Смеситель для приготовления взрывчатых составов

 

Полезная модель относится к технике смешения порошкообразных и жидких взрывчатых материалов и может быть использована при приготовлении смесевых взрывчатых составов, используемых для наполнения изделий военного назначения.

Смеситель состоит из корпуса с рубашкой и сливным клапаном, крышки с приводом, на валу которого установлено перемешивающее устройство, механизм подъема и опускания корпуса. Перемешивающее устройство выполнено в виде стержней, равномерно расположенных по концентрическим окружностям и закрепленных на общем валу привода, на дне корпуса дополнительно установлены вертикальные стержни, равномерно расположенные по концентрическим окружностям между стержнями перемешивающего устройства, скребок для очистки стенки корпуса установлен в вертикальном пазу одного их крайних стержней перемешивающего устройства. На дне корпуса дополнительно установлен пневматический вибратор.

Полезная модель относится к технике смешения порошкообразных и жидких взрывчатых материалов и может быть использована при приготовлении смесевых взрывчатых составов, используемых для наполнения изделий военного назначения.

Известен смеситель, взятый нами в качестве наиболее близкого аналога, описанный в книге "Оборудование и технология пиротехнических производств", В.И.Коновалов идр., ЦНИИНТИ, Москва, 1975 г., с.40-46. Смеситель состоит из корпуса в виде чаши с плоским дном, крышки с приводом, рожковых вилок, производящих смешивание состава, устройства для очистки стенки корпуса. Рожковые вилки совершают планетарное движение по пересекающимся траекториям от специального привода сложной конструкции, состоящего из электродвигателя, ременной передачи, червячного редуктора, зубчатой передачи, пустотелого вала с планетарным редуктором, вращающимся относительно неподвижного вала. Крышка с приводом установлена неподвижно на вертикальной стойке, а корпус установлен с возможностью подъема и опускания относительно крышки с приводом и перемешивающим устройством.

В организации для приготовления составов был использован смеситель описанной конструкции. Несмотря на хорошее качество приготовления составов, смеситель имеет следующие недостатки с точки зрения техники безопасности:

- сложная конструкция привода, планетарный редуктор вместе с вращающимися вилками сам вращается в открытой полости над чашей с

чувствительными к трению взрывчатыми материалами, причем нижние подшипниковые опоры вращающихся валов не защищены от возможности проникновения в полость подшипников через зазоры между крышкой и валом пылевидных частичек взрывчатого вещества, что недопустимо с точки зрения безопасности ведения работ;

- не исключается возможность попадания масла из планетарного редуктора, находящегося в полости чаши, в приготавливаемый состав, что категорически недопустимо;

- из-за планетарных движений перемешивающих устройств дно чаши должно быть только плоским, что делает затруднительным механизированную выгрузку содержимого чаши, поэтому в смесителях с планетарным движением перемешивающих устройств чаши выполнены опускающимися для их съема и выгрузки содержимого чаши в промежуточную емкость. Эта опасная операция проводится в присутствии обслуживающего персонала;

- скребок для очистки стенки чаши закреплен к корпусу планетарного редуктора с помощью болтов и гаек, что также повышает опасность при сборке и разборке.

Задачей полезной модели является создание безопасной и надежной в эксплуатации конструкции смесителя, не уступающей известным смесителям по качеству приготовления составов.

Технический результат достигается тем, что перемешивающее устройство выполнено в виде стержней, равномерно расположенных по концентрическим окружностям и закрепленных на общем валу привода, дно корпуса выполнено коническим, на котором дополнительно установлены вертикальные стержни, равномерно расположенные по концентрическим окружностям между стержнями перемешивающего устройства,

фторопластовый скребок для очистки стенки корпуса установлен в вертикальном пазу одного из крайних стержней перемешивающего устройства, причем паз в поперечном сечении выполнен в виде "ласточкиного хвоста", кроме того, на коническом дне корпуса дополнительно установлен пневматический вибратор.

На рисунке представлен смеситель для приготовления взрывчатых составов.

Смеситель состоит из корпуса 1 с коническим дном 2 и рубашкой 3, крышки 4 с приводом 5, на валу 6 которого установлено перемешивающее устройство 7 со стержнями 8, консольно расположенными на перекладине 9 по концентрическим окружностям. На одном из крайних стержней 10 выполнен продольный паз в виде ласточкиного хвоста в поперечном сечении. В пазу установлен фторопластовый скребок 11, прилегающий к стенке корпуса 1. На дне 2 корпуса 1 дополнительно установлены вертикальные стержни 12, равномерно расположенные по концентрическим окружностям между стержнями 8 перемешивающего устройства. В донной части корпуса 1 установлен сливной клапан 13 с приводом 14. На дне корпуса смесителя предусмотрен пневматический вибратор 15. Корпус смесителя закреплен на траверсе 16 с возможностью вертикального перемещения по стойке 17 с помощью винтового механизма 18, снабженного реверсивным двигателем 19 и винтом 20 с двухзаходной трапецеидальной резьбой. Крышка 4 и привод 5 стационарно закреплены с помощью кронштейна 21 на стойке 17.

Смеситель работает следующим образом. В корпус 1 смесителя через люк в крышке 4 загружаются все сыпучие и жидкие компоненты. Дистанционно с пульта управления включается двигатель привода 5. За счет комбинации вращающихся стержней 8 и неподвижных стержней 12, взаимно расположенных по концентрическим окружностям в полости

корпуса, происходит интенсивное перемешивание всех компонентов в течение определенного времени. В процессе смешения образуется однородная масса, похожая на текучий мед. При необходимости за рубашку 3 корпуса подается теплоноситель в виде холодной или горячей воды. Налипание массы на стенку корпуса 1 предотвращается фторопластовым скребком 11, прилегающим во время вращения мешалки к стенке корпуса. Выгрузка приготовленного состава осуществляется дистанционно с пульта управления. Открывается сливной клапан 13, включается пневматический вибратор 15, содержимое смесителя стекает в заранее установленное под сливной клапан изделие или промежуточную приемную емкость. При выгрузке содержимого корпуса перемешивающее устройство не останавливается. Возможны и другие варианты работы смесителя. Выгрузку содержимого корпуса можно осуществлять при опущенном на некоторую высоту корпусе относительно крышки, при остановленном перемешивающем устройстве и отключенном пневмовибраторе. При необходимости корпус смесителя можно полностью опустить вниз с помощью винтового механизма. Промывку смесителя проводят следующим образом. После выгрузки приготовленного состава дистанционно закрывается сливной клапан, корпус заполняется промывной жидкостью. Включается привод перемешивающего устройства. За счет интенсивного перемешивания промывается полость корпуса, подвижные и неподвижные стержни. После окончания промывки открывается сливной клапан и содержимое смесителя сливается, например, на вакуум-воронку.

Предлагаемая конструкция смесителя позволяет повысить надежность и безопасность процесса смешения взрывчатых материалов за счет отсутствия в зоне смешения сложных приводных механизмов, крепежных деталей, как в известном смесителе, взятом нами в качестве аналога.

Сочетание подвижных и неподвижных стержней, концентрично расположенных на валу и на дне корпуса, позволяет получать составы, не уступающие по качеству составам, получаемым в планетарных смесителях. Все операции по приготовлению составов, промывке смесителя осуществляются дистанционно с пульта управления без присутствия людей.

Предлагаемый смеситель изготовлен и отработан в условиях опытно-валового производства с положительными результатами и рекомендован для использования при приготовлении смесевых взрывчатых составов.

Смеситель для приготовления взрывчатых составов, содержащий корпус с рубашкой и сливным клапаном, крышку с приводом, на валу которого установлено перемешивающее устройство, скребок для очистки стенки корпуса, механизм подъема и опускания корпуса, отличающийся тем, что корпус имеет коническое дно, перемешивающее устройство выполнено в виде стержней, равномерно расположенных по концентрическим окружностям и закрепленных на общем валу привода, а на дне корпуса дополнительно установлены вертикальные стержни, равномерно расположенные по концентрическим окружностям между стержнями перемешивающего устройства, скребок для очистки стенки корпуса установлен в вертикальном пазу одного из крайних стержней перемешивающего устройства, причем паз в поперечном сечении выполнен в виде "ласточкина хвоста", а на дне корпуса дополнительно установлен пневматический вибратор.



 

Наверх