Устройство для управления электронной техникой

 

Полезная модель относится к бытовой и промышленной электронике. Устройство содержит корпус с батарейным отсеком, клавиши навигации, инфракрасный приемник-передатчик сигнала, контроллер, устройство записи речи и дополнительно содержит модуль для подключения к беспроводным сетям обмена информации, клавишу ввода-исполнения речевых команд соединенную через контроллер с устройством записи речи. Контроллер связан со всеми элементами с возможностью приема и передачи информации, а также выполнен с возможностью преобразования аналогово звукового сигнала записанного устройством записи речи в цифровой сигнал, распознавания данных акселерометра, клавиатуры, клавиш навигации, цифрового звукового сигнала и генерации на их основе управляющих команд передаваемых при помощи инфракрасного передатчика сигнала и/или модуля подключения к беспроводным сетям электронной технике. И нфракрасный приемник-передатчик сигнала выполнен с возможностью приема-передачи сигналов широкого диапазона. Полезная модель упрощает управления электронной техникой за счет передачи голосовых команд, преобразованных в электронные напрямую. 1 ил.

Изделие относится к бытовой и промышленной электронике и может быть использовано для дистанционного управления различными электронными устройствами.

На данный момент, все используемые в устройствах для управления электронной техникой системы распознавания речи, в аналогичных решениях - серверные. Они имеют большой, но конечный и жестко закрепленный словарь фраз, которые могут распознаваться. Пользователь и клиентское программное обеспечение не может никак влиять на этот словарь. То есть, для распознавания сигнал передается на сервер компании, там распознается и возвращается в виде цифрового кода или текста команды для исполнения на месте. Для всех пользователей один и тот же набор команд.

Аналогичные устройства жестко привязаны к устройствам одной марки.

Наиболее близким к заявленному устройству является пульт для управления телевизором компании LG, содержащее корпус с батарейным отсеком, клавиатуру, клавиши навигации, инфракрасный приемник-передатчик сигнала, контроллер, устройство записи речи, акселерометр. Информация о данном устройстве получена с сайта (tv.html#more) где она была опубликована 02.03.2012.

Основными недостатками наиболее близкого аналога является, что пульт привязан к телевизору конкретной марки, подключенному к интернету, т.е. обязательно нужен телевизор определенной марки, обязательно доступ к мощному серверу компании, список поддерживаемых устройств - невелик. Возможности самому запрограммировать команды нет, как нет и возможности подключить к системе другие устройства и системы, а также телевизоры других марок.

Техническим результатом заявляемого технического решения является упрощение управления электронной техникой за счет передачи голосовых команд, преобразованных в электронные напрямую, а также за счет возможности подключения к различным типам и видам устройств.

Указанный технический результат достигается в предложенном устройстве для управления электронной техникой содержащем корпус с батарейным отсеком, клавиши навигации, инфракрасный приемник-передатчик сигнала, контроллер, устройство записи речи, причем согласно полезной модели оно дополнительно содержит модуль для подключения к беспроводным сетям обмена информации и клавишу ввода-исполнения речевых команд соединенную через контроллер с устройством записи речи, причем контроллер связан со всеми элементами с возможностью приема и передачи информации, а также выполнен с возможностью преобразования аналогово звукового сигнала записанного устройством записи речи в цифровой сигнал, распознавания данных клавиш навигации, цифрового звукового сигнала и генерации на их основе управляющих команд передаваемых при помощи инфракрасного передатчика сигнала и/или модуля подключения к беспроводным сетям электронной технике, при этом инфракрасный приемник-передатчик сигнала выполнен с возможностью приема-передачи сигналов широкого диапазона.

Устройство для управления электронной техникой иллюстрируется чертежом, на котором показан общий вид устройства.

Устройство содержит корпус 1 с батарейным отсеком 2, клавиатуру 3, клавиши навигации 4, инфракрасный приемник-передатчик сигнала 5, контроллер, устройство записи речи 6, акселерометр, модуль для подключения к беспроводным сетям обмена информации (Wi-Fi) 7 и клавишу ввода-исполнения речевых команд 8 соединенную через контроллер с устройством записи речи. Контроллер связан со всеми элементами с возможностью приема и передачи информации, а также выполнен с возможностью преобразования аналогово звукового сигнала записанного устройством записи речи в цифровой сигнал, распознавания данных акселерометра, клавиатуры, клавиш навигации, цифрового звукового сигнала и генерации на их основе управляющих команд передаваемых при помощи инфракрасного передатчика сигнала и/или модуля подключения к беспроводным сетям электронной технике. Инфракрасный приемник-передатчик сигнала выполнен с возможностью приема-передачи сигналов широкого диапазона.

Устройство выполнено в виде пульта являющегося источником сигнала, подключаемого непосредственно к любому персональному компьютеру, Wi-fi роутеру, ноутбуку, планшету по wi-fi. Для записи кодов с пультов управления любых устройств и для передачи на эти устройства ИК кодов пульт управления имеет приемник-передатчик ИК сигналов широкого диапазона. Для работы алгоритма вычленения полезного сигнала из шумной обстановки в устройстве записи речи содержится пара микрофонов один узконаправленный, другой - широконаправленный. С таким пультом можно задействовать ресурсы домашнего ПК пользователя и использовать внешний сервер только для защиты от несанкционированного использования, получения и хранения настроек для различных устройств, хранения данных и уникальных команд пользователя. Если персонального компьютера нет - то устройство может распознавать голос на сервере, сохраняя все те же функции поддержки любых устройств и пользовательских настроек команд. Возможен вариант устройства с распознаванием команд непосредственно контроллером пульта

Устройство для управления электронной техникой работает следующим образом:

Для обучения системы новым командам и устройствам используются пользовательские команды. Пользователь может взять пульт устройства, неизвестного системе, поднести его к приемнику ИК сигналов одного из модулей (или пультов). Нажимая кнопки неизвестного пульта, сделать их известными системе. Воспользовавшись своим аккаунтом пользователь может осуществлять настройку-управление через Веб-интерфейс, например, ввести через веб-интерфейс речевые команды, соответствующие кнопкам неизвестного пульта. После этого, неизвестное ранее устройство, становится известным для всех пользователей. Пользователи могут изменять по своему усмотрению, но только для себя, любые стандартные речевые команды на любые свои. Несколько разных речевых команд могут означать одно и то же, благодаря этому, по прошествии, времени система начинает распознавать практически все возможные варианты команд к конкретным устройствам.

Одним из устройств для управления может являться персональный компьютер (ПК). При этом объектами управления становятся программы на этом ПК, для управления используется технология записи и исполнения голосовых макросов.

Предлагаемое устройство для управления электронной техникой может работать совместно с любым современным вычислительным устройством: персональным компьютером, смартфоном, планшетом, нетбоксом. Оно не требует серверной мощности для распознавания, не имеет фиксированного словаря, для его работы необходимо подать в текстовом виде список текущих возможных команд - и он автоматически начинает их распознавать. Не нужно вмешательство разработчиков, чтобы добавить новую команду. Это приводит к тому, что словарь устройства практически неограничен, и может динамически меняться в зависимости от контекста. Учет контекста ведет к снижению общего количества альтернатив распознаваемых команд в любой момент времени и резкому повышению точности. Аналогичные устройства всегда выбирают из миллионов альтернатив - предложенное устройство может по контексту отбрасывать невозможные альтернативы заранее.

Устройство для управления электронной техникой, содержащее корпус с батарейным отсеком, клавиши навигации, инфракрасный приемник-передатчик сигнала, контроллер, устройство записи речи, отличающееся тем, что дополнительно содержит модуль для подключения к беспроводным сетям обмена информации и клавишу ввода-исполнения речевых команд, соединенную через контроллер с устройством записи речи, причем контроллер связан со всеми элементами с возможностью приема и передачи информации, а также выполнен с возможностью преобразования аналогово-звукового сигнала, записанного устройством записи речи, в цифровой сигнал, распознавания данных клавиш навигации, цифрового звукового сигнала и генерации на их основе управляющих команд, передаваемых при помощи инфракрасного передатчика сигнала и/или модуля подключения к беспроводным сетям электронной технике, при этом инфракрасный приемник-передатчик сигнала выполнен с возможностью приема-передачи сигналов широкого диапазона.



 

Похожие патенты:

Полезная модель (кассета Dynamic Multi SIM) относится к области средств мобильной (сотовой) связи, в частности, к аппаратам, имеющим возможность выбора модуля идентификации абонента, т.е. SIM-карты (англ. Subscriber Identification Module) и предназначено для оперативного динамического изменения конфигурации задействования SIM-карты у пользователя.
Наверх