача предлагаемого устройства для приема телевизионных программ заключается в повышении уровня технического сервиса при просмотре телепередач путем сохранения звукового сопровождения телепередачи при выключении громкоговорителя. Предлагаемое устройство для приема телевизионных программ позволяет выполнять операции по включению, регулировке, настройке рабочих режимов и сохранению звукового сопровождения для телезрителя, то есть имеется режим тишины для окружающих людей, находящихся в одном помещении с человеком, который смотрит и слушает телепередачу.

Решаемая техническая задача в устройстве для приема телевизионных программ в сайлент-режиме, содержащем телевизионный приемник, антенну, пульт дистанционного управления, который содержит шифратор сигналов управления с клавиатурой с клавишами переключателя каналов, регулятора изображения, регулятора звука, выключателя звука, усилитель мощности, излучатель инфракрасных сигналов, достигается тем, что телевизионный приемник дополнительно содержит передатчик ультракоротковолновый частотномодулированный, соединенный с излучателем, при этом передатчик ультракоротковолновый частотномодулированный подключен к линейному выходу усилителя звука и через контакты соединен с электронным коммутатором телевизионного приемника, пульт дистанционного управления

дополнительно содержит ультракоротковолновый частотномодулированный приемник с приемной антенной, штеккер с контактами, соединенный с приемником ультракоротковолновым частотномодулированным, высокоомные головные телефоны, выполненные с возможностью подключения к пульту дистанционного управления с помощью штеккера.

На фиг.1 изображен телевизионный приемник с дополнительно введенными блоками.

На фиг.2 изображен пульт дистанционного управления.

Устройство для приема телевизионных программ в сайлент-режиме содержит: телевизионный приемник 1, антенну 2, пульт дистанционного управления (ПДУ) 3. Телевизионный приемник 1, наряду с другими блоками, содержит усилитель звука 4, дополнительно введенный передатчик ультракоротковолновый частотно-модулированный (УКВ ЧМ) 5, подключенный к линейному выходу усилителя звука 4 и к дополнительно введенному излучателю 6, электронный коммутатор 7 с контактами 8 и 9, соединенный с передатчиком ультракоротковолновым частотно-модулированным (УКВ ЧМ) 5. Пульт дистанционного управления (ПДУ) 3 содержит: шифратор сигналов управления 10 с клавиатурой 11 с клавишами переключателя каналов 12, регулятора изображения 13, регулятора звука 14, выключателя звука 15, усилитель мощности 16, излучатель инфракрасных ( ИК) сигналов 17. ПДУ 3 содержит дополнительно введенные ультракоротковолновый частотно-модулированный (УКВ ЧМ) приемник 18 с приемной антенной 19, штеккер 20 с контактами 21 и 22, соединенный с УКВ ЧМ приемником 18, высокоомные головные телефоны 23, выполненные с возможностью подключения к пульту дистанционного управления с помощью штеккера 20. Телевизионный приемник 1 наряду с другими блоками и узлами также

содержит громкоговоритель 24, подключенный через контакты 8 к усилителю звука 4.

В современных телевизионных приемниках звуковое сопровождение передач может отключаться путем нажатия кнопки на ПДУ; при этом теряется вся информация, передаваемая по каналу звука.

Устройство работает следующим образом. В обычном режиме приема телевизионных программ контакты 8 электронного коммутатора 7 замкнуты, и громкоговоритель 24 телевизионного приемника 1 подключен к выходу усилителя звука 4; при этом контакты 9 электронного коммутатора 7 разомкнуты, и питание на УКВ ЧМ передатчик 5 не подается. В ПДУ 3 контакты 21 и 22 штеккера 20 разомкнуты, питание на УКВ ЧМ приемник 18 не подается, высокоомные головные телефоны 23 от его выхода отключены и находятся в специальном отсеке ПДУ.

При нажатии клавиши 15 ПДУ «выключатель звука», электронный коммутатор 7 контактами 8 отключает громкоговоритель 24 телевизионного приемника 1 от выхода усилителя звука 4, а контактами 9 подключает питание УКВ ЧМ передатчика 5, который начинает излучать радиочастоту, модулированную частотой звука. В ПДУ 3 для реализации сайлент-режима необходимо извлечь головные телефоны 23 из отсека и вставить их вилку в гнездо штеккера 20. При этом контакты 21 и 22 замыкаются, и подается питание на приемник УКВ ЧМ 18, который начинает принимать радиочастоту, излученную УКВ ЧМ передатчиком 5, и звук появляется в головных телефонах 23. Таким образом, в сайлент-режиме информация, передаваемая по каналу звукового сопровождения, не теряется, а доставляется зрителю.

Передающая антенна 2 передатчика УКВ ЧМ 5 и приемная антенна 19 УКВ ЧМ приемника 18 представляют собой типичные четвертьволновые вибраторы и наносятся напылением на внутреннюю поверхность корпусов телевизионного приемника 1 и ПДУ 3.

По сравнению с прототипом, предлагаемое устройство для приема телевизионных программ позволяет выполнять операции по включению, регулировке, настройке рабочих режимов и выключению слуховой информации для телезрителя, то есть имеется режим тишины для окружающих людей, находящихся в одном помещении с человеком, который смотрит и слушает телепередачу, без применения каких-либо проводов.

Устройство для приема телевизионных программ в сайлент-режиме, содержащее телевизионный приемник, антенну, пульт дистанционного управления, который содержит шифратор сигналов управления с клавиатурой с клавишами переключателя каналов, регулятора изображения, регулятора звука, выключателя звука, усилитель мощности, излучатель инфракрасных сигналов, отличающееся тем, что телевизионный приемник дополнительно содержит передатчик ультракоротковолновый частотномодулированный, соединенный с излучателем, при этом передатчик ультракоротковолновый частотномодулированный подключен к линейному выходу усилителя звука и через контакты соединен с электронным коммутатором телевизионного приемника, пульт дистанционного управления дополнительно содержит ультракоротковолновый частотномодулированный приемник с приемной антенной, штекер с контактами, соединенный с приемником ультракоротковолновым частотномодулированным, высокоомные головные телефоны, выполненные с возможностью подключения к пульту дистанционного управления с помощью штекера.



 

Похожие патенты:

Антенна // 100674
Наверх